Предложения со словосочетанием «кафедра философии»

Со своей стороны, способствуя изданию этой книги, мы также поможем ей сразу после выхода в свет оказаться на всех кафедрах философии российских вузов.
Ему предлагали даже возглавить кафедру философии в медицинском институте, от чего он отказался.
На университетских кафедрах философия всё ещё остаётся преимущественно греческой; кроме того, если верить некоторым учебным программам, у пятой части населения планеты вообще нет религиозных взглядов.
В том же университете в своё время учил студентов его дед, потом мама заведовала кафедрой философии.
Жаль, что тоже самое делали ещё две-три мои сокурсницы, одна с курса постарше и помощница преподавателя с кафедры философии смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моноволокно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это заявляет профессор кафедры философии университета?
Доцент кафедры философии полагал, что молодость нисколько не лишена глубокомысленных выводов.
Во время обучения специализировался на кафедре истории и теории атеизма и религии (ныне называется кафедра философии религии и религиоведения).
А именно, что он аспирант кафедры философии, занимается изучением сверхчувственного, проводит психологические опыты с обезьянками, а потом моделирует их поведение на компьютере.
Ему и по штату, как говорится, положено – он старший преподаватель кафедры философии педагогического института, знаток древней науки – эстетики, которая, как это ни парадоксально, в наших вузах прочно укоренилась лишь в последние годы.
Благодаря этому в последнее десятилетие века кафедра философии пополнилась молодыми учёными, имевшими не богословское, а университетское образование.
Но предложат ли только в силу одного этого историку кафедру философии или (ввиду того, что эта аргументация по точно таким же основаниям может иметь и прямо обратное значение) философу – кафедру истории?
При этом новый факультет лишился кафедр философии, политической экономии, финансов, статистики.
Хотя наша кафедра философии небольшая, значение ей придаётся большое.
Только она содрогалась от пылкой любви к своему молодому преподавателю, а к ростовскому мачо воспылала страстью привлекательная ассистентка кафедры философии, которая вела у будущих геологов семинарские занятия по диалектическому материализму.
За кафедрой философии сначала были закреплены кроме философского курса учебные предметы «научный коммунизм» и «научный атеизм».
Но в повседневном обиходе нашу кафедру называли для удобства кратко и звучности кафедрой философии.
Ректоры и деканы вновь стали выборными, опять стали посылать профессоров за границу, были восстановлены кафедры философии и государственного права, было облегчено и резко расширилось чтение публичных лекций, отменены ограничения на приём студентов.
Кафедра философии напоминала старую советскую библиотеку.
А ещё кафедры философии, электрооборудования, социологии и психологии.
В памяти некстати всплыл разговор с отцом, до недавних пор заведующим соседней кафедрой философии, и я протяжно вздохнула: никакого желания идти на закрытое предприятие в подчинение к его другу я не имела.
Складывалось положение, при котором психология в университетах разрабатывалась на кафедрах философии историко-филологических факультетов и на медицинских факультетах, где в клиниках врачами создавались первые экспериментальные психологические лаборатории.
По крайней мере, на кафедре философии царила именно такая атмосфера.
Я работаю на академической кафедре философии, а философия – это дисциплина, печально известная тем, что в ней (всё еще) доминируют мужчины.
В следующем году получила кафедру философии.
Ему б ещё шляпу, и хоть лекции на кафедре философии читай.
Пришли, а там кафедра философии, представляешь.
Его выручила секретарша кафедры философии, которая, узнав о бедах нищего ассистента, предложила ему свою личную печатную машинку.
Он отправился на кафедру философии уточнить, где будут проходить лекции.
Данные люди, почувствовав протекцию, а также поверив лукавым посулам, что их поставят во главе родной кафедры философии, побежали писать диссертацию, о чём раньше не хотели даже думать.
Они мило провели вечер, и девушке даже стал нравится доцент кафедры философии.
Она не терпела, когда кто-то критиковал заведующего кафедрой философии.
Две тысячи лет назад эти слова были полными синонимами, и слово «философ» тогда означало не «преподаватель кафедры философии», а просто «любитель мудрости».
Ему, профессору кафедры философии, более чем понятно – если поставленная задача невыполнима, стало быть, в основе лежал ложный посыл.
Дряблые руки и небольшой нависший живот не могли скрыть возраст доцента кафедры философии.
Комиссию возглавил заведующий кафедрой философии, доктор философских наук…
Лена, преподаватель кафедры философии, моя коллега и подруга, посмотрела сочувственно, подмигнула, дескать, держись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кафедра философии»

  • Но происшествие это было важно в том отношении, что если прежде у Грустилова еще были кое-какие сомнения насчет предстоящего ему образа действия, то с этой минуты они совершенно исчезли. Вечером того же дня он назначил Парамошу инспектором глуповских училищ, а другому юродивому, Яшеньке, предоставил кафедру философии, которую нарочно для него создал в уездном училище. Сам же усердно принялся за сочинение трактата:"О восхищениях благочестивой души".
  • Германская философия была привита Московскому университету М. Г. Павловым. Кафедра философии была закрыта с 1826 года. Павлов преподавал введение к философии вместо физики и сельского хозяйства. Физике было мудрено научиться на его лекциях, сельскому хозяйству — невозможно, но его курсы были чрезвычайно полезны. Павлов стоял в дверях физико-математического отделения и останавливал студента вопросом: «Ты хочешь знать природу? Но что такое природа? Что такое знать?»
  • Обо всем этом я упоминаю потому, что такого рода крутые распорядки коснулись одного из выведенных мною лиц, а именно гегелианца Терхова, которому предстояла возможность получить кафедру философии; но ему ее не дали по той причине, что он был последователем Гегеля — философа, казалось бы, вовсе не разрушавшего, а, напротив, стремившегося все существующее оправдать разумом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кафедра»

  • КА́ФЕДРА, -ы, ж. 1. Возвышение, с которого читаются лекции, делаются доклады и иные выступления перед аудиторией. Взойти на кафедру. Говорить с кафедры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАФЕДРА

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «кафедра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кафедра»

КА́ФЕДРА, -ы, ж. 1. Возвышение, с которого читаются лекции, делаются доклады и иные выступления перед аудиторией. Взойти на кафедру. Говорить с кафедры.

Все значения слова «кафедра»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «кафедра философии»

Ассоциации к слову «кафедра»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я