Предложения со словосочетанием «прекрасные грёзы»

Постепенно, становясь взрослой, я покидала мир прекрасных грёз и со временем начала понимать, что очень несчастна и что в моей жизни больше нет магии.
Решено, он сегодня же потолкует кое-с-кем, чтобы его прекрасную грёзу нашли.
На осколки прекрасной грёзы продавца беспощадно наступала суровая реальность.
Люби и цени всё живое вокруг, воплоти прекрасные грёзы, созидай, мотивируй, Будь самим собой!!! В этом вся уникальность…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В веках застыли отраженьем прекрасных грёз и светлых снов.
И сладкое божество прикасалось ко мне своею по-женски мягкой рукой, наполняло члены приятной усталостью и уводило заблудшую душу мою в страну прекрасных грёз.
Но истошное дребезжание безумного звонка, две большие чашки которого висели в конце прохода между рядами двухъярусных кроватей, врывающееся в самый сладкий предутренний сон и превращающее прекрасные грёзы в месиво кровавых потрохов, вывернутых наружу увлечённым своим делом патологоанатомом, могло успешно и благополучно испортить настроение на весь последующий день.
Отец всё время отслеживал действия своих врагов и когда ему донесли, что в эту ночь его казнят, он дал рабу траву, навевающую прекрасные грёзы и тот умер без боли и страха.
Казалось они сочетали в себе одновременно великолепные прекрасные грёзы и мечты, но вместе с этим ужасные омерзительные и полные ненависти кошмары.
Не задумываясь, спас он меня от ужасной физической и духовной опасности или нет, я оплакивал прекрасную грёзу, из которой он так грубо меня вырвал.
Я окунаюсь в мир прекрасных грёз.
На этот раз я погрузилась не в мир прекрасных грёз, а в мир хаоса, неразберихи и дикого, пронизывающего насквозь ужаса.
– Отдай сюда свой круассан, который мешает тебе нормально думать, и бегом писать заявление. Тебе ещё собираться в страну прекрасных грёз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасные грёзы»

  • О, если б знали вы, друзья моей весны, // Прекрасных грез моих, порывов благородных, — // Какой мучительной тоской отравлены // Проходят дни мои в сомнениях бесплодных!
  • Разогревшийся от быстрой ходьбы Саша расстегнул куртку и сорочку и голой грудью ловил нежную и мягкую свежесть чудесной ночи, и ему чудилось, будто свершается один из далеких, забытых, прекрасных снов — так властны были грезы и очарование невидимых полей.
  • Все эти давние, необыкновенные происшествия заменились спокойною и уединенною жизнию, теми дремлющими и вместе какими-то гармоническими грезами, которые ощущаете вы, сидя на деревенском балконе, обращенном в сад, когда прекрасный дождь роскошно шумит, хлопая по древесным листьям, стекая журчащими ручьями и наговаривая дрему на ваши члены, а между тем радуга крадется из-за деревьев и в виде полуразрушенного свода светит матовыми семью цветами на небе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «грёза»

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «грёза»

ГРЁЗА, -ы, ж. 1. Мечта, создание воображения.

Все значения слова «грёза»

Синонимы к слову «прекрасный»

Синонимы к слову «грёза»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «грёза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я