Предложения со словосочетанием «прежние ценности»

С появлением наёмного войска потеряли значение прежние ценности, главной из которых было стремление к боевой готовности.
Кроме того, такой сон может являться предупреждением о том, что в скором будущем произойдёт в вашей жизни какое-то переломное событие, которое заставит вас пересмотреть все жизненные прежние ценности.
Социальное пространство расчищается от остатков прежних ценностей, подготавливается для создания новых культурных институтов, которые при этом кажутся не столько новыми, сколько воссозданными старыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законтренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные сенсации порождают шок и ужас у простых обывателей, которые живут прежними ценностями и традициями.
Стоит признать, что принцип «Оk», открывает огромные перспективы в той области, где человек выходит за рамки прежних ценностей и суждений, становится способным видеть новые альтернативы выбора.
Теперь привычные дорогие мне вещи не имели прежней ценности.
Это там она являлась желанной добычей, а теперь, переданная в его власть на условиях отца и даже как будто навязанная, потеряла прежнюю ценность.
В отличие от такого ребёнка, чем старше дети-иммигранты, чем больше они погружены в прежние ценности жизни, воспринимая всё происходящее вокруг почти как взрослые, тем ближе они к первому поколению иммигрантов.
Впрочем, перед лицом столь поколебленного господства прежних ценностей можно попытаться сделать и нечто иное.
Самое печальное то, что служение интересам человека перестало быть приоритетным, и никто не в силах указать путь восстановления прежних ценностей.
Он ослаблял социальные связи между родственниками и друзьями, размывал прежние ценности, нормы и традиции.
Постепенно они везде насадили свою религию, обрывая связь людей с природой, меняя прежние ценности и предавая забвению традиции предков.
К первым относятся такие, как потеря работы или утрата социального статуса, ко вторым – изменение интересов, утрата прежних ценностей, глобальный пересмотр жизненных целей.
После этой войны уже ничто не могло оставаться таким, как раньше, наступила пора переосмысления прежних ценностей – в частности, если говорить о военном искусстве, ценностей аналитической стратегии, обернувшейся колоссальными людскими потерями на фронтах.
Так, в «Весёлой науке» говорится о тех, «чья душа жаждет пережить во всём объёме прежние ценности и устремления и обогнуть все берега этого идеального «средиземноморья», кто ищет из приключений сокровеннейшего опыта узнать, каково на душе у завоевателя и первопроходца идеала, равным образом у художника, у святого, у законодателя, у мудреца, у учёного, у благочестивого, у предсказателя, у пустынножителя старого стиля».
Обыкновенно происходил ряд последовательных уменьшений во внутренней ценности монеты (в содержании благородного металла); когда же понижение последней достигало значительных размеров, так что дальше уже идти невозможно было, и в населении господствовало сильное неудовольствие, тогда король, как бы идя навстречу жалобам населения, восстанавливал прежнюю ценность монеты, производя сразу крупное повышение; это вызывало сильную пертурбацию во всех расчётах, королю же давало возможность вновь начать понижение ценности монеты, т.е. начать историю с начала.
Это канат перехода, идя по которому даётся человеку шанс: начать жизнь с нуля или же пересмотреть прежние ценности для улучшения отношений.
Она постулирует необходимость тотального переустройства общества, отмену всех или большинства прежних ценностей и замену их новыми ценностями.
Для отображения эпохи они не боялись разрушать, подвергать сомнению прежние ценности.
Их восприняли как «распоясавшееся остроумие», как «маскарад свободомыслия», как «гениальную чушь», как «похмелье мысли», как «великий поход против тирании морали и против всех прежних ценностей человечества».
Похвальное качество на фоне мельтешащей моды, безосновательного возвеличивания или, наоборот, низвержения прежних ценностей.
Прежние ценности действительно канули в лету, но основным средством агитации и манипуляции людьми оказалась совсем не религия или ресурсы.
И если он сам ещё как-то может расстаться с заблуждениями и пересмотреть необходимость следования тем или иным мнениям и нормам общества (и возраст, и прожитая жизнь, и неофитское возбуждение духа застилают прежние ценности жизни), то в отношении к своему ребёнку он полон беспокойства.
