Предложения со словосочетанием «прежнее положение»

Но ведь колосья, как известно, не передвигаются с одного места на другое, а лишь немного склоняются вперёд, чтобы через мгновение занять прежнее положение.
В данном случае хранитель восстанавливает прежнее положение переданного на хранение имущества.
Принимая решения, человек обычно склоняется к вариантам, позволяющим сохранить прежнее положение вещей, или статус-кво.
Другие исследования переосмысливают на новой источниковой базе прежние положения советской историографии.
Если же при внешних изменениях в самой системе имеются силы, которые возобновляют в системе прежнее положение, то такое равновесие называется устойчивым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: о-хо-хо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А когда вернулся в спальню, то обратил внимание на прежнее положение девушки и неожиданно заволновался.
Порционные деньги для офицеров определены на основании прежнего положения в нашей морской службе, то есть вдвое против справочной цены служительской порции в тех местах, где будут оные выдаваемы.
Наевшись, поднялся и подошёл к пульту. Вернув в прежнее положение камушки управления, задумался, поглядывая на них.
Если круг, описываемый телом, находящимся в состоянии простого кругового движения, соизмерим с другим кругом, описываемым точкой, вовлечённой в это движение, то по истечении некоторого промежутка времени все точки обоих кругов снова примут прежнее положение.
Однако через некоторое время представители не самых знатных семей стали воспринимать службу в артиллерии как возможность добиться таких высоких постов, на которые они никак не могли бы претендовать при прежнем положении дел [Зимин 1972: 144; Smith 1989: 137–138].
Его жена воротится на свою прекрасную родину, обретёт прежнее положение в свете, прежних друзей – они будут жить вдвоём без забот и тревог, уверенные, что их сын не погибнет на войне и получит баснословное гвасталльское наследство.
Я заметил его величеству, что помянутое положение составлено было при иных условиях, – что там шла речь о сформировании отряда лишь из людей, добровольно представленных; но что теперь, когда дворянство само определило численность ратников, которых оно поставит, прежнее положение являлось уже не подходящим.
Невооружённым глазом видны, в частности, прежние положения рук у двух фигур: обнажённой женщины на дальнем плане и женщины с зеркалом справа.
Новая лошадь в течение одного-двух дней будет пугаться и чувствовать себя неуверенно в чужой обстановке, а затем начнёт бороться за соответствующее прежнему положение в иерархии или безоговорочно займёт в новом сообществе более низкое положение.
Пока над общиной стояла неограниченная власть царя, который был настолько же выше патриция, как и плебея, пока сама община не принимала непосредственного участия в делах управления – исключительное положение патрициата не чувствовалось особенно резко, но теперь прежнее положение не могло сохраняться: общинная организация была реформирована в том смысле, что на всех было распространено то устройство, которым прежде пользовались патриции, и в то же время не всем предоставлено было право принимать участие в делах.
– Вследствие этого прежнее среднее сословие, в особенности мелкие ремесленные мастера, всё более разоряется, прежнее положение работника совершенно меняется и создаются два новых класса, которые постепенно поглощают все прочие.
Пришлось срочно возвращать прежнее положение на спине, отплёвываться и откашливаться.
Улыбка исказилась и опустела, как будто пацан уже перестал улыбаться, а губы по инерции ещё сохраняли прежнее положение.
Почему мне грустно терять прежнее положение в лагере, хотя я и лучше защищён?
Мне – чтобы вновь добиться прежнего положения в обществе, а вам – разобраться, какой из мужчин достоин стать для вас единственным.
Это символ того, что вы сможете восстановить своё хорошее прежнее положение или смыть позор со своего имени.
Хотя они несколько разбросаны, их прежнее положение указывает центр из десяти или более штук, зачастую глубоко ушедших в землю.
Хотя в этих исследованиях отдельные регионы и не были затронуты, тем не менее, они дали возможность произвести ряд переоценок прежних положений и выводов на следующем этапе изучения проблемы.
К тому же он понимал, что прежнее положение долго не сохранится, поскольку теперь ему могут помешать.
Прежнее положение мужчины, его нынешняя бедность, решительная позиция – всё это привносило в её работу, где она имела дело только с преуспевающими людьми, частичку романтики.
– Вы говорили, что суть операции «Зимняя гроза» – деблокада 6-й армии из кольца окружения и восстановление прежнего положения на фронте.
