Карта словосочетания «прежняя форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежняя форма»

Когда я надавил пальцем изнутри, нос снова принял прежнюю форму, и это было здорово.
Безусловно, мы можем считать счастливыми тех женщин, которые в рекордные сроки, не слишком себя утруждая, восстанавливаются после беременности и родов и вновь приобретают прежние формы.
Но после ранений ему ещё несколько дней придётся восстанавливать прежнюю форму, а от продолжительного отдыха прямо сейчас он, конечно же, категорически откажется.
При глажении материал немного вытягивайте для восстановления прежней формы.
Во всём мире люди сталкиваются с тем, что в этих коренным образом изменившихся обстоятельствах прежние формы веры уже не отвечают ожиданиям, не давая ни просвещения, ни утешения, в котором нуждается человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно преданию, его мясо нельзя было съесть без остатка: съешь кусок, а на этом месте вырастает такой же, и шижоу вновь обретает прежнюю форму.
Не рекомендуется снимать металла больше, чем необходимо: старайтесь сохранить прежнюю форму рабочих частей.
Новые элементы образовались, моря углубились, все остатки прежних форм жизни отложились в виде пластов под новыми минеральными слоями, образуя жидкие и газообразные потоки в руслах прежних рек и морей.
Однако эта теория существовала лишь в архаическом аспекте, т. е. в силу того, что римская традиция о народном суверенитете и законодательной власти давно была опровергнута диктатурой цезарей, но императоры поддерживали видимость сохранения прежних форм государственной власти.
Знание никогда не является постоянным. Утверждать что-либо как догму – это всё равно что намочить твёрдый кусок сахара и ждать, что он останется прежней формы.
Теперь же мой «костюм» настолько утратил прежнюю форму, что я не мог войти в шлюз ногами вперёд, как на тренировке.
Ведь у него – и любовь к саду, «прекраснее которого нет ничего на свете», и понимание исчерпанности прежних форм и условий существования сада и невозможности иного пути спасения сада, кроме его переделки в угоду новым потребителям красоты, и недовольство сделанным собою, и раздумья о будущем…
Нельзя не принимать во внимание и то, что философия осуществила грандиозный интеллектуальный прорыв к новому способу осмысления мира, который был неведом прежним формам сознания.
Родила сына, быстро вернула прежнюю форму, никаких кормлений по требованию – только чёткое расписание.
Зря император оставил этим хитрозадым торгашам их прежнюю форму правления и все республиканские гражданские права, подчинив себе лишь политическую, военную и частично таможенную сферу.
Эта формула обозначает тотальное разрушение прежних форм бытия и создание нового мира, новой реальности.
Мебель, сохранившая прежнюю форму, но готовая превратиться в пыль от любого прикосновения – это было заметно.
Ему казалось, что он стареет, и теряет прежнюю форму.
Дальнейшее ведение хозяйственных, экономических и политических дел было невозможно без изменения прежней формы существования.
Пламя почти исчезло, это означало, что вскоре это создание вернётся в свою прежнюю форму став кучкой веток.
Причём и это должно быть осмыслено именно таким образом: возможность изменения ещё не есть изменение, а само изменение невозможно без соответствующей последовательной работы (редукции прежних форм поведения, освоения новых, модификации структуры психической организации).
Некоторые ещё не преодолённые остатки этих обломков и элементов продолжают влачить существование внутри буржуазного общества, а то, что в прежних формах общества имелось лишь в виде намёка, развилось здесь до полного значения и т. д.
– И подрагивающей рукой попытался пригладить стоявшие дыбом волосы, снова немедленно принявшие прежнюю форму.
Однако в разные периоды развитие европейского интеграционного процесса шло разными темпами и обусловливалось различными обстоятельствами; нередко интеграция быстрее достигалась в тех сферах, где отказ от прежних форм национального суверенитета происходил достаточно безболезненно, и, напротив, запаздывала там, где такой отказ был сопряжён с теми или иными трудностями.
На яблоневой ветке распускаются цветы, созревают плоды, но, имея прежнюю форму, исток их жизни уже совсем другой.
Не всегда массовые убийства людей (политическая форма революции может быть и мирной), но всегда насильственное изменение прежних форм социального отчуждения: слом рабства или крепостничества, даже если он происходит в форме политических реформ, есть слом социально-экономической основы формаций, основанных на внеэкономическом принуждении и личной зависимости.
Твоё тело необратимо изменится, а вернуть прежнюю форму уже вряд ли получится.
