Карта слова «боязливость» примеры предложения

Предложения со словом «боязливость»

Один из мальчишек – худой и жилистый – подался в нашу сторону, демонстрируя боязливость и отвагу одновременно.
Правда, в неволе они обнаруживают сильную боязливость и недоверие, но ласковое обращение, при известной настойчивости, скоро преодолевает их, и обезьянка скоро приучается смотреть на своего хозяина как на доброго друга.
Честно признаться, я слегка трусил, осторожная боязливость эльфийки сделала своё дело, но решимости помыться это не убавляло.
Вот если, к примеру, тестируемый нами космонавт-оператор показывает боязливость или самоуверенность, сострадание или чувство справедливости либо, даже не проявляя этих качеств, сам себе их приписывает, то трудно с уверенностью сказать, перешагнул ли он границы нормальных реакций.
В предвзятом скептицизме, как и в предвзятом догматизме, проявляются только два типа умственной боязливости: один боится поверить, другой боится потерять веру (которая, очевидно, не очень крепка у него), и оба вместе боятся самого процесса мышления, который ещё неизвестно, к какому концу приведёт – к желательному или к нежелательному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заблудивший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немало затруднений, потери времени, неполных и недостаточно положительных сведений было следствием большой подозрительности малайских радий и сановников, несмотря на рекомендательные письма от английского и сиамского правительств, что не раз заставляло меня думать, что эти письма составляют причину подозрительности и лжи; к этим качествам высших присоединялись и большая лень и боязливость низшего населения.
Он и сам не понимал, откуда в нём проснулось столько уважения – и даже лёгкой боязливости – к этому зелёному во всех смыслах юнцу в чуть ли не клоунском золочёном одеянии.
Ребёнок запомнит чувство боязливости и всеобъемлющий контроль со стороны родных.
Каптерев отмечал, что заботливое и нежное отношение к ребёнку, развитие и укрепление его физических и нравственных сил помогает ребёнку преодолеть и предупредить возникновение боязливости.
При подавленном состояниимогут проявиться боязливость, пугливость.
Но возможно, после смерти отца боязливость и немногословие вернулись к ней и поэтому она не ответила на мой звонок – она боится меня?
Он устраняет излишнюю детскую боязливость и страх, способствует тому, что дети раньше начинают ходить, лечит простудные заболевания, бронхиальную астму, лимфатические железы, даёт импульсы к духовному пробуждению, повышает урожайность сельскохозяйственных культур, защищает поля от градобития, смягчает боль разлуки с близкими, открывает обман, предотвращает судороги.
Он был высокого роста и довольно хорошо сложен, прекрасно фехтовал, но при этом отличался странной боязливостью и старался избегать всех видимых опасностей.
Всякий раз, как поймут необходимые следствия, отделят их от всех случайностей и сумеют судить обо всех возможных posthoc, этим тотчас же разрушат бесчисленное множество фантастических причинностей, в которые прежде верили как в основы нравственности (действительный мир гораздо меньше фантастического); а лишь только из мира исчезнет боязливость и принуждение, – исчезнет и авторитет обычаев.
О боже, целых полгода я её мучил своей нерешительностью, излишней боязливостью, наслаждаясь тем, что уже сделано в этой области, обменом взглядами.
И из-за того множества, которое постоянно стремилось её подавлять, она была заражена какой-то боязливостью.
Рабские последователи внешней обрядности, полные ревностной жажды прозелитизма, враги новшеств, они предъявляли большую строгость к форме; но под видом набожной боязливости скрывали развратные нравы, большую гордость, а в особенности любовь к владычеству.
Притом он и сыновей своих воспитывает в таком же духе, и, если подчас заметит в одном из них лёгкую наклонность к глупой боязливости (так называет он всякое проявление проснувшейся совести), он тотчас обзовёт их при всех дураками и болванами и старается удалить от выгодного дела.
У него нередко отмечается боязливость, беспокойство в поведении, тревожность и слабая выносливость, обидчивость и слезливость.
Мои студенты всполошились, да и не диво: всякая нечаянность приводит нас в недоумение, а недоумение рождает боязливость, отсутствие духа и делает не способными ни к чему путному.
Пали обольщения волшебного искусства, и хвастовство мудростью подверглось посмеянию, ибо обещавшиеся отогнать от страдавшей души ужасы сами страдали позорной боязливостью.
Быть смелым в делах, требующих отважности, есть знак мужества, тогда как ослабевать есть знак боязливости.
Кандинский (1876) наблюдал отдельные, полностью одинаковые приступы периодического душевного расстройства, при которых после короткой стадии ступорозной меланхолии и преходящего бреда с характером боязливости больной эпилепсией впадает в маниакальное состояние с галлюцинациями.
