Предложения со словосочетанием «преобразовать мир»

Понятно, что множество описаний могут не совпадать между собой, а разные люди хотят преобразовать мир по-своему.
Для многих занятие коммерческим дизайном является воплощением их детской мечты, для других – это стремление преобразовать мир, третьих привлекает перспектива заработать приличные деньги.
В отчаянной попытке придать жизни смысл, многие обращаются к вере, потому что борьба во имя её всё оправдывает и способна преобразовать мир.
В общем, это не типичная история о революционном стартапе или гении-одиночке, которому удалось преобразовать мир, прославиться и по ходу дела заработать много денег.
Однако не только человек через свою практику преобразует мир, но и сама его практическая деятельность, как взаимодействие субъекта и объекта, преобразует человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приварочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, Google и Apple – не просто бизнес, но бренды, придуманные и реализованные провидцами, фантазёрами, желающими преобразовать мир.
Техника йоги, способной преобразовать мир, должна быть столь же многообразной, гибкой, допускающей различные подходы, комплексной и универсальной, как и сам мир.
Он брал обычные идеи, которые бездумно принимались на веру бесчисленными поколениями, и превращал их в нечто новое, что последовательно и радикально преобразовало мир так, что возврата к старому уже не было.
Я пишу, собственно, обо всех нас, о тех, кто живёт в тени романтизма, о неисправимых романтиках, которые, впрочем, уже утратили гиперболизированную веру романтизма в способность фантазии преобразовать мир.
Мы живём в такое время, когда новые идеи, движения и концепции преобразуют мир практически ежедневно; неважно, являются ли они столь сложными, как квантовая физика, или столь банальными, как гамбургер, который продаётся лучше всего.
Действительно преобразовать мир можно только при одном условии – преобразование должно быть всеобъемлющим, охватывать весь мир целиком до последнего его элемента.
Когда произошёл окончательный выброс и магические источники растворились, полностью преобразовав мир, они единственные, кто сумел адекватно ответить на брошенный вызов.
Мы увидели, как творчество, которое, как известно, более или менее масштабно преобразует мир, прежде всего преобразует свой собственный мозг.
По этой же причине фундаментально новые факты или теории качественно преобразуют мир учёного в той же мере, в какой количественно обогащают его.
Чем дольше идея витает в воздухе, тем больше у неё шансов преобразовать мир.
В настоящее время понятие культуры имеет много различных определений, но общим их стержнем является то, что она создаётся через отношение человека к миру, в котором человек преобразует мир и самого себя, поэтому представляет собой продукт или результат человеческой деятельности.
Пользуюсь этим случаем, чтобы засвидетельствовать, что мною руководило чувство, которое шотландский философ весьма метко определил как «страстное желание преобразовать мир».
По той же причине – социализму предстояло не просто преобразовать мир, но сделать его прекрасным, – партийное руководство превратилось «в своего рода художника, для которого весь мир служит материалом».
Тогда-то на мировой сцене появился необыкновенный человек, которому суждено было вконец преобразовать мир.
С одной стороны, кажется совершенно верным, что реальность не зависит ни от какой теории, которая её описывает, с другой – человек, воспринимающий реальность, так или иначе взаимодействует с ней, а всякое воздействие приводит к изменению: природа формирует сознание человека, а его сознание преобразует мир.
Они оба были атеистами и материалистами, оба ненавидели рабство и невежество и главной силой, призванной преобразовать мир, считали воспитание.
Однако после социально-политических (прежде всего милитарных), экономических и экологических потрясений и катастроф XX – начала XXI в. легитимность человека, как разумного, поставлена под сомнение, и всё более отчётливо речь идёт не о его господстве над миром, а о коэволюциис ним, поиске фундаментальных оснований не только преемственности с эволюцией мира, но и способности по общим для нас законам кардинально преобразовать мир человека и человека в мире.
Естественный ход вещей преобразует мир и без нашего участия в нём, так было до нас и так будет после нас.
Небольшая каста желает преобразовать мир, создать единую, продуманную систему для правления пустынными народами.
