Предложения со словосочетанием «прежние поколения»

Для того чтобы знать, какие общественнополитические конструкции являются оптимальными, идеальными или даже единственно возможными, нужно знать о горьком опыте прежних поколений и достоинствах старинных рецептов.
Но для множества москвичей пожар стал сущей катастрофой, ведь сгорело всё, что наживалось ещё прежними поколениями.
Перед нынешними взрослыми стоят совершенно иные задачи, чем перед родителями прежних поколений.
Вероятно, весь многовековой уклад и мировоззрение россиян способствовали сохранению традиций прежних поколений – бескорыстной помощи ближним, бедным и больным.
Теперь мы имеем возможность избежать ошибок прежних поколений и обеспечить прочный мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстепье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы даём это имя одинаково рабу и благородному, ибо мы все люди по рождению, рабами же, благородными и сенаторами делает нас или случай, или же насилие и несправедливость прежних поколений
Они должны были идти крутой дорогой, очищая и развивая свой интеллект математикой и аристотелевско-схоластическими упражнениями, а кроме того, учась полностью отказываться от всех благ, домогаться которых прежние поколения учёных считали нужным: от быстрых и лёгких заработков, от славы и публичных почестей, от хвалы в газетах, от браков с дочерьми банкиров и фабрикантов, от житейской избалованности и роскоши.
Разломы, как правило, пролегали в тех местах, которые прежнее поколение называло «периферией».
Посредством языка нам сообщаются не просто знания прежних поколений; сама структура языка предполагает определённые взгляды на природу мира, так что, осваивая язык, мы впитываем некую картину мира – рамку нашего мышления, в пределах которой в дальнейшем будет протекать наше мышление, не отдавая в этом отчёта.
Во-первых, рассказы информантов отражают их мировоззрение и ритуальный опыт, складывавшиеся в течение всей жизни; в них в неразрывной связи присутствуют предания прежних поколений и современные воззрения на мир.
Старое натуральное хозяйство, которое послужило основанием национальной экономии прежних поколений, автономизировало страну и людей и делило их на различные группы: личности и общины составляли отдельные хозяйственные элементы, которые жили своею особой жизнью.
Помимо чувства солидарности с предками и благодарно вспоминающими героизм и жертвенность прежних поколений потомками, существовали и иные варианты «утешения», может быть, даже потенциального бессмертия, служившие альтернативой «лопуху».
У прежних поколений историков зависимость конкретных оценок и интерпретаций от политических идеалов проявлялась меньше, чем у нынешних.
Но если прежние поколения верили в существ, о которых мы сегодня точно знаем, что они выдуманы, это совсем не значит, что наши предки были легковерны или глупы.
Студенты прежних поколений почти не обращались к ним за помощью.
Клуба в деревне нет, так что даже на танцы не сходишь, как прежние поколения делали.
Сегодня люди распознают психологическое насилие, хотя прежнее поколение считало ситуации вроде описанной выше приемлемыми, особенно в части воспитания детей.
Тут теснилась и тяжёлая мебель красного дерева, так любимая прежним поколением семьи, и новая, более лёгкая, на тонких ножках с гнутыми спинками из светлого дерева.
Второе заключается в том, что я, безусловно, не имею в виду, что рассмотренные мной проблемы были чужды экономистам прежних поколений.
На макроскопическом уровне, говорят они, мы наблюдаем определённые регулярности, которые прежними поколениями ошибочно интерпретировались как проявление закона природы.
Новейший анархизм воспроизводит тезисы идеологов прежних поколений в экстремальной форме.
Но тем выше падать тому, кто не справился, и тем больше позора ждёт того, кто загубит труды прежних поколений.
Они полагают, что красивых стихов уже достаточно и они, поэты, рождены на свет не для того, чтобы писать новые изящные стихотворения и продолжать этот пасьянс, начатый прежними поколениями.
Богатому купцу, чудаковатому собирателю ценностей или просто бежавшему от ужасов революции бывшему помещику, не успевшему прихватить часть оставшихся от прежних поколений богатств?
Эти письма, совокупным объёмом около 3500 страниц, открывают автора – нашего героя – с такой стороны, которая была попросту недоступна прежним поколениям биографов.
По сути, эта позиция подтвердила молчаливый консенсус прежних поколений учёных, живших на территориях, покорённых московскими правителями в XVI–XVII вв.
Прежние поколения имамов могли бы безнаказанно отказаться исполнять эту обязанность, и ни один высший орган не мог бы примирить дискутирующих учёных.
Да будет прославлено совершенство того, кто обратил историю прежних поколений в урок последующим.
Правда в том, что наш взгляд на предпраздничную суету с течением жизни меняется – по мере того как образуются и рушатся семьи, уходит прежнее поколение и на смену ему приходит новое.
У нас ушли годы, чтобы понять то, что прежние поколения осознали гораздо раньше.
Конечно, старый, забытый прежними поколениями хлам разбирать удовольствия мало.
Их сделали, чтобы все барашки по утрам обязательно бегали, и ноги у них становились сильными, каку прежнего поколения барашков.
Они делают ошибку, подобную той, которую допускали авторы прежних поколений, считавшие главным классовый конфликт и игнорировавшие этническую принадлежность.
Тяга к комфорту, чувственность, изнеженность и любовь к роскоши сменили простоту и строгость, которые ценили прежние поколения.
Будучи ребёнком, я мало знал о событиях, которые случились до меня, но очень интересовался всеми оставшимися от прежних поколений вещами и фотографиями.
Вы хотите сбросить груз прежних поколений и изменить направление поