Предложения со словосочетанием «преодолеть боязнь»

Я понимал, что прежде, чем преодолею боязнь ночных полётов и обрету чувство безопасности, ещё многому придётся научиться.
Он должен был обладать большой силой воли и чувством ответственности, уметь преодолеть боязнь смерти, заставить себя находиться там, где его присутствие необходимо для дела, для поддержания духа войск, даже если по занимаемому положению там ему не следовало появляться…
В игре «Тоннель» из стульев и одеял делаются тоннели, и дети по очереди пытаются их преодолеть. Игра помогает преодолеть боязнь замкнутого пространства.
Он должен был обладать большой силой воли и чувством ответственности, уметь преодолеть боязнь смерти, заставить себя находиться там, где его присутствие необходимо для дела, для поддержания духа войск, даже если по занимаемому положению там ему не следовало бы появляться.
– Я много думал, преодолел боязнь ответственности за совершённое мною преступление и решил полностью рассказать обо всём…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муфтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Японцам удалось преодолеть боязнь перемен и уже к началу XX века совершить поистине небывалый культурный и технологический рывок.
Именно её любовь помогла мне преодолеть боязнь привидений, ведь её визиты из потустороннего мира поспособствовали тому, что я смогла бесстрашно раздвинуть границы своего восприятия и заглянуть за пределы этой жизни.
Вы должны преодолеть боязнь осуждения, вы должны мыслить нестандартно и стать другими.
Единственное что хоть как-то помогло профессору преодолеть боязнь высоты, была темнота, которая затянула пропасть, своей плотной пеленой скрыв от человеческих глаз её настоящую глубину.
Итак, преодолев боязнь белых халатов и сомнения в достижениях медицины вообще, вы решились на врачебную помощь.
Но я был горд, что преодолел боязнь воды и научился плавать.
– Чем же поможет такому человеку найденный ключ, если он преодолеет боязнь обжечься?
– Для большинства бегунов-любителей самым сложным моментом начать бегать, является преодолеть боязнь бегать перед другими людьми, которые обратят на вас внимание и будут думать разную чушь.
Они годами обещали сыну приехать, и на этот раз преодолели боязнь самолётов и пролетели тысячу двести миль, чтобы посмотреть, как садится челнок хоть в этот последний раз.
Ещё секунда, и микроскопическая пушистая зверюшка с блестящими глазками-бусинами преодолеет боязнь открытого пространства, покинет своё убежище, прыгнет прямо в тарелку своему хозяину и присоединится к пиршеству.
Старики… Они уже преодолели боязнь земного, быстротечного бытия. Любовь к жизни гасла: жила вызванная этой любовью вера в бессмертие духа.
А с возрастом, надеялся отец, Даниле удастся преодолеть боязнь ответственности.
Застенчивые скромные серые мышки так и не сумели преодолеть боязни, хотя он ни разу не дал им повода посчитать, будто он способен на насилие.
Кроме того, поможет преодолеть боязнь «белого халата», которую испытывают многие больные: как только они заходят в кабинет врача, то напрягаются и их давление резко поднимается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преодолеть боязнь»

  • Ночь была холодно-влажная, черная; огни фонарей горели лениво и печально, как бы потеряв надежду преодолеть густоту липкой тьмы. Климу было тягостно и ни о чем не думалось. Но вдруг снова мелькнула и оживила его мысль о том, что между Варавкой, Томилиным и Маргаритой чувствуется что-то сродное, все они поучают, предупреждают, пугают, и как будто за храбростью их слов скрывается боязнь. Пред чем, пред кем? Не пред ним ли, человеком, который одиноко и безбоязненно идет в ночной тьме?
  • Но какая-то дикая застенчивость, боязнь показаться навязчивым — преодолели, и Александров пошел дальше.
  • Столь же неосновательными оказались и другие рассказы о детстве Петра, например о том, как, ради его храбрости, заведен был особый Петров полк в зеленом мундире и Петр, еще трехлетний младенец, назначен был его полковником; как Петр боялся воды и преодолевал свою боязнь; как он, будучи десяти лет, являлся пред сонмищем раскольников и грозно препирался с ними и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преодолеть»

  • ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕОДОЛЕТЬ

Значение слова «боязнь»

Афоризмы русских писателей со словом «преодолеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преодолеть»

ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов.

Все значения слова «преодолеть»

Значение слова «боязнь»

БОЯ́ЗНЬ, -и, ж. Чувство страха; опасение.

Все значения слова «боязнь»

Синонимы к слову «преодолеть»

Синонимы к слову «боязнь»

Ассоциации к слову «преодолеть»

Ассоциации к слову «боязнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я