Карта слова «немощный» примеры предложения

Предложения со словом «немощный»

– А ты как думаешь? – буркнул дед. – Как может чувствовать себя старый немощный старик?
Они не могли взять в толк, что великая душа, задавшаяся великой целью, может оживить немощное тело и поддерживать в нём силу.
Ещё пару часов назад я видел перед собой старого, почти немощного человека в не очень ловком паричке, с палкой в руках.
Речи немощного старца способны воспламенить дух целого народа и отправить его на войну или же на возрождение погибающей страны из руин и пепла.
Через неделю-другую его начинают одолевать недуги, тело становится немощным, всё беспомощнее он отбивается от грызунов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарацинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Угости, добрый юноша, немощную старуху лепёшкой! Три дня уж ни крошки в клюве не бывало…
И у каждого бывает время, когда фонарь дрожит в немощных руках и гаснет, гаснет.
Дверь мне открыла немощная старушка, опиравшаяся на лыжную палку.
Дразнили, мол, чешуя у меня странного цвета и хвост смешной, зубы слишком мелкие, да и плаваю я как старая немощная утка.
Иными словами, всего за чуть больше трети своей жизни человек должен обеспечить покойную старость своих родителей, помочь немощным и взрастить детей, которые должны заместить его.
Он чувствовал, как сердце переполняется радостью от того, что его дар сумел вернуть к жизни эту немощную женщину.
Не слишком часто, но всё-таки доживали до немощной старости и другие древние люди.
В монастырь этот таких немощных калек привозили – не чета тебе, а как приложатся они к нетленным мощам святых старцев, куда их слепота, глухота и прочая напасть девались.
На этом коротком пути из комнаты – через прихожую – в ванную было установлено три глазка, и все они должны были сегодня зафиксировать его немощное состояние.
Так, например, уже будучи немощным, он прикрепил на свою инвалидную коляску клаксон и вместе с пациентами шутил по поводу того, какой он чудаковатый старикашка.
Конечно, это гораздо интереснее, чем сидеть у постели немощного больного старика…
Невысокого роста, сухонький и тощий, он производил впечатление немощного старичка, однако те, кто так считал, жестоко поплатились за свою ошибку.
И нужно же было случиться тому, чтобы те, которые уверовали, были из числа более немощных.
– Именно. Из-за тебя мы потеряли время, поэтому хватит прикидываться немощной, мы немедленно выезжаем!
Ко всему прочему, женщине после родов и людям, истощённым какой-нибудь тяжёлой болезнью, а также хилым и немощным детям необычайно полезно употребление овсянки с её отличной восстановительной силой.
Всё немощное человеческое существо протестует, хочет оставаться неподвижным.
А хорош-то собой, а в плечах могуч – любо-дорого поглядеть, но от немощных ног своих на весь белый свет осерчал.
Кто из этих низкорослых и немощных созданий смог бы, подобно мне, в одиночку, забыв о слабости пола, управлять термами в нашем портовом городе и держать их в порядке?!
Раньше мог, после революции, а особенно после коллективизации оказался немощным
Если и того не имеешь, имеешь силу и можешь служением оказать милость немощному брату.
Человеческий разум – слишком немощный инструмент, когда речь идёт о действительно сложных процессах, подобных тем, что происходят в нашем организме.
Я, по-твоему, совсем немощный?
Теперь же заострившееся изнурённое лицо и одежда, мешком висевшая на его исхудалых плечах, придавали ему вид немощного, дряхлого старика и безоговорочно свидетельствовали о том, что этот человек умирает – умирает от голода и жажды.
Эта женщина была хрупкой и выглядела немощной.
Горе немощной плоти, восстающей против духа!
Тебе придётся не только зарабатывать нам обеим на жизнь, но и возиться со мной, всё своё время проводя у постели больной немощной матери.
Никто не объяснил ему, что простолюдины должны и могут постепенно от них освободиться и что, стараясь сделать человечество лучше, то споря с ним, то браня его, то лаская, как любимое детище, прощая ему новое грехопадение во имя его медленного продвижения вперёд, человек приносит больше пользы обществу, чем тогда, когда он из сострадания оказывает ограниченную помощь немощным и поражённым неизлечимыми недугами членам общества.
Но, ежели, сверх ожидания, найдутся среди вас немощные духом храбрости, ежели они не ободрятся бессмертными подвигами предшественников ваших, то укажите сих несчастных, без боя уже побеждённых, и они будут изгнаны из рядов ваших.
Система мероприятий данного направления призвана обеспечивать условия для целенаправленного, осознанного полноценного физического развития детей и подростков: закаливание, тренировку силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств, отличающих здорового, тренированного человека от физически немощного.
Из окна падает какой-то немощный красный свет.
Совершая последние, мы сознательно восстаём против велений нашего разума, запечатлённых в нас самою природою, тогда как, совершая первые, мы имели бы основание, думается мне, сослаться на ту же природу, которая создала нас столь немощными и несовершенными; вот почему весьма многие полагают, что нам можно вменять в вину только содеянное нами вопреки совести.
Не успеешь опомниться, как ты уже здесь навсегда: бледная немощная тень без памяти и личности.
Как врач склоняется над одром страждущего, чтобы осмотреть больного и помочь ему, так и священник склоняется над каждым исповедником – человеком духовно немощным, – чтобы выслушать его и помочь.
Было бы очень хорошо, если бы вы могли устроить так, чтобы человека сдавали на хранение, как только он становится абсолютно немощным.
И какова природа отношений между немощным инвалидом и этой сильной женщиной, проникающей по ночам в твои сны?
Она вспоминала остальных знакомых мужчин, которые не являлись детьми или совсем уж немощными стариками.
Но я всё же надеюсь, доброе сердце моей дочери не позволит ей оставить своего старого немощного отца в нищете, – был брошен робкий взгляд на меня.
– Давай ты сейчас не будешь пытаться притвориться немощной и слабой, это не твоя стезя, – отмахнулся от меня король.
Да не поручит он нас нашей слабой решимости, немощным силам, ветхим построениям, изменчивым воззрениям, злой воле, малой проницательности и порочным страстям!
К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися.
Идти с маленькими детьми на руках и с немощной бабушкой родители не решались.
Дракон выл, не в силах поймать её следа. Да и куда им без магии? Они с драконом остались немощные, покинутые, разбитые в хлам.
Тогда старик окрикнул их немощным голосом, однако никто не обернулся.

