Предложения со словосочетанием «прекращение роста»

Помимо прекращения роста доходов среднего класса, с начала 1970-х годов наблюдается тенденция к уменьшению количества семей, заработанные доходы которых соответствуют уровню среднего класса.
Особенно важно своевременное снабжение картофеля водой во время интенсивного образования и роста клубней, которое обычно происходит с момента полной бутонизации и до прекращения роста ботвы.
При снижении функции щитовидной железы и уменьшении выработки тиреоидных гормонов в детском возрасте отмечается прекращение роста.
Окончательно формирование осанки происходит с прекращением роста скелета.
Шесть недель спустя, незадолго до прекращения роста инфляции, обед в ресторане стоил от десяти до двадцати миллиардов марок, и даже в студенческой столовой – больше миллиарда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллелизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, у подростков оно часто завершается одновременно с прекращением роста молодого организма.
Для малого бизнеса характерно прекращение роста после того, как его владельцы стали получать достаточно прибыли, чтобы хватило на скромное существование.
Для сравнения можно поднять данные о годах советских голодоморов (1921–1922, 1931–1933, 1946–1948): полное прекращение роста населения страны, а затем и уход показателей роста в минус, резкое падение показателей ожидаемой продолжительности жизни.
Но одновременно это привело к относительному уменьшению доходов бюджета и возможности финансировать развитие отраслей материального производства, реально создающих богатство, – промышленности, сельского хозяйства, транспорта, и тем самым к фактическому прекращению роста производства после «тучных» нулевых годов.
Выделяют три стадии жизни волос: активного роста, промежуточную стадию, когда волос перестаёт расти, но клетки сосочка ещё функционируют, и стадию полного прекращения роста.
Так, например, под биологической зрелостью картофеля, капусты, лука и некоторых других многолетних овощных культур подразумевают окончательное прекращение роста, переход в состояние покоя и способность к продолжению жизни их зимующих продуктовых органов (в данном случае клубней, луковиц, корнеплодов и др.).
Прекращение роста численности (размножения) популяции микроорганизмов наступает в связи с истощением питательной среды и/или накоплением в ней продуктов метаболизма микробных клеток.
Его можно сформулировать следующим образом: непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определённом этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к её сокращению.
Как только происходит насыщение рынка, сразу же начинает наблюдаться и его стагнация (прекращение роста продаж или существенное снижение объёмов продаж).
Он является зоной роста кости в длину и исчезает лишь после прекращения роста кости.
Одна лишь недостаточность эффективного спроса может привести и часто приводит к прекращению роста занятости ещё до того, как будет достигнут уровень полной занятости.
Поэтому можно сказать, что причиной старения организма человека является прекращение роста его тела, в результате чего начинает постепенно снижаться скорость обновления околоклеточной среды и возрастать внутри клеток концентрация продуктов их обмена, увеличивая скорость старения всех клеток организма.
Ввиду того что после прекращения роста организма в нём начинают незаметно скапливаться метаболические и другие шлаки, надо с 20—25 лет потихоньку выполнять очистительные процедуры, придерживаться постов.
Под биологической зрелостью таких культур, как капуста, картофель, лук и других видов многолетних овощей, понимают прекращение роста, наступление состояния покоя и пр.
Несколько дней орели ничего не ели, ожидая прекращения роста.
В этом кроется отсутствие функционального отличия между кредитной отсроченной валютной эмиссией и прямой валютной эмиссией в фиатных финансах, разница лишь в последовательности возникновения валютной эмиссии и в следствии её возникновения (поэтому кредитные мультипликации и валютная эмиссия происходят в разные периоды, сменяя друг друга волнами приливов/отливов, поскольку они полностью зависят от появления ренты, а рост долгов, бюджетных дефицитов и других дефицитных значений в финансах говорит о прекращении роста ренты в экономике или о её недостаточности при наращивании фиатного капитала и необходимости его использовать в условиях его дефицитных значений, когда его много, но недостаточно для комплексного поддержания ликвидности в экономике, что также говорит о нематериальности/фиатности финансов, они не имеют фиксированных стоимостных/ёмкостных параметров и во многом имеют стоимостные значения создавемые через рыночные торги и прочие смежные проволочки, через стимуляцию и лоббизм всех форм спроса и предложения), но эта разница в последовательности создаёт весьма существенную разницу между корреляциями расходов и их результатов в отсроченной и прямой эквивалентируемой эмиссии.
