Предложения со словосочетанием «прежняя история»

Вдобавок повторилась прежняя история – бездумное исполнение заведомо ошибочного приказа, младший флагман британской эскадры даже не усомнился в том, что ему надлежит делать.
На заднем плане не просто высятся античные развалины и скачут всадники в древних одеждах, эти образы словно затягивает дымка, погружая прежнюю историю в забвение перед лицом рождения новой веры и новой правды.
Но сущность одна и та же, это есть уничтожение возродившегося и прокравшегося в академический штамп условия прекрасного, условий красоты согласно представлениям, выработанным прежней историей искусства.
Он призван показать, в пику прежней истории идей, что ключевые понятия не имеют априорного надысторического статуса, а являются «индикаторами» и «факторами» культурного опыта, который они организуют, будучи сами его продуктами.
Нередко бывает, что в прошлой жизни у человека были сложные отношения с партнёром, в этой такой партнёр появляется для отработки прежней истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расфасовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он должен был, не обращая внимания на всю прежнюю историю пользования и бывшие отношения собственности, разбить землю на пять частей и разделить между колхозами, которые ещё предстояло создать.
Я абсолютно уверен в том, что в прежней истории враг понёс куда меньшие потери перед коломенской битвой.
Конец истории – прежней истории человечества – да.
Ведь прежняя история замка не знала случаев, чтобы его хозяева спускались сюда не в качестве судей, а в качестве изменников.
Причём перед нами вовсе не возврат к прежней истории царей, полководцев и прочих выдающихся особ.
Транслокальность – это не нечто возникшее, как зачастую пишут, благодаря интернету, а свойство, сформированное всей прежней историей региона.
Мои прежние истории тяжеловесны и неуклюжи.
Когда присваивают новое имя городу, его прежняя история уничтожается.
Нам потом сказали: «Забудьте о прежней истории города».
В прежней истории действия немецких ночных истребителей были направлены в первую очередь против бомбардировщиков авиации дальнего действия, а также против лёгких ночных бомбардировщиков «У-2» и «Р-5», хотя здесь имелись сложности из-за их малой высоты и скорости полёта.
Прежняя история закончилась: «мировой дух» полностью осознал свою свободу и реализовался в социальной, государственно-правовой действительности.
Позитивная история, которую мы имеем сегодня, следует совершенно иному принципу: её интересуют только личности – она отмечает даты, факты, которыми прежняя история пренебрегала, с предельной точностью.
Все предшествующие исторические процессы теперь следует познавать (то есть познавать теоретически) с точки зрения этой категории, то есть в терминах отличия прежней истории от нынешней.
И вдобавок: «Вам что, мало прежних историй?»…
Ничего подобного в прежней истории быть не могло по умолчанию, поэтому эти дополнения к законам банально забыли, затёрли в самые дебри.
По сути я повторил прежнюю историю, уже рассказанную характернику, только подробнее, оба казака слушали меня внимательно, не перебивая.
В прежней истории запорожцы стали изгоями на своей родине, когда отпала необходимость защиты южных рубежей от татарских и османских набегов и походов.
При этом я отчётливо сознавал, что с каждым новым абзацем вернуться в рамки прежней истории будет всё сложнее.
Например, в прежней истории очень мало уделялось внимания сапёрным группам, которые обязательно должны входить в состав штурмовых отрядов.
Очередная их встреча не добавила к прежней истории взаимоотношений ничего нового, что давало им повод к лёгкому раздражению и тайне взаимной обиды.
– Никто не помнит прежней истории.
Сегрегация, геноцид, конец прежней истории и тёмное пришествие.
Помимо документации на снабжение и денежных ведомостей, следовало заняться шканечным журналом, который мог рассказать о прежней истории судна, а также судовой ролью, которая порассказала бы об экипаже.
Затем меня отвели в прежнюю приёмную и, как это ни странно, со мной, несмотря на глубокое, пережитое мною волнение, повторилась прежняя история: я лёг на стулья и снова крепко уснул.
Понятное дело, что и прежняя история человечества не очень много давала положительных примеров высокого стиля поведения и способа мысли человека, но то, что homo sapiens демонстрирует в последнее время, выходит за всякие рамки воображаемых границ, связанных с разумностью и нравственностью.
На плацу повторилась прежняя история – конвоир отказался брать его на работу.
Я ещё толком не оправилась от прежней истории любви.
В прежней истории человечества, когда целью создания семьи в основном и было продолжение рода, а противозачаточных средств практически не было, этот вопрос не так волновал людей.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя история»

  • Выкопали все, разузнали его прежнюю историю.
  • Я же и свел его с князем, но у них и без меня было довольно пунктов соединения (я говорю об этих прежних историях за границей и проч.).
  • Павел кончил курс кандидатом и посбирывался ехать к отцу: ему очень хотелось увидеть старика, чтобы покончить возникшие с ним в последнее время неудовольствия; но одно обстоятельство останавливало его в этом случае: в тридцати верстах от их усадьбы жила Фатеева, и Павел очень хорошо знал, что ни он, ни она не утерпят, чтобы не повидаться, а это может узнать ее муж — и пойдет прежняя история.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «прежняя история»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я