Или: «Только потери заставляют тебя задуматься и дают единственную возможность переосмыслить прежние ценности и начать жить сначала».
Но ещё тяжелее было вынести гнёт разгулявшейся деградации общества тем, кто сберегал прежние ценности и воспитывал в детях благородные и светлые чувства, кто сохранял бесценные зёрна чести, совести и достоинства для будущих поколений.
Рушилось государство, менялись деньги, обесценивались накопления, ломались прежние ценности, устои.
Волны кризисов принесли с собой утрату ориентиров, обезличивание и потерю идентичности; большевистское окультуривание подорвало уже существующую культуру (сужая культурную элиту) и создало культурный «вакуум», когда крестьяне лишились прежних ценностей, но ещё не успели приобрести новые.
Но пришло другое время, как-то незаметно оставив за бортом прежние ценности деревенского, крестьянского уклада жизни.
И плевать, что сейчас золото и бриллианты утратили прежнюю ценность.
Я давно уже перестала верить в человеческие идеалы и добродетели, ведь теперь в наш век информатизации и повсеместного одурачивания людей прежние ценности, поставленные когда-то во главу угла нашими далёкими предками, потеряли свою ценность.
Они отвергли прежние ценности, но так и не нашли новых.
Но тусовщики, которыми полнились бары в центре города, сюда не являлись – завсегдатаи «Горбушки» были привержены прежним ценностям, и желторотую молодёжь, мнящую себя свободной от любой морали, часто выносили из помещения на кулаках.
Предав огню прежние ценности, бедствовать он не собирался.
Я поневоле, общаясь с казаками, пропитался их духом и моралью, стал как-то понимать их натуру, интересы и желания, но в то же время прежние ценности не потеряли для меня смысл.
Сегодня ввиду смены прежних позиций биологии нашего вида произошла смена едва ли не всей системы прежних ценностей.
Становимся свидетелями развала прежних ценностей.
Как все ваши прежние ценности уходят на второй план, мечты обесцениваются, а единственное желание – вернуть прежний покой и уют?
В этом смысловом вакууме – в состоянии «между» периодом утратившихся прежних ценностей и эпохой, провозгласившей главной ценностью деньги, – повисло какое-то ощущение безвременья с неотвратимым навязчивым вопросом: для чего?
Ничто из прежних ценностей теперь не имело значения.
Начинаешь чувствовать себя непоправимо одиноким, и всё то, что считал ранее близким и родным, становится бесконечно далёким, прошедшим и уже не имеющим прежней ценности.
Двадцать первый век сильно изменил японцев, и молодёжь часто не отдавала должное прежним ценностям упорного труда и сплочённости нации.
Просто изменились времена, другими стали люди, другой стала страна, вернулись прежние ценности.
Многие рассматривали его как отражение общественного сознания периода 1-й мировой войны, вызвавшей хаос, разрушение, отрицание прежних ценностей.
Той, что смещает перспективу, обесценивает прежние ценности и, озарив всё вокруг колдовским волшебным светом, смешивает реальное с нереальным.
Итого: прежние ценности разрушены. Терять нечего, внутри пустота. И пустота делает лёгким, словно бы поднимает над собой, над всем миром.
Все наши прежние ценности пошли псу под хвост, а вместо них предлагается совсем другое – в основном то, что в прежние времена называлось спекуляцией.
Полное обнуление, полный сброс внутренних настроек, программ, обнуление прежних ценностей моей личности.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние ценности»

  • Теперь я узнал от Лукьяныча, что она два года тому назад овдовела и вновь переселилась в родные Березники; что у нее четверо детей, из которых старшей дочке — десять лет; что Березники хотя и не сохранили вполне прежнего роскошного, барского вида, но, во всяком случае, представляют ценность очень солидную; что, наконец, сама Марья Петровна…
  • В руки людей, одержимых волей к могуществу, соблазненных ложными ценностями, попадают страшные орудия, по сравнению с которыми прежние орудия были детскими игрушками.
  • Символизм С. Маллармэ, Метерлинка, Ибсена, у нас — В. Иванова, А. Белого и др., вносит в мир новые ценности, новую красоту, это уже не символизм Гёте, не символизм прежних великих творцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «прежние ценности»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я