Прекращение роста сжигания угля привело к значимому результату: стабилизации выбросов углекислого газа (СО2), которые прекратили свой рост в течение последних нескольких лет к восторгу климатологов.
Бездеятельное состояние ухудшает функциональное состояние нервной клетки (нет интенсивного кровотока с питанием в виде глюкозы), и уже через несколько дней наблюдаются такие явления, как уменьшение размера синаптических пузырьков, уменьшение запасов нейромедиатора, нарастание длительности синаптической задержки, прекращение роста дендритов и отростков на терминале аксона и т. д.
Однако, на пути к бессмертию организма после прекращения роста оказываются процессы, присущие неклеточным структурам соединительной ткани и не зависящие от генома.
Но главная причина прекращения роста экономики тут на мой взгляд несколько завуалирована.
После того, как наши человекообразные пращуры перешли к наземному образу жизни, особая надобность в хвосте отпала, а естественный отбор позаботился о том, чтобы чаще выживали особи, у которых ещё на стадии внутриутробного развития срабатывал биохимический сигнал к прекращению роста хвостовых позвонков до того, как они успели развиться в полноценный хвост.
Андрогены усиливают развитие мышечной ткани, рост костей, способствуют прекращению роста в более старшем возрасте.
Основные признаки прекращения роста: длина ростков достигла 5–6 мм, а корешков – 12–15 мм, зёрна утрачивают мучной вкус и при раскусывании хрустят и пахнут приятным огуречным запахом, а корешки сцепляются друг с другом.
Вторая, не предусмотренная природой функция „СТГ“ это функция стимулирующая деление клеток, после прекращения роста тела, что приводит к уже более серьёзным последствиям.
Если удастся задержать конец света, нужно будет как можно быстрее запечатать им мозги, когда только врачи подтвердят прекращение роста (это плюс-минус через пятнадцать лет).
Как же эволюция могла вырастить такой дорогостоящий орган, как мозг, если он и после прекращения роста долго не давал явных преимуществ для выживания?
С африканками, которым делают насильственное обрезание, с индийскими вдовами, которые вынуждены бросаться в костры, где сжигают тела их покойных мужей, с китайскими девочками, которых подвергают варварской операции по прекращению роста стопы, с мусульманками, которых забивают до смерти камнями за супружескую измену.
Чем вызвано прекращение роста организма?
Всё это приводит к прекращению роста силы семьи и негативным последствиям на медосборе.
И до окончательного прекращения роста человека (до 25 лет), пока ещё продолжается физическое формирование мышц, улучшить их физиологическую возможность легче и быстрее, чем позже.
Влага особенно нужна им с момента полной бутонизации и до прекращения роста ботвы.
Прекращение роста производства или его падение видится нам катастрофой.
Если глобализация оставляет многих позади, если рейгановские реформы приводят к распространению бедности и прекращению роста доходов большой доли населения, то фокус заключается в прекращении сбора данных о бедности и замалчивании проблемы неравенства.
Содержательные итоги следования неолиберальной идее наглядно демонстрируют следующие результаты: передел доходов и добавленной стоимости в интересах управляющей элиты; деиндустриализация ядра капиталистической системы с прекращением роста численности рабочего класса и падением заработной платы оставшейся части работников; выталкивание государства из экономики; демонтаж внеэкономических основ капитализма – национального государства, системы образования, демократического общества.

Значение слова «прекращение»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекращение»

ПРЕКРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прекратитьпрекращать и прекратитьсяпрекращаться. Прекращение работы. Прекращение дождя.

Все значения слова «прекращение»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к слову «прекращение»

Синонимы к слову «рост»

Ассоциации к слову «прекращение»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я