Мне это не понравилось, и я отстранилась от него, возвращая телу прежнее положение.
Она постоянно внушала ему, что когда он подрастёт, то будет обязан вернуть семье прежнее положение и отомстить убийцам отца и предавшим его подданным.
Стоит напомнить известную истину, что здесь мы имеем «эффект храповика»: изменение в одном направлении возможно, но возврат в прежнее положение невозможен.
Оставлять прежнее положение, когда эти раскольники пользовались своим пребыванием в партийных центрах для тормоза всякой работы, для разложения партии извнутри в угоду г. Потресову или вождям «махистской» школы, – значит наносить величайший и непоправимый ущерб делу партийного объединения.
Они дают односторонне позитивную оценку положения трудящихся в странах казарменного “социализма”, противопоставляя прежнее положение трудящихся его резкому ухудшению в связи с шоковыми реформами первоначального накопления капитала.
От переворота тысяча шестьсот шестидесятого года выиграли только бюргеры, дворяне ничего не потеряли, а простой люд остался в прежнем положении рабочего скота.
– Хороша! – констатировал он, и приняв прежнее положение воткнул трубочку в пакет с соком.
Прежнее положение членистоногого являлось значительно более выгодным для меня, так как позволяло нанести рассекающий удар сверху вниз.
Если чуть отвести от неё взгляд, то картина приобретает прежнее положение.
Другие, стремясь сохранить в неприкосновенности каждое положение так долго и верно служившей теории, пытались поставить под сомнение принципиальную новизну фактов, пытались перетолковать (то есть, попросту говоря, исказить) их таким образом, чтобы они без труда подходили под прежние положения теории.
Радиальный скачок наружу можно описать точно так же, только прежнее положение дуги становится новым и наоборот; таким образом, вначале она обязательно должна быть полной.
Не следует ли отсюда, что все объекты, которые созерцались на общем уровне в какой-то период античности, могли быть объективными и в христианскую эру при достижении общим уровнем прежнего положения?
Я повернула голову на девяносто градусов, сохраняя прежнее положение туловища.
Ваш каган проиграет и вас ждёт прежнее положение провинции.
И в прежнее положение вернулась.
– Я совершенно не знаю вас, мне нельзя, простите, не смогу помочь, – она вернула в прежнее положение накидку на груди у незнакомца и отвела виноватый взгляд.
То есть, согнуться куда-нибудь, в принципе, было можно, но вот вернуться в прежнее положение уже никак не получалось.
Итак, несмотря на полное понимание представителями новой русской цивилизации, сформировавшейся в 30-е годы XIX века, невозможности сохранения прежнего положения низших слоёв общества, реально для изменения этого положения делалось очень мало.
– Понял. Не снимаю, – раздался тонкий, почти мальчишеский голос, а телефон опустился в прежнее положение ещё раньше, чем прозвучали эти слова.
Он тут же вытянул руки, возвращая неустойчивой опоре прежнее положение, немного отдышался и стал соображать.
Гробокопатели шарахнулись в сторону – и труп упал навзничь, но в ту же минуту, с усилием и очень слабым стоном, в гробу поднялась и села в прежнее положение живая женщина.
Но учёные не признают и того, что больное горло может, в конечном счёте, страдать от извращённого мышления либо самого больного, либо окружающих, в результате которого изменилось прежнее положение ферментов горла, вызвав таким образом аномальные условия и последующую болезнь.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежнее положение»

  • ― Не угодно ли? ― Он указал на кресло у письменного уложенного бумагами стола и сам сел на председательское место, потирая маленькие руки с короткими, обросшими белыми волосами пальцами, и склонив на бок голову. Но, только что он успокоился в своей позе, как над столом пролетела моль. Адвокат с быстротой, которой нельзя было ожидать от него, рознял руки, поймал моль и опять принял прежнее положение.
  • Это было у места, потому что Фемистоклюс укусил за ухо Алкида, и Алкид, зажмурив глаза и открыв рот, готов был зарыдать самым жалким образом, но, почувствовав, что за это легко можно было лишиться блюда, привел рот в прежнее положение и начал со слезами грызть баранью кость, от которой у него обе щеки лоснились жиром.
  • «На шкуне», — отвечал я в стену и в то же время с досадой подумал: «Чье это, английское или американское удобство?» — и ногами опять приводил себя в прежнее положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «прежнее положение»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я