Предложения со словосочетанием «предшествующая история»

Преодолевая свои традиционные формы, культура XX века пытается в предшествующей истории человечества обнаружить формы и стили, созвучные ей самой.
Соответственно, научное психологическое знание рассматривается как знание, системно организованное в рамках самостоятельной науки и базирующееся на всей предшествующей истории развития психологического познания.
Несколько сотен юношей 1792–1795 гг. рождения образовали в 1815–1816 гг. особый тип русского человека, резко отличавшийся своим поведением от всего, что знала предшествующая история страны.
Последний в большей мере был итогом предшествующей истории, чем началом новой.
Значит ли это, что вся предшествующая история культуры – память общества, мир принадлежащих человеку вещей, воспоминания детства и т. д. – всё это выступает как проявления его личности?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышучивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этой точке зрения возникает шанс, что процессуальный анализ с реконструкцией всей предшествующей истории позволит избежать ограничений и смещений, вызванных статичной схемой замера, предъявленной феномену.
Можно ли надеяться, что при столь неаппетитной предшествующей истории из дискуссии получится что-то съедобное?
Естествознание стало пониматься как нефилософское знание (несмотря на то, что ещё пару столетий оно продолжало называться «натурфилософией») в том смысле, что оно отказалось от исследования конечных причин и оснований, типичного для всей предшествующей истории философии.
Стратегия города – последовательность функций, выделяющих из присутствующих в данный момент в городе торговцев подмножество тех, кого стоит ограбить (в зависимости от того, кто в настоящее время ведёт торговлю, и предшествующей истории игры).
Сознание, впитывая в себя исторический опыт, знания и методы мышления, выработанные предшествующей историей, осваивает действительность идеально, ставя при этом новые цели, задачи, создавая проект будущих орудий, направляя всю практическую деятельность человека.
Автор «Истории и классового сознания» заменил абсолютного субъекта коллективным, пролетариатом, который творит осознанно историю и тем отличается от действующего эмпирического субъекта предшествующей истории, который не понимает, что он делает, и поэтому не может быть тождественным объекту.
Когда же у тебя за спиной всего пять-шесть поколений, живших в государстве, и неолитические стоянки в качестве материальных свидетельств предшествующей истории, то это совершенно другой расклад.
То был не имевший аналогов в предшествующей истории золотой век сменявших друг друга демографических скачков.
Из сказанного очевидно, что башкирская литература XX века как социальный институт обладает сравнительно чёткой обособленностью от предшествующей истории словесности.
Это происходит потому, что голос принадлежит обусловленному уму, который является отражением предшествующей истории и унаследованных общественных и культурных установок.
Коммунисты опираются не на ту или иную философию в качестве отправной точки, а на весь ход предшествующей истории и, в частности, на её реальные результаты в цивилизованных странах в настоящее время.
Рассмотрев предшествующую историю науки, он отметил три «удара» по пьедесталу, на который вознесло себя человечество, – три крупных научных открытия, принятых современниками в штыки.
Как ни важна была предшествующая история идейной борьбы и подготовки, однако, не только в отношении партии в целом, но и в отношении отдельных лиц, вся предшествующая подготовка нашла свою высшую и безапелляционную проверку в октябрьском перевороте.
Какие нравственные ценности могут быть переданы последующим поколениям, если предшествующая история оказалась периодом беспощадной борьбы зла с добром, в ходе которой искренность, милосердие и сострадание воспринимались как нечто отжившее, а изворотливость, пронырливость и беспринципность стали привычной нормой жизни многих людей, поддавшихся искушению властолюбия и карьеризма?
Но ничего из предшествующей истории организаторами собора учтено не было.
Вся предшествующая история русской церкви, как церкви национально-государственной и особенно её синодального периода, делала её организационно беззащитной в борьбе за своё существование.
Предшествующая история объявляется «неправильной», поскольку «правильной» является только новейшая, вновь создаваемая история.
Истоки этого явления можно найти как в предшествующей истории вооружённых сил (социальное неравенство офицера и матроса, грубость со стороны командного состава), так и в конкретной ситуации на флоте 1917 г.: борьба офицеров за сохранение дисциплины, конфликт командования с выборными органами, месть со стороны нижних чинов за ранее наложенные взыскания, подозрения в контрреволюционности и др.
