Предложения со словосочетанием «профессор философии»

Хотя, вероятно, разделяют скептицизм относительно мудрости профессоров философии в качестве советчиков для премьер-министров.
Окончив университет, он стал профессором философии.
То, что наши немецкие профессора философии не сочли содержание предлагаемых конкурсных этических сочинений достойным внимания, не говоря уже о признании, это уже получило себе надлежащую оценку в моём трактате о законе основания, с.
Показал блестящие успехи и ещё молодым был назначен профессором философии университета.
Может быть, поэтому, а может быть, и нет, но среди профессоров философии считается, что относиться к русскому космизму критически, серьёзно, не полезно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрыскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Состоит профессором философии в пражском чешском унив.
Не каким-нибудь там шарлатаном, а самым настоящим колдуном, бывшим профессором философии, который под старость вдруг открыл в себе экстрасенсорные способности.
Говорили, прежде он служил профессором философии в местном университете.
В ней он рассказывает историю о том, как на лекции один профессор философии взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями размером с кулак.
Таким путём, следовательно, можно приобрести точные и неискаженные сведения о сущности философских учений, тогда как из историй философии, ежегодно появляющихся теперь полудюжинами, можно узнать только то, что перешло из этих учений в голову какого-нибудь профессора философии, и к тому же в таком виде, какой оно там приняло.
Кто сколько-нибудь знаком с философской литературой, тот должен знать, что едва ли найдётся хоть один современный профессор философии (а также теологии), который бы не занимался прямо или косвенно опровержением материализма.
– Она дочка нашего нового профессора философии!
– Видите ли, юные леди, я не просто профессор философии, у меня есть великая миссия.
Да и профессоров философии тогда не было.
Во время своего студенчества я познакомился с пареньком, который был сыном профессора философии.
– Да нет, я не увлекаюсь, просто у нас по одному запутанному делу профессор философии в качестве свидетеля проходит, вот я от него умных мыслей и набрался.
Ты же слышала, семинар ведёт профессор философии.
– Вот вы, господин профессор философии, бранили технику, и со своей точки зрения вы, конечно, правы.
Причина элементарна – зависть; именитый профессор философии не может пережить, что футбольный тренер получает больше.
Инициировали меня к написанию предлагаемой вам книги три профессора философии, которые, впрочем, ни сном ни духом о том не ведают.
Сегодня должен был появиться профессор философии и практически весь день был отдан под его лекции.
Например, увлечённый своей работой сантехник явно имеет иной хронотоп своего самонахождения, чем находящийся в той же комнате, но изнывающий от скуки профессор философии.
Представляется ли в виде сильного мужчины профессор философии или логист?
Тогда я могу ей представиться профессором философии и беседовать с ней на самые отвлечённые темы.
– Ну, – произнёс я тоном профессора философии. – Каждый мужи-ик имеет свой люжи-ик…
Конечно, ординарные профессора философии могли быть у нас адептами и позитивизма, и материализма, и кантианства, и шеллингианства, и гегельянства.
– Ведь, не отстанут, – размышлял молодой профессор философии, накручивая педали велотренажёра.
Уж в ком в ком, а в нём, польском профессоре философии и сыне-«первенце» великого еврейского раввина, дилемма идентичности со всеми её нравственными углами сложна и остра, подчас попросту трагична, с юности немало разодрала ему души и пролила в ней крови!
Профессор философии работает за копейки, а философ живёт в пещере и думает о смысле жизни!
– В самом деле, – заговорил профессор философии, – этот типичный солдат, он в нашем представлении герой-патриот, или же царский сатрап?
Слабоумный грузчик мог внезапно высказать нечто столь невероятное и одновременно мудрое, что университетский профессор философии кидался записывать его изречение на салфетке, которую потом заталкивал в карман.
Озираясь по сторонам – хоть и вряд ли кто-то ещё ночевал на дачах поздней осенью, профессор философии расстегнул мятые брюки и помочился с крыльца.
Есть такие люди-самородки – они ничему не учились, но, несмотря на это, они могут иной раз поразить профессора философии своими мыслями.
Симпатичный дядька с добродушным, совершенно гуманитарным обликом профессора философии из какого-нибудь уважаемого университета.
Наконец, профессор философии поднял руки и в зале раздалось несколько звонких хлопков сухих ладошек.
Чтобы передняя часть моего красивого тела не превратилась в уголь, я подставил солнцу спину. Профессор философии последовал моему примеру.
Несчастье русских махистов, вздумавших «примирять» махизм с марксизмом, в том и состоит, что они доверились раз реакционным профессорам философии и, доверившись, покатились по наклонной плоскости.
Нет такой бешеной брани, которой бы не осыпали его казённые профессора философии.
И это потому, что профессорами философии часто становятся не от любви к истине, а как раз наоборот.
Выросшая в семье профессора философии и искусствоведа, она напоминала скорее тепличный цветок.
Отправляла их различным профессорам философии своей страны.
Их учительница одевала неизменно по средам, в день кончины профессора философии.
Запись обрывается в тот момент, когда тело профессора философии окончательно вываливается из окна…
В тесном помещении кабинета профессора философии, теперь уже бывшего кабинета, звучит неуместный, хриплый смех, – от безысходности, – понимаю я, глядя, как и мои коллеги не смогли сдержать эмоций.
Но новизне свойственно становиться обыденностью, и уже через несколько лет никто не обращал внимания на спор соседа с роботом-садовником или оживлённую дискуссию профессора философии со своим роботом-ассистентом на ток-шоу.
От ужаса он стал изъясняться примитивными, недостойными профессора философии стихами.
– Нашла кого приглашать очередной раз, – тихо заметил соседу профессор философии.
– Спасибо, – ответил профессор философии. – Я слышал вашу беседу. Её тема показалась мне достаточно интересной, только я так и не понял, что вы пьёте?
Взявши «на бис» первый ноктюрн, полив в зал полные трепетной и затаённой мечты, кажущейся последней, мерцающей в глубине не ночного, а жизненного и душевного мрака надежды, неизвестная красавица окончательно добила грузного, искреннего и сентиментального до слёз профессора философии – он засопел, и хоть сжал челюсти и уткнул в грудь подбородок, но всё же не успел удержать накатившие в глаза слёзы.

Ассоциации к словосочетанию «профессор философии»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОФЕССОР ФИЛОСОФИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессор философии»

  • У него сидел известный профессор философии, приехавший из Харькова собственно затем, чтобы разъяснить недоразумение, возникшее между ними по весьма важному философскому вопросу.
  • Из представителей академической профессорской философии я еще на первом курсе университета имел близкое общение с Г.И. Челпановым, популярным профессором философии, который с большим успехом читал курс по критике материализма.
  • В николаевскую эпоху одно время профессором философии был назначен невежественный генерал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «профессор философии»

Ассоциации к словосочетанию «профессор философии»

Каким бывает «профессор философии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я