Предложения со словосочетанием «прекрасный дворец»

Можно спросить – легко ли высекать статую, строить прекрасный дворец, писать книгу?
Древние греки умели воздвигать прекрасные дворцы и храмы, но не тюрьмы.
Прекрасный дворец эмира аль-Фелиса стоял на высоком холме, овеваемый лёгкими и тёплыми ветрами. Высоко тянулись минареты, окружившие дворец великого эмира.
На них размещались прекрасные дворцы и портики, стелы и статуи, храмы и базилики.
Там были сооружены прекрасные дворцы, созданы великолепные парки, построены загородные виллы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семяизлияние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они возвели прекрасные дворцы и храмы богу моря.
Он дождался, пока все уснули, а затем вынул из-под плаща волшебный мешок и пожелал, чтобы на этом месте появился прекрасный дворец; волшебный рожок дал ему солдат, столик – вкусный ужин.
Прекрасным летним утром королева одной маленькой волшебной страны созвала своих подданных на собрание в тронном зале прекрасного дворца.
В этот момент я с грустью осознал, что из хозяина прекрасного дворца, в котором я имел обыкновение куражиться и вести себя весьма легкомысленно, я превращаюсь в обычного постояльца.
Среди тёмной, зелёной листвы деревьев притаились там раззолоченные прекрасные дворцы; через пруды и речки с хрустальной водой перекинуты изящные мосты.
Из прекрасных дворцов властно взирают они на всех.
Среди них встречаются такие, которые могут поначалу показаться необычными: изображены слон, пальмы, погонщики, прекрасный дворец вдалеке.
Платье, причёска и прекрасный дворец вмиг забылись.
На ровном участке, за которым начинался холм, покрытый лесом, стоял прекрасный дворец.
Там он увидел прекрасные дворцы из дерева у гуннской знати и их жён с роскошным убранством внутренних помещений и пр.
– Мой народ гибнет… К утру этот прекрасный дворец станет нашей могилой, ждать больше нельзя. Я должен попытаться спасти своих дочерей… и наш народ.
Но преодолевшего сей путь ждала награда – белоснежный, словно невесомый, сказочно прекрасный дворец
– Для тебя я добуду крымский трон, для тебя я выстрою прекрасный дворец!
Тем не менее, некогда величественный и прекрасный дворец теперь выглядел, как груда средневековых развалин.
В нашем мире волки обитают и под сводами прекрасных дворцов, и в тёмных лесах, и на диких пустошах.
Вот почему со страхом или дурными предчувствиями я поднимаю свой бокал за разрушенные стены прекрасных дворцов, а также за заповеди новой эстетики.
Во время магических войн прекрасный дворец превращался в летучую крепость, наводя ужас на врагов.
Прекрасный дворец раджи сгорел дотла, а в развалинах его победители искали сокровища не один день.
И в ней стоит прекрасная кровать, и он падает на кровать, засыпает, и ему снится сон… что он стоит у дверей прекрасного дворца, в котором тысяча и одна комната.
Внутри города она возводит много прекрасных дворцов, украшенных разноцветными камнями, двухэтажных и трёхэтажных, обращённых каждый, как положено, к солнцу, делит город на части прекрасными и широченными улицами.
Уже которую ночь подряд – четыре их прошло или пять? – ей снилось, как она тонет в неистовых волнах океана, как её глотает водяной змей, как она горит заживо, пока вокруг бушует алое пламя, поглощая прекрасный дворец.
В центре столицы красовался прекрасный дворец с мраморными колоннами и фонтанами.
В скором времени дровосек решил построить для себя и своей дочери прекрасный дворец.
Вершину её венчал прекрасный дворец, весь в галереях и обсаженных деревьями террасах.
Каково обычным людям жить в миниатюрных копиях прекрасных дворцов?
С приходом нового короля некогда прекрасный дворец погрузился в полумрак и неприятную серую грязь.
В городе утопающем в садах и «чистых» рощах повсюду высились прекрасные дворцы разной формы, то круглые, то квадратные, то даже овальные со множеством разных башенок и окошек и все они нежно светились и переливались всякими цветами: и голубым, и белым, и жёлтым, и розовым.
Сплошная череда разрушенных зданий, руин прекрасных дворцов, которые оплели высоченную скалу будто паутина.
А когда не стало злой ведьмы, вместо чёрного замка оказался прекрасный дворец и в морском государстве от разных драгоценных камней всё засветилось, что в глазах зарезало.
Чем ближе огнедышащий ящер подходил к ним, тем явственнее становилось, что они всё больше напоминали прекрасный дворец, созданный для драконов.
Прекрасный дворец формой радовал глаз.
Вокруг прекрасных дворцов люди жили в страшной нищете.
Увидев посреди степи прекрасный дворец с двенадцатью куполами, шах очень удивился и поспешил к нему, а сыновья визирей последовали за тестем.
И вся галактика тогда засверкала бы многочисленными алмазами, отражавшими прекрасные дворцы, сады, озёра и тому подобные новоявленные панорамы плодородных земель, о существовании которых ещё не было известно человеку.
Среди огромных засушливых земель, в уникальных оазисах ещё видны прекрасные дворцы, поражающие неповторимым великолепием взоры путников на протяжении нескольких тысячелетий.
На ровных, прямых и широких улицах выстроились прекрасные дворцы, украшенные лепкой, статуями и позолотой.
Сверху, на земле, сиял уснувший колдовским сном прекрасный дворец, а внизу, под землёй, тянулась бесконечная, пугающая цепь лабиринтов, и было более, чем удивительно, почему море ещё не ворвалось сюда и не затопило их, но у этих тоннелей была своя особенная тайна.
Сверкающие вдали прекрасные дворцы тонут во мраке.
По-прежнему прекрасный дворец стал меж тем отныне зданием утилитарным.
Угощала вином, проводила экскурсии по своему городу, показывала прекрасные дворцы.
Мальчик и деревянные человечки зашли в огромный прекрасный дворец.
Более того, в ледяных скалах кто-то вырезал прекрасные дворцы, башни, лестницы, стены, прогрыз ровные пещеры, лабиринты коридоров.
Розовый луч осветил ледяные узоры прекрасного дворца, который был создан из сверкающих кирпичиков льда самой высокой прочности.
С другой стороны, трудиться в прекрасном дворце значительно легче, чем от зари до зари горбатится в огороде и в поле.
Изучила печь, гобелен с великолепным пейзажем, больше подходивший к стилю прекрасного дворца, но довольно странно смотревшегося в деревенской избе.

Ассоциации к словосочетанию «прекрасный дворец»

Все ассоциации к словосочетанию ПРЕКРАСНЫЙ ДВОРЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасный дворец»

  • Казалось, что такому напряжению радостно разъяренной силы ничто не может противостоять, она способна содеять чудеса на земле, может покрыть всю землю в одну ночь прекрасными дворцами и городами, как об этом говорят вещие сказки. Посмотрев минуту, две на труд людей, солнечный луч не одолел тяжкой толщи облаков и утонул среди них, как ребенок в море, а дождь превратился в ливень.
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • Привет тебе, // Краса дворца, Прекрасная Елена!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «прекрасный дворец»

Ассоциации к словосочетанию «прекрасный дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я