Предложения со словосочетанием «прекрасная роза»

Время летит так быстро, и может быть, я и не заметил, как где-то рядом распустилась прекрасная роза?
По его стенам взбирались прекрасные розы, наполняя воздух сладким ароматом.
– У меня в саду растут прекрасные розы.
Мне снился дом, уютный и солнечный, я гуляла в саду, вдыхая аромат прекрасных роз, выращенных мамой.
Старшая дочь была как невзрачный полевой цветок, зато младшая была подобна прекрасной розе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взъерепененный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на письменном столе очень неожиданно обнаружился букет прекрасных роз в хрустальной вазе.
Её стараниями в дворцовых теплицах даже зимой цвели прекрасные розы, к которым она питала особую слабость, особенно к белым.
Я создала эту книгу, чтобы помочь вам найти инструменты, которые помогут стать прекрасной розой, какой вам предназначено от рождения.
– Среди двух прекрасных роз мухомор поганый рос, – в один голос отвечали сёстры.
Нет, прекрасные розы очень живо и жестоко напомнили ей, что они всегда будут красивы, ухоженны и любимы, в отличие от бедной полуангличанки-полуитальянки, забытой её вероломным возлюбленным.
Я больше не была маленькой девочкой, которая восхищалась прекрасными розами над кроватью и представляла, каково это – выйти замуж за принца.
За человека, в чьём розарии цветут самые прекрасные розы королевства.
Однажды заезжий паяц, мужчина уже преклонных лет, в забавно расшитых штанах и застёгнутой до самого подбородка ярко-белой с чёрными помпонами рубашке, показал принцессе одно совершенно неуместное представление – на её глазах расцветала прекрасная роза, такого удивительного цветка принцесса не видела за всю свою жизнь, но только распустился его бутон, как тут же цветок начинал стремительно чахнуть, он весь скукожился, а потом и вовсе рассыпался, словно то было изваяние из песка, от него осталась лишь жалкая горсточка чёрного пепла.
Женщина пошла учиться изобразительному искусству, и с каждым разом её мастерство росло и распускалось, как бутон прекрасной розы.
Когда родилась маленькая принцесса, из далёкой жаркой страны персидский правитель направил королю в подарок десять кустов прекрасных роз.
На плодородной земле росли травы, высокие деревья с густой зелёной листвой, мелодично пели птицы, в свежем воздухе благоухали прекрасные розы, в большом пруду плавала рыба.
Теперь он опять стал похож на большую прекрасную розу, дивный аромат наполнил весь сад, вновь забили и заискрились на солнце фонтаны, зазвучала дивная музыка и запели райские птицы!
Поэтому королева проводила большую часть своего времени в саду, не спуская глаз с белых лепестков прекрасной розы.
Господь создал прекрасную розу.
По бокам дорожки, что вела к дому, цвели прекрасные розы разных сортов.
Существует так много сказок и легенд, посвящённых прекрасной розе.
На жёлтом фоне, прямо по центру марки, была расположена прекрасная роза.
Любая, самая уродливая засохшая корявая ветка, посаженная ею в землю, преображалась на глазах, становясь прекрасной розой небывалой красоты.
Она просила, заклинала прекрасные розы отдать ей свою свежесть и красоту.
Он был прирождённый путешественник не только по роду занятий (винодельческий бизнес, который он, как хороший капитан, успешно вёл через бури и штормы, был разбросан по восьми странам), но и по своей сути, бродяга, чувствующий себя в самолёте или в номере гостиницы так же комфортно, как и в собственном доме, в который он возвращался нечасто, и то только для того, чтобы посмотреть, всё ли в порядке, посидеть под грибком в саду, насладиться зрелищем прекрасных роз, сказать, как бы он хотел никуда не уезжать отсюда, и снова уехать или улететь неведомо куда.
Когда первые лучи коснулись голубой крыши домика с резными окнами, расцвели на подоконнике прекрасные розы с лепестками, прозрачными как утренняя роса.
По дороге к месту встречи он забежал в цветочный магазин и купил прекрасную розу, на которую прохожие всё время обращали внимание.
А для мужчины женщина – это всегда прекрасная роза.
Аромат прекрасной розы притягивает, заколдовывает и манит к себе, раскрывая новые грани её красоты.
В общем, все они напоминали прекрасные розы, которые становятся ещё краше, когда их пересаживают, укрывают от палящего солнца или злого ветра.
То тут, о там вспыхивали алыми огоньками прекрасные розы.
Казалось, что ты погружаешься в царство прекрасных роз.
У кого-то слабые почки, у кого-то носоглотка вечно заложена, кто-то от запаха прекрасной розы в обморок падает.
Ромашка всю жизнь завидовала прекрасной розе, говорила: «Какая ты прекрасная, какая ты алая, какой у тебя нежный аромат, и даже природа тебя наделила защитой в виде шипов!» Ромашка хотела быть похожей на розу.
Мы стояли на небольшом холме, откуда открывался вид на бескрайнюю лужайку с прекрасными розами голубого цвета.
Впрочем, как и он, опьянённый любовным дурманом, не чувствовал и не обращал внимания на мелкие царапины от шипов невообразимо прекрасных роз, цветущих в его душе.
И осыпает меня огромным количеством прекрасных роз.
Ибо, корзинки прекрасных роз капризница отсылала назад, конфет, подаренных ей- не трогала.
Она побежала на голос, исходящий с другой стороны дуба и тут же вернулась, держа в зубах прекрасную розу.
Вот так собравшись с духом, я толкнула стеклянную дверь с золотой инкрустацией в виде прекрасных роз.
Последней нотой праздника стала раздача женской половине прекрасных роз.
Что есть росток прекрасной розы без ухода?
Протянул свои руки крестьянин к стеблю в попытке сорвать прекрасную розу, как услышал он пронзительный женский крик из окна. Так кричала в ужасе королева.
Девушка ахнула, увидев снова на этом месте цветущую прекрасную розу.
На многочисленных клумбах впитывали полуденный зной прекрасные розы, насыщая воздух своим ароматом.
Смешение терпких ароматов экзотических орхидей, удушающих белых лилий, нежных прекрасных роз немного пьянило: ах, как было бы прекрасно, если бы всё это было правдой…
– Так надо, – убедительно произнёс полковник. – И вообще, разговор веду я. Ты обворожительно улыбаешься, молчишь и нюхаешь прекрасные розы.
Мы словно слепцы, держащие в руках прекрасную розу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная роза»

  • — Между двух прекрасных роз, — проговорил Сафьянос, расстилая на коленях салфетку и стараясь определить приятность своего положения между девушками.
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • Действительно, хоть роз теперь и не было, но было множество редких и прекрасных осенних цветов везде, где только можно было их насадить. Лелеяла их, видимо, опытная рука. Цветники устроены были в оградах церквей и между могил. Домик, в котором находилась келья старца, деревянный, одноэтажный, с галереей пред входом, был тоже обсажен цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «роза»

  • РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «роза»

РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения.

Все значения слова «роза»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная роза»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «роза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я