Карта словосочетания «прежний путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежний путь»

Они решили не возвращаться прежним путём, а попробовать слегка срезать угол, рассчитывая сэкономить время.
В конце концов я принуждён был выйти опять к берегу моря, на то место, где стояла моя веха, и оттуда вернулся домой прежним путём.
Поднимаясь из руин, человечеству не нужно будет идти к развитой технологической цивилизации прежними путями.
Рыбоспуском называется сооружение прохода для рыбы из верхнего бьефа в нижний с целью сохранения прежних путей миграции рыбы и устранения помех миграции от гидротурбин.
Неизвестно, возвращались ли гоблины прежним путём, однако между отпечатками их ног отчётливо виднелись человеческие следы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернулась прежним путём домой.
И всё же большинство нолдоров уцелело, и, когда буря кончилась, они двинулись прежним путём, кто по морю, кто по земле; но путь был долог, и чем дальше, тем становился труднее.
Мой разведочный флайер обладал большой скоростью, и я мог развернуться и попробовать улететь от патрульного корабля, но против этого существовало два важных возражения: во-первых, он немедленно открыл бы огонь, а шансы на то, что меня не собьют, были очень малы; во-вторых, если бы я всё же каким-то образом убежал, для меня стало бы практически невозможным попасть в город прежним путём, поскольку мой корабль был бы взят на заметку и вся патрульная служба искала бы его.
И пришлось бы возвращаться либо прежним путём, либо холодными водами, следуя в широтном направлении.
Следуйте прежним путём, братья, несите свет знания тем, кто погряз во тьме и невежестве.
Это лишь сигнал о том, что прежний путь развития исчерпан и нужно идти в другом направлении.
Перед брошенной в плоское, одномерное общество личностью нет прежнего пути постепенного возвышения, общественных ступеней, по которым в прежние времена можно было подниматься.
В наступивших сумерках никакая сила не смогла бы подвигнуть меня на возвращение прежним путём, а потому я добрался до города по более долгой, но зато достаточно удалённой от пустоши южной дороге.
Включив радиомаяк для вертолёта, которому предстояло доставить отслужившую свой век машину на свалку, ремонтник выбрался на крышу такси и прежним путём перебрался на тягач.
Едва лишь пригубив вкус мастера, вы больше не вернётесь на прежние пути ума. Именно это и есть саньяса.
К сожалению, им известно, куда я направлялась, а значит, идти прежним путём теперь нельзя.
Убегать прежним путём через окно в подсобке уже не представлялось возможным, поскольку путь к свободе лежал через зал.
Однако, через некоторое время, без труда преодолев прежний путь, снова заглох, на том же месте у леса.
Ты делаешь все новые шаги, и кажется, что вернуться на прежний путь можно в любой момент, как вдруг ты осознаёшь, что давно заблудился.
Мягко наступая, они выбрали новую позицию-укрытие, откуда просматривался прежний путь.
Человек заново проживает давнюю историю, проходя прежними путями шаг за шагом, и заново чувствует всё то, что чувствовал тогда.
Поэтому требуется не механическое продолжение прежнего пути развития, а как образно они выразились «истинным развитием является преобразование самой операционной системы, а не накопление новых знаний или расширение поведенческого репертуара».
И нельзя вернуться назад прежним путём.
Дети прежним путём переправились через забор, не останавливаясь пробежали огород, дворик, сени, свою тесную классную и очутились в другой комнате, попросторнее первой, хотя также очень бедно меблированной.
Из долины они пошли напрямик, срезав часть прежнего пути.
Развитие производительных сил в сельском хозяйстве происходило не столько в форме радикального обновления агротехники и полеводства, сколько по прежнему путём расширения посевных площадей и освоения новых слабозаселённых районов, т.е. преобладали экстенсивные формы развития.
Наконец ехать дальше по прежнему пути стало невозможно: сказывалось недавнее землетрясение, танк как раз подходил к его эпицентру.
И когда штурвал разговоров среди друзей совершил полный круг, корабль предчувствий повернул на прежний путь бессониц и ночных видений.
– Коли хочешь веру иметь в том, как запомнил прежний путь, надобно днём по солнцу, ночью по большой звезде намечать, куда двигать.
Ранним утром, я выбралась из своего укрытия, отнесла лестницу обратно в сарай и пролезла прежним путём мимо выгребной ямы сквозь дыру в заборе.
Мой прежний путь отступления – фантазии, был перекрыт родителями, да и просто текущей ситуацией: закончив университет нужно приступать к работе,– одно это слово вызывало у меня боль в животе и панику.
Рыночные перемены не повлияли на него, поскольку не вызывало сомнений, что каким бы ошибочным ни являлся прежний путь, нынешний – он как раз и есть верный.
Мне теперь не выбраться прежним путём.
Утерев лицо пригоршней снега, и хлебнув ледяной воды из бежавшего рядом весеннего ручейка, киммериец прежним путём вернулся к седловине перевала.
– Ты можешь подняться в пещеру прежним путём, – предложил он. – А я пойду здесь, чтобы приготовить утренний напиток.
Мы прежним путём вошли в дверь вокзала с улицы как будто на первый этаж, а очутились вновь на втором под переплётами огромного свода.
Но человек, переживший однажды огненную любовь, уже не может без любви, и его река проложит себе новое русло, если прежний путь захламлён непониманием.
– Мы не сможем выйти прежним путём.
Прошло около часа; кто-то сказал, что она, видимо, осталась у графа, но дверь открылась; женщина проследовала прежним путём, предварительно закрыв секретную створку.
Скопища метеоритных туч перекрыли прежние пути.
Возвращаться прежним путём вниз – стопроцентная вероятность нарваться на засаду преследователей, которые прекрасно понимали, что долго мне не укрыться в вершинах гор.
Северо-запад низменности упирался в долину лесистых гряд и малых джунглей – прежний путь кочующего племени.
После они сожгли трупы своих товарищей, а заодно и всю деревню, и ушли прежним путём на юг.
Повелев, император развернулся и зашагал прежним путём, неторопливо шествуя в триклиний.
По разумному размышлению бежать на север человеку, стремящемуся туда с самого начала, засветив маршрут, глупо, и всякий преследователь решит, что преследуемый сменил направление, чтобы запутать следы, и будет искать где угодно, только не на прежнем пути следования.
Приближаться к дому не рискнул, стоял на другой стороне улицы, стараясь мысленно вновь проделать прежний путь.
Я вернулся на землю прежним путём, через хлев.
Я поспешил удалиться прежним путём и только когда уже спустился на землю вспомнил, что не спросил где именно искать этих сборщиков.
Может, всё же попытаться прежним путём, через якорный отсек?..

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежний путь»

  • Нашел он полон двор услуги; // К покойнику со всех сторон // Съезжались недруги и други, // Охотники до похорон. // Покойника похоронили. // Попы и гости ели, пили // И после важно разошлись, // Как будто делом занялись. // Вот наш Онегин — сельский житель, // Заводов, вод, лесов, земель // Хозяин полный, а досель // Порядка враг и расточитель, // И очень рад, что прежний путь // Переменил на что-нибудь.
  • Совершив сие ужасное дело, вышел прежним путем.
  • Но если, младенцам вам сущим, находил я, что уклонился от пути, мною назначенного, устремляемы случайным ударением, тогда остановлял я ваше шествие или, лучше сказать, неприметно вводил в прежний путь, яко поток, оплоты прорывающий, искусною рукою обращается в свои берега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «прежний путь»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я