Без наработанной всей предшествующей историей теории здесь не обойтись.
Учёный считает, что во времена ашельской культуры (а она была предшественницей мустьерской культуры неандертальцев и завершилась примерно 150 тысяч лет назад) мы встречаем «первые бесспорные свидетельства религиозно-магических представлений», причём «они выступают уже в сравнительно развитом виде, что предполагает предшествующую историю их формирования».
Это был лучший результат за всю предшествующую историю олимпийских игр.
Предшествующая история искусства на земле не знала подобное произведение.
Получалось очень смешно, даже для тех, кто не знал предшествующей истории.
Первый, очень длительный (от 2000 г. до н. э. и до XVIII в. н. э.), по существу предшествующий истории науки в современном представлении, период пассивного накопления наблюдений.
Вся предшествующая история изучения особенностей энергетики онкоклетки связана с попытками обосновывать её исходя из отношений их к кислороду.
В силу особенностей, о которых я говорил выше, наш район был всей предшествующей историей подготовлен к коллективизации.
Если б сама она умела молиться, то за эти несколько минут, отделившие, отгородившие собой предшествующую историю жизни и упрятавшие её в кокон этого мраморного ненавистного подземелья, она бы, верно, горячо шептала самую действенную молитву.
Во-первых, он находился в слишком преклонном возрасте, при этом у него не было никакой предшествующей истории преступлений.
Они имеют общее происхождение и общее место в жизни общества, представляя собой итог предшествующей истории.
Образы коллективного бессознательного, или первообразы (архетипы), сформированы всей предшествующей историей человечества.
Автор-составитель данного сборника статей попытался восполнить имеющийся пробел в знаниях по истории лечебной физической культуры в среде профессиональных специалистов, отобрав для публикации лучшие, по его мнению, материалы, раскрывающие особенности именно российской (советской) школы лечебной физической культуры, тем самым доказывая факт того, что нельзя бездумно внедрять на российскую почву опыт наших западных коллег, противоречащий всей предшествующей истории развития отечественной медицины.
В современной философии, как и во всей предшествующей истории философии, проблема бытия является фундаментальной проблемой.
Возник как результат, как итог, как вывод из знаний, добытых за всю предшествующую историю человечества.
Констатируется, что вся предшествующая история человечества есть история борьбы классов.
Он включает в себя необходимость исследования изменений и становления системы в связи с конкретными условиями существования и взаимодействия данной системы, в связи с направленностью развития, определяемой структурой системы, образованной всей предшествующей историей развития данного вида предметов.
Поэтому на предшествующую историю философии следует посмотреть как на историю её несостоявшегося рождения.
Но этот кризис спровоцирован переходной ситуацией, в контексте которой становится понятным ретроспективизм экспрессионизма, попытки обнаружить единомышленников в предшествующей истории искусства.
Да, всю предшествующую историю человечество считало причиной болезней некое как бы нападение на организм человека извне.

Ассоциации к слову «предшествующий»

Все ассоциации к слову ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предшествующая история»

  • Вот этого-то зонтика, под которым переносит дождь большая часть европейских народов, и не успела дать нам наша предшествующая история.
  • Совсем другого рода задумчивость, предшествующая решимости: это задумчивость, полная содержания, но содержания неизвестного, угрожающего. А так как история слишком редко представляет примеры помпадуров сомневающихся, то и обыватели охотнее истолковывают помпадурскую задумчивость решимостью, нежели сомнением. Задумался — значит вознамерился нечто предпринять. Что именно?
  • Наука, приводя к нему, оправдывает историю и с тем вместе отрекается от нее; истинное деяние не требует для своего оправдания предыдущего события; история для него почва, непосредственность; все предшествующее необходимо в генезическом смысле, но самобытность и самоозаконение грядущее столько же будет иметь в себе, как в истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предшествующий»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предшествующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предшествующий»

ПРЕДШЕ́СТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от предшествовать.

Все значения слова «предшествующий»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «предшествующая история»

Ассоциации к слову «предшествующий»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я