Предложения со словосочетанием «пренебрежительный тон»

– Татары… – каким-то пренебрежительным тоном произнёс гость. – А не преувеличивает ли их опасность дорогой хозяин?
В другой раз столь пренебрежительный тон меня бы задел, но сейчас было всё равно.
– Последуйте совету, молодой человек, – пренебрежительным тоном подсказала первая девица, в глазах которой мелькнула откровенная насмешка.
Сначала он решил, что лишь близость смерти заставила монарха говорить в столь откровенно пренебрежительном тоне о военной славе, необходимой ему как воздух, но, вспомнив, что, входя в шатёр, он встретил королевского духовника, он был достаточно проницателен, чтобы понять, что временное самоуничижение было продиктовано внушением священника.
Здесь я была поражена пренебрежительным тоном, с которым говорили о духовных лицах, вульгарностью их самих, открытыми разговорами о требах (о которых мы не имели понятия), общей халатностью в отправлении богослужения, вознёй с просфорами и свечами, бесцеремонным хождением взад и вперёд сторожей во время службы и массой незнакомых мне обрядов и обычаев, которые считались как бы сутью религии, а для меня они были соблазн, так как много позднее я поняла их смысл и значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнестроительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за их непристойных выходок у слова «халдей» появился пренебрежительный тон, который сохранился в языке до сих пор.
Постарался за стремительностью движений скрыть, как сильно его задел пренебрежительный тон ученика.
– Хмф… Имеет ли смысли продолжать? – слышу пренебрежительный тон одного из преподавателей.
Она, возможно, и не хотела обращаться к своему королевскому статусу, чтобы защитить себя, но ей не нравилось, когда с ней разговаривают пренебрежительным тоном.
– Были французские, – пренебрежительным тоном поправил её полковник.
К тому же, в вопросе не было ничего такого, если не считать пренебрежительного тона, которым он был задан.
Уже один только этот пренебрежительный тон должен был послужить ей сигналом к тому, чтобы отвернуться от него навсегда.
– Было видно, что за несколько пренебрежительным тоном прячутся тщательно скрываемые отголоски страха.
Отмахнулась от мысли о том, как сильно сейчас её тон похож на пренебрежительный тон стража, узнавшего о том, что она вольная.
– Но хоть скажи, как тебя зовут? – раздражённо потребовал я, задетый пренебрежительным тоном. Что за нелепые тайны?!
Ей не понравился пренебрежительный тон девушки, но сделать по факту она ничего не могла.
– Очень мило, – сказала она довольно пренебрежительным тоном.
– Ничего так квартирка, – пренебрежительным тоном сказал он, осматривая китайские иероглифы на стене. – Ну да ладно, и здесь устроимся.
Страж матери произнёс это как произносил молитву, а не своим обычным пренебрежительным тоном.
– Имею трёх крыс. Хочу продать, – продолжил паренёк, не обращая внимания на пренебрежительный тон собеседника.
– Ты же не собираешься идти в город в этом? – окликнул меня маг, и по его пренебрежительному тону стало понятно, что он никак не может подобрать подходящий эпитет для описания моей одежды.
Я пока не собиралась, но на это есть свои причины… – я вспомнила пренебрежительный тон директора.
Пренебрежительный тон шведа задел нашего русского за живое.
Даже внутри нашего магического сообщества: если кто-то скажет, что мы, по сути, занимаемся наукой, его назовут последователем нью-эйдж или как-то ещё, намекая пренебрежительным тоном, что он ничего не знает.
Её пренебрежительный тон снова пробуждает во мне протест.
Я называю их любителями, поскольку в кругу обеспеченных людей принято говорить о своих увлечениях пренебрежительным тоном, отмахиваясь от них лёгким движением руки, – как будто признать, что они всерьёз занимаются чем-то кроме преумножения своих капиталов, для них означает оставить несмываемое пятно на собственной репутации.
– Ну и что, приятный цвет, – удивился человек пренебрежительному тону кота.
Её пренебрежительный тон разозлил меня.
Юного арлекина смутил скорее даже не сам вопрос, но пренебрежительный тон лучезарной княжны, и потому он не только не нашёлся сразу, что ответить, но и к тому же залился румянцем в цвет своего трико.
– Почему ты о её мужчине говоришь пренебрежительным тоном?
– Ты кто такой? – грубым, пренебрежительным тоном спросил двухметровый амбал в военной форме.
– И берёзового сока нет, – тем же пренебрежительным тоном ответила продавщица, – Манго есть.
С другой стороны она произнесла это слегка пренебрежительным тоном, явно давая понять, что не намерена обсуждать ситуацию.
Она тогда странно на меня посмотрела, а в следующий раз позволила себе высказаться в подобном пренебрежительном тоне в его адрес и в его же присутствии.
– Чего развалился?! Сейчас живо в каталажку отправлю! – нарочито пренебрежительным тоном рявкнул солдат.
Её пренебрежительный тон отозвался во мне нелепой обидой. Но задумавшись, я сообразил, что произнесённые слова были скрытой похвалой.
– А ну, брысь, козявка!– оборвал её заоблачные мысли пренебрежительный тон женщины, владелицы автомобиля.
От русских вообще хорошего ждать не приходится, – пренебрежительным тоном заявил капитан.
– Я не верю, что ты живёшь с ней, – «с ней» она произносит настолько пренебрежительным тоном, что это режет мне слух.
Я сказала бы – пса, но тогда мне точно не сносить головы, – за лёгким пренебрежительным тоном скрывались искренняя забота и переживание за близкого человека.
Одна фраза, сказанная пренебрежительным тоном, – и дымка перед глазами рассеялась.
Вот урод! Думал, буду стучать, просить впустить? Да обойдётся, с меня достаточно пренебрежительного тона и циничной ухмылки!
Возможно, тогда её воспринимали бы всерьёз и не позволяли пренебрежительного тона.
К пренебрежительному тону примы я если и не привыкла, то хотя бы научилась на него не реагировать.
– Это ещё кто? – спросил он и тут же добавил пренебрежительным тоном: – Хотя мне всё равно.
А судя по тому, крайне пренебрежительному тону, которым с ним разговаривал по телефону извращенец, друзьями они не были.
– Вождь, там пришли людишки… ― пренебрежительным тоном сообщил внезапно появившийся в зале один из охранников. – Говорят, их приглашали.
Пренебрежительный тон дочери, её показное спокойствие, равнодушие и неприязнь к нему доводили его до дрожи.
Сможете? – своим нарочито развязным поведением и пренебрежительным тоном гость явно хотел показать своё превосходство.
Чуть пренебрежительный тон федеральных юристов, избираемый ими в контактах со следственной структурой, за которой они осуществляли надзор.

Ассоциации к слову «пренебрежительный»

Все ассоциации к слову ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пренебрежительный тон»

Значение слова «пренебрежительный»

  • ПРЕНЕБРЕЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Исполненный пренебрежения (в 1 знач.), высокомерно-презрительный. Пренебрежительный отзыв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пренебрежительный»

ПРЕНЕБРЕЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Исполненный пренебрежения (в 1 знач.), высокомерно-презрительный. Пренебрежительный отзыв.

Все значения слова «пренебрежительный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «пренебрежительный тон»

Ассоциации к слову «пренебрежительный»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я