Предложения со словосочетанием «преподаватель философии»

Примерно таким же образом может ответить преподаватель философии на вопрос о том, является ли он философом.
Помимо политиков потребность в уме испытывают преподаватели философии.
Шопенгауэрово презрение к университетским преподавателям философии, которое он выражал во всех своих опубликованных работах, на самом деле берёт начало в его студенческие годы, и об этом не стоит забывать тем, кто видит в позднейших его нападках на профессиональных философов его возраста не более чем досаду и негодование по поводу недостаточного признания собственных работ.
Эволюция генераторов переменного тока (эволюция в сторону конкретизации) – один из рисунков, сделанных для курса лекций по изобретению и развитию технических объектов (1968 г., курс лекций для подготовки к конкурсу на должность преподавателя философии, темой которого в тот год была «Наука и техника»).
К счастью, преподаватель философии заметил меня, и мы с ним активно общались на протяжении выпускного класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно с учётом того, что преподаватели философии студентам предлагают из этой кучи веток, веточек и листьев сделать выбор самостоятельно.
Я увидел там, насколько бледный вид имели преподаватели философии во всех смыслах, хотя наука, её роль в судьбе страны этого не заслуживали.
Так, он чуть не избил в помещении деканата преподавателя философии, вступившись за своего внука-студента.
Она была из довольно богатой семьи, её отец работал преподавателем философии в университете, а мать преподавала французский и немецкий языки.
У меня действительно было желание стать преподавателем философии, и своё будущее я связывал именно с этой профессией, да и сам институт мне очень нравился, преподавать в нём меня вполне устраивало.
Молодой преподаватель философии прогуливался с другом и встретил селянина, знакомого этого друга.
Отличие от образования, получаемого на философских факультетах тоже понятно: на этих факультетах учат будущих преподавателей философии, т. е. специалистов, тогда как классическое образование «свободно» в том числе и от узкой специализации.
Поскольку приверженцы догматического теизма имеют на своей стороне большую часть публичных преподавателей философии, или, как они выражаются, философов по профессии, они тем более склонны считать свою партию единственной истинной философской публикой и видеть в догматических скептиках, атеистах и сверхнатуралистах лишь противников, давно побеждённых и обезоруженных, или, скорее, философов, навсегда изгнанных из области философии.
В 1928 году он поступил в колледж Corpus Christi, после окончания которого был приглашён в качестве преподавателя философии в New Coolege.
Именно такой ответ на вопрос «что такое философия?» даст сегодня большинство преподавателей философии, философиоведов, самих философов, да и прочих людей, интересующихся, или хотя бы что-то слышавших о философии.
Ясно, что одно другому не мешает, а даже помогает, но всё же не все преподаватели философии являются философами по сути, а не по диплому, как и не все философы являются преподавателями или даже обладателями соответствующих дипломов.
В запоздавшем виде эти изменения чувствуют на себе и нынешние российские преподаватели философии, которые в спешном порядке аттестуются на преподавание новой дисциплины – «Концепции современного естествознания», поскольку именно неокантианцы марбургской школы полагали, что основной легитимной областью философской работы является рефлексия достижений точных и естественных наук.
Большинство наших преподавателей философии чужды тем идеям, которые я заявляю.
Но, впрочем, я надеюсь, что со временем количество просвещённых преподавателей философии будет лишь возрастать и что они смогут по достоинству оценить те дидактические перспективы, которые им открывает моя книга.
Представители – Анаксагор. Первый преподаватель философии.
Надеюсь, ответ будет не такой размазанный, какой нам обычно давал преподаватель философии.
Рассказывающий этот случай, вузовский преподаватель философии, говорит: – «Видите, как одно слово – вылечивает больного!».
Именно поэтому сегодня многие преподаватели философии задумываются над вопросами: «что преподавать?», «как преподавать?», и даже «зачем преподавать?».
А это в свою очередь ведёт к тому, что сегодня не только студенты, но и многие преподаватели философии признаются, что в вузах в основном преподаётся только история философии, а не философия как таковая.
– Простите, вы что-то не поняли? – заметив, что мы болтаем, прервался преподаватель философии.
Это далеко не простой вопрос, потому что даже многие квалифицированные преподаватели философии не могут объяснить студентам, для чего нужна философия и какой от неё прок в повседневной жизни.
Преподаватель философии протёр отпечаток большим пальцем, смахивая с кольца капли воды и спрятал перстень в карман.
Верить, или не верить преподавателю философии?
Автору очень понравилось определение, данное преподавателем философии когда-то на лекции.
Для нашего университета, где я обычный преподаватель философии, это, скажу вам, просто невероятное чудо.
По окончании техникума встал вопрос о продолжении образования и, естественно, мне хотелось далее обучаться именно по философии: в таком случае я одновременно буду заниматься тем, что мне интересно, и получу профессию преподавателя философии.
Когда я учился в институте, наш преподаватель философии приводил пример, как он выражался, «чистейшей воды экзистенциализма».
Так же как и преподаватель философии считается философоведом, а не философом, которые интересуются жизнью философов.
От тех из ныне живущих преподавателей философии, которые изучают труды критических философов только с намерением опровергнуть их или поупражняться на них в своём катедерском остроумии, и которым ещё даже не дали понять, что нужно понять доктрины критической философии, прежде чем осмелиться их опровергнуть, конечно, нельзя ожидать, что они будут способствовать наступлению мира в области житейской мудрости.
Как в тихом семейном союзе начальника планового отдела и преподавателя философии выросло такое вулканическое детище – для всех оставалось загадкой.
Как выяснилось позже, автором оказалась бывшая преподаватель философии университета, выгнанная оттуда в прошлом году.
Преподаватель философии задала вопрос, что, по-нашему мнению есть жизнь, и я незамедлительно включился в соревнование идей.
Книга состояла из описания одного года жизни преподавателя философии в двух французских институтах.
– Вам совершенно не идёт роль старого ворчуна – отставного преподавателя философии!
– Стоит ли казнить преступников? – задал преподаватель философии вопрос, во время следующей лекции своим студентам.
И только он расслабился, как на втором уроке третьего дня преподаватель философии поймал его затравленный взгляд и раскусил, что этот парень совсем не тот, за кого себя выдаёт.
Выворачивая из-за угла к туалету, я увидел преподавателя философии.
– Снова не понял… – Улыбка чуть сползла с крупного лица преподавателя философии, но он по-прежнему почти радушно смотрел на свою собеседницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преподаватель философии»

Значение слова «преподаватель»

  • ПРЕПОДАВА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается преподаванием, преподает что-л. Преподаватель физики. Преподаватель института. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «преподаватель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преподаватель»

ПРЕПОДАВА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается преподаванием, преподает что-л. Преподаватель физики. Преподаватель института.

Все значения слова «преподаватель»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «преподаватель философии»

Ассоциации к слову «преподаватель»

Ассоциации к слову «философия»

Каким бывает «преподаватель философии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я