Цитаты из русской классики со словом «немощный»

Значение слова «немощный»

Цитаты со словом «немощный»

  • «Типичному немцу» не хватает индивидуалистических достоинств: терпимости и уважения к другим людям и их взглядам, независимости мышления, силы духа и той способности отстаивать свои убеждения перед вышестоящими, которую немцы, ощущающие за собой этот недостаток, называют гражданским мужеством, бережности по отношению к слабым и немощным, а главное — здорового презрения и нелюбви к власти, порождаемых лишь долгой традицией личной свободы. Кроме того, им не хватает массы мелких, но важных достоинств, так облегчающих общение между людьми в свободном обществе: доброты и чувства юмора, уважения к частной жизни соседа и веры в его добрые намерения.
  • Помните, что Церковь не есть собрание праведных людей только, но духовная врачебница, в которой есть вместе со здоровыми и больные, и выздоравливающие. И здоровые должны по братской любви носить немощи немощных.
  • Нет более прекрасного утешения для старца, чем видеть всю мощь своей молодости, воплощенной в трудах, которые не состарятся подобно ему.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «немощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немощный»

НЕ́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Слабый, больной.

Все значения слова «немощный»

Синонимы к слову «немощный»

Ассоциации к слову «немощный»

Что (кто) бывает «немощным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я