Это разрушает основное единство и порождает у наилучше поставленных дух боязливости, заставляющий их иногда опасаться «движения», могущего быть роковым для их положения, для их кассы, для их актива.
Поэтому всё сему подобное отлагая в сторону, в точности изложу дела боязливости нашего учителя.
Ленясь достать карточку из кармана, судья проявил не столько беспринципность сколько боязливость, потеряв в итоге контроль за ходом игры.
Девочку, опять же по обычаям своего племени, она воспитывала в воинском духе: растила в строгой дисциплине, отучая от свойственной многим детям боязливости и изнеженности.
Самая сильная общая боязливость не обязательно проявляется в фобиях; лица, вся жизнь которых ограничена агорафобией, могут быть совершенно свободны от пессимистического страха ожидания.
Она потешалась над родительской боязливостью, понимая, что замордованные души так и не отогрелись «оттепелью».
Женщина некоторое время и сама с удивлённой боязливостью наблюдала за этой процессией.
В её облике была какая-то молчаливая боязливость, словно она пережила суровое испытание, и оно навсегда омрачило её сознание.
Он оцепенел, позабыв о своём существовании и своей извечной боязливости перед волками.
Мелкие сомнения родят рабскую боязливость
С детства я отличался необыкновенной застенчивостью, боязливостью людей, болезненной чувствительностью и какой-то особенной привязанностью к матери.
Поначалу, находясь в таком завидном положении, он сильно волновался, затем, как водится, его волнение переросло в сокрушение и раздражительную боязливость, отчего он долгое время представлял собой нечто целостно сентиментальное и воздержанное, и та нетребовательная скромность украшала его со всей претенциозностью.
Благодарность с неуловимым вкраплением боязливости, которые мальчик видел раньше, сейчас так быстро сменились на ненависть с фанатичным огоньком в глазах.
У него появилась несвойственная ему раньше боязливость в общении с другими людьми, да и походка стала совсем другой, не как раньше: проходя мимо зеркала, он отметил, что стал ходить, опустив плечи и наклонив голову, шаркая ногами.
Только отойдя на приличное расстояние, к ним вновь вернулось ощущение боязливости.
Новая классуха вручила мне пакет с формой, и я с некой боязливостью вытащила её.
Стрессоустойчивость – особенность личности, проявляющаяся в достаточной толерантности (терпимости к другим людям, взглядам, жизненным устоям…), низкий уровень личностной тревожности (доминирование спокойного состояния, отсутствие боязливости и ночных кошмаров, адекватная самооценка как сочетание любви к себе и к другим людям), восприятие окружающей действительности «по силам».
Любовь выражалась через ненависть, боязливость считалась храбростью, великодушие расценивалось как зависть.
Если кто-либо знает, какое решение он должен принять, чтобы произвести нечто хорошее или помешать чему-либо дурному, но не делает этого, то это называется малодушием; если оно велико, то называется боязливостью.
Графиня молча посмеивалась над боязливостью аги.
Любопытство узнать, где именно они скрылись и каково на вид их убежище, пересилило осторожность и природную боязливость лисёнка.
И горькое разочарование в самом себе, в собственной боязливости, лишь прикрываемой благоразумием, глубоко укололо его в самое сердце.
Изменённый аффект при депрессивном синдроме может приобретать тоскливый характер (глубокая подавленность с чувством тоски, траура, ощущение «будто безвозвратно потеряно самое главное»), а также тревожный (повышенная боязливость, неуверенность, мнительность, нерешительность, навязчивые сомнения, опасения и страхи, беспредметное беспокойство, «внутреннее напряжение», безотчётное предощущение беды, ужасного финала, возможно тревожное возбуждение) и апатический (равнодушие, ослабление интересов, утрата желаний, безучастность, которые зачастую воспринимаются пациентами как ненормальные и очень тягостные явления).
Но их действия всегда подчинялись какой-никакой логике, имели цель и мотив, да и сами упомянутые персонажи были люди как люди – скверные, но вполне обыкновенные, склонные, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, к осторожности и простой человеческой боязливости.
Но её мощное телосложение и пышные телеса, которым не мог придать пристойную форму даже туго затянутый корсет, вызывали в людях при встрече невольное уважение и почтительную боязливость.
Она никогда не отличалась боязливостью и теперь отругала себя за то, что пугается без повода, абсолютно без всякого повода.

Ассоциации к слову «боязливость»

Все ассоциации к слову БОЯЗЛИВОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «боязливость»

Значение слова «боязливость»

Цитаты со словом «боязливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боязливость»

БОЯЗЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. боязливый. Боязливость характера.

Все значения слова «боязливость»

Синонимы к слову «боязливость»

Ассоциации к слову «боязливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я