Именно такие значимые фигуры ведут народы в данное время в данном месте за собой, именно они своими зажигающими идеями преобразует мир.
Работа – это даже не инструмент заработка денег, это не способ занять себя чем-то, а это способ преобразовать мир и себя.
Тогда мы сможем объединиться, распознать и развить светлое начало в нас, а затем с его помощью преобразовать мир.
В частности, она в меру своих возможностей и по собственной прихоти преобразует мир, данный ей в ощущениях.
Ранние греческие мифологи преобразовали мир страха в мир, наполненный красотой.
Человек замечает за собой определённые способности, вслед за чем наступает стадия самосознания («эго»), когда человек стремится преобразовать мир.
Существует ли всемирный заговор, имеющий своей целью преобразовать мир для счастливой жизни «золотого миллиарда», внедрить новый мировой порядок?
Манипуляторы, которыми разумное существо преобразует мир, мы обычно называем руками.
Её материалистическая и механистическая ориентация почти полностью заменила теологию и философию в качестве руководящих принципов человеческого существования и до невообразимой ранее степени преобразовала мир, в котором мы живём.
Река вращает турбину, электричество питает машины и механизмы, преобразует мир материи.
Со времени последнего взрыва воинственности в наполеоновских баталиях промышленная и научно-техническая революция преобразовала мир.
Отвлечённая мысль, не могущая преобразовать мира, показалась ему праздным и суетным трудом.
Сартр утверждал, что «в эмоции сознание деградирует и внезапно преобразует мир причинных связей, в котором мы живём, в магический мир» (Сартр, 1948/1984, с. 134).
Немецкие романтики считали искусство единственной возможностью преобразовать мир.
Или же каждый из нас благодаря простому факту своего существования преобразует мир вокруг, добавляя в него сюжеты собственной жизни, а любая история берёт начало вовсе не вовне, а внутри нас?
Невозможно преобразовать мир, не преобразовав человека.
Для безусловной реализации задач курс ликбеза строится в двух уровнях: один сокращённый, просветительский, рассчитанный на обычных разумных людей для расширения их кругозора и формирования нравственно-эстетического мировоззрения, а второй – расширенный профессионально ориентированный курс – предназначен для людей активных, которые могут и должны преобразовать мир на разумной основе.
Это вызывает, с одной стороны, стремление преобразовать мир по шаблонам, определяемым такой задачей; с другой стороны, – чувство беспомощности от того, что мир не желает подчиниться столь узкому прагматическому подходу к его преобразованию.
Способность AlphaFold предсказывать структуру белков с точностью, не уступающей дорогостоящим и кропотливым лабораторным измерениям с использованием таких методов, как рентгеноструктурный анализ, – неоспоримое свидетельство того, что исследования в сфере искусственного интеллекта привели к появлению научного инструмента, способного преобразовать мир.
И те, кто может действительно преобразовать мир, подарив ему самые эпохальные изобретения и открытия, сегодня втаптываются в грязь, шельмуются и буквально распинаются.
И особенно опасны те, что пытаются быстро и радикально преобразовать мир – это политики и учёные…
– Твои желания преобразуют мир, а их воплощение – неизбежность, происходящая по воле великого человека!
Он хочет преобразовать мир.
Эта сила способна преобразовать мир, направлять его к добру.
Жители с надеждой смотрели в будущее и искали то, что могло превратить обычных обывателей в силу, способную преобразовать мир.

Ассоциации к слову «преобразовать»

Все ассоциации к слову ПРЕОБРАЗОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преобразовать мир»

Значение слова «преобразовать»

  • ПРЕОБРАЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. преобразо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. преобразовывать). 1. Внести коренные изменения во что-л., переделать, перестроить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕОБРАЗОВАТЬ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «преобразовывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преобразовать»

ПРЕОБРАЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. преобразо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. преобразовывать). 1. Внести коренные изменения во что-л., переделать, перестроить.

Все значения слова «преобразовать»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «преобразовать мир»

Ассоциации к слову «преобразовать»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я