Более строгая индивидуализация не принадлежит самому художнику, он пользуется здесь своим запасом образов, способов формирования, образами прежних форм искусства.
Старые продукты и прежние формы организации вытесняются.
Рост степени государственной централизации, усиление роли великокняжеской (царской) администрации в сфере управления, выделение особых органов государственной власти, постепенно монополизировавших публично-правовые функции, привели к появлению новых форм осуществления правосудия в противоположность прежним формам.
Новая, недавно полученная экипировка «Ратник» позволяла это делать с большими удобствами, чем прежняя форма одежды.
Эта форма научения возникает на основе прежних форм, которые могут служить механизмами объяснения отдельных её проявлений.
Эти формы передают часть своих отличительных черт и технологических решений новым явлениям, но именно новые явления способны преодолеть технологический, военно-стратегический, цивилизационный барьеры, которые прежние формы преодолеть не в состоянии.
Он отказался защищать и сохранять основные скрепы этой цивилизации – христианство, христианскую мораль, прежние формы культуры, традиционные отношения между людьми (семья, воспитание детей); вместо нормальной экономики он предложил модель спекулятивного развития экономических систем, при которых богатые становятся всё более богатыми, хотя в этом богатстве гнездится момент явной неопределённости, так как сама система может одномоментно рухнуть, похоронив под своими обломками все богатства, состоящие в основном из ценных бумаг, акций (то есть разрисованной и особым образом украшенной бумаги), за которыми в большинстве случаев не стоит никакого реального производства и воплощённого в конкретные предметы труда человека.
– Зин, хватит бухтеть, всё восстановим… – начала старушка, но, посмотрев на подругу, поняла: чтобы достигнуть прежних форм, придётся очень… долго отъедаться, возможно, уйдёт на это не один год.
Мне ли не знать как ты себя голодом морила, да только не могла в прежнюю форму прийти.
После родов мать прежнюю форму так и не обрела.
Прошло около часа, руки и ноги ожили. Голова, правда, немного кружилась, но молодой организм быстро набирал прежнюю форму.
Так получается, что истинно новое содержание облекается в такие новые формы, которые не мешают прежним формам.
Человек не воскреснет в прежней форме здесь – эта форма уже умирала.
В противоположность прежним формам насилия – это будет мягкое воздействие информационного плана.
Некоторые пациенты через пару месяцев приходили к этому же хирургу и требовали восстановить им прежнюю форму носа.
Спустились по лестнице, «мармулетка» подала фуражки и сделала каждому книксен – воспитанная была девица, тут же появился адмирал, на нём была чёрная прежняя форма: сюртук с золотыми орлеными погонами, Георгиевская сабля «За храбрость», ордена.
Тогда как свободное пространство, оставляемое прежними формами пропаганды, было весьма ограниченным.
Кроме того, мы рассмотрим мифопочитание в премодернистской аграрной цивилизации, чтобы понять, как функционировали прежние формы веры.
Но ни те, ни другие не вытесняют прежних форм, и развитие анахоретства продолжается наряду с расцветом общежительных форм монашества, частью вырастая на почве самих лавр или монастырей.
Со времён революции существует (хотя, разумеется, существует издавна) нелепое учение, смешивающее жизнь общества государственного с его формальным образом, это учение так глубоко пустило свои корни, что оно служит основанием самому протестантству политическому (коммунизму или социализму), разрастающему задачу общества только новою формою, враждебною прежним формам, но в сущности тождественное с ними…
Необходимо заметить, что процесс становления философии характеризуется как преемственностью прежних форм сознания, так и решительным их преодолением.
В результате социальная организация может стать по сравнению с прежними формами бизнеса более гибкой и эффективной, может развивать совершенно новые методы работы, достижимые только за счёт мобилизации коллективных талантов, энергии, идей и усилий сообщества.
Однако «одна из цивилизующих сторон капитала заключается в том, что способ и условия, при которых он извлекает прибавочный труд, более благоприятны для развития производительных сил, для развития общественных отношений, для создания новых форм высших элементов, чем прежние формы рабства, крепостного права и т.д.».

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя форма»

Значение слова «прежний»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «прежняя форма»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я