Предложения со словосочетанием «преображение человека»

Как правило, программы личностного развития рисуют грядущие изменения в жизни как достижение грандиозных целей и полное преображение человека.
Собранной энергии было достаточно и для того, чтобы происходило преображение человека.
Идея о том, что часть человечества призвана восполнить небесное государство, сочетается с идеей преображения человека в новое существо.
Этой традиции много веков и даже тысячелетий – головной убор был инструментом преображения человека ещё в древнем каменном веке, когда и одежды-то ещё толком не было изобретено.
Впрочем, наголовное одеяние символизирует не только социальное преображение человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репродуцироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате супраментального преображения человек должен обрести совершенно иную силу знания, иной род воли, иную озарённую природу чувств и ощущений, иную структуру физического сознания.
Никакой совершенный строй на земле невозможен при существовании смерти, социальные реформы недостаточны, если не будет целостного преображения человека, и нравственного, и физического, если жало греха и смерти не будет изъято из бытия.
Идеи преображения человека обнаруживаются и в христианстве, и в философской антропологии минувших столетий.
Так и напрашивается соотнесение двух стихотворений поэта, содержание которых определяет ситуация преображения человека.
Попытка насильственного изменения жизни общества без внутреннего преображения человека всегда кончается тупиком.
Само торжество христианства в древности связанно с чудесным преображением человека.
Речь в них идёт о жестокости природных законов существования любого социума и необходимости создания такой нравственной системы жизнеустройства, в которой были бы запрещены проявления агрессии, – «антропоинсектизма» и действовал механизм духовного преображения человека, в процессе которого им обретается высший этос и способность «любить всех братьев – людей вне зависимости от личности».
Очерченное нами выше антропологическое понимание философии как сферы преображения человека – сферы Bildung – относится именно к последнему типу и полагает особый принцип, который можно определить как «инициационную» (преображающую) парадигму в исследовании специфики философского познания, акцентирующую именно этот аспект.
Только так начинается постепенное преображение человека, когда в сердце не остаётся места для греха.
Перемены наступили, когда, благодаря помощи двух одарённых наставников, я понял, что преображение человека начинается с воспитания его души.
По загривку существа пробежала волна ужаса при виде преображения человека в берсерка и заставила его сорвать когти с дёрна, не оглядываясь бежать в гущу тёмного, зловещего леса, ломая ветки и стволы деревьев.
На какое-то мгновение девушке показалось, будто бы она давно уже ходит сюда, что будущая мистерия – это священный праздник преображения человека.
И разумеется, весна преображения людей
Много лет я был очарован идеей эволюционного преображения человека из варвара в истинного гуманиста.
Сегодня возврат познания на прямой путь означает не просто научный переворот (инверсию поля познания) – он ведёт к благотворному интеллектуально-духовному преображению человека и всего человеческого сообщества.
– Инновационное и революционное преображение человека.
Проявленная духовность всегда фиксируется в культурном тексте, будь то книга, поступок, обряд, внутреннее и внешнее преображение человека.
Допустить преображение людей получается в художественных произведениях, где они обыкновенно принимают вид довольных существ, наконец-то избавившихся от бед.
Именно в иконе преображение человека и всей твари понимается и передаётся, как объективная реальность.
Переход из позиции жертвы, особенно, когда таковая по большей части не осознана, в позицию того, кто отвечает за свои мысли, чувства и реакции, становится буквально магическим преображением человека и расширением его возможностей.
В XI веке нашей эры, были отмечены случаи физического преображения человека в волка.
В психологии уже впору выделить целую главу для описания таких вот преображений людей, садящихся за руль.
Глубокое содержание культуры заключается в качественном преображении человека.
Безответная любовь – диамант преображения человека.
Но вместо них обнаружил преображение человека в момент, «когда душа исходит из тела».
После преображения человек продолжает жить, но уже на другом качественном витке.
Он не просто стал поэтом и философом в теме труда, не просто сумел показать красоту труда и человека труда – он тут нашёл, так сказать, свой художнический интеграл всеобщего преображения человека, жизни – мира.
Я видела тысячи примеров преображения людей, у которых изменилась жизнь после работы со мной.
Пусть своё преображение человек сделает сам за себя, если ему это надо.
Литераторы-декаденты и православные теософы, сановные масоны и идеологи терроризма непримиримо спорили о средствах грядущего преображения человека и человечества – мистических или научных, эстетических или политических.
Если мы рассмотрим все доступные материалы по данному вопросу, то обнаружим, что в результате преображения человек обретает множество таких качеств и сил, которыми он в настоящее время не обладает.
Это, конечно, происходит очень по-разному в разных частях мира, но главное – абсолютное, полное преображение человека.
В церковности называется «нетварным светом» Содействует духовному преображению человека.
Разница лишь в том, что монашество спасается и спасает более подвигом внутреннего преображения человека, посредством усиленного молитвенного самоуглублённого труда.
Конечным итогом покаяния является полное изменение сознания и фактически полное преображение человека или обожение с переходом из «ветхого» в «Новое» состояние.
Соответственно, очерченное нами выше антропологическое понимание философии как сферы преображения человека – сферы Bildung – полагает особый принцип, который можно определить как «инициационную» парадигму в философско-антропологических и историко-философских исследованиях, акцентирующую именно этот аспект философского знания.
Качественное духовное преображение человека, духовное пробуждение.
Что же представляет собой любовь между мужчиной и женщиной, что это за чувство, совершающее чудо внутреннего преображения человека?
Много лет я был очарован идеей эволюции, постепенного преображения человека из варвара в истинного гуманиста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преображение человека»

Значение слова «преображение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «преображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преображение»

ПРЕОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преобразитьпреображать; действие и состояние по знач. глаг. преобразитьсяпреображаться. Преображение Арктики. Преображение природы. Духовное преображение.

Все значения слова «преображение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «преображение человека»

Ассоциации к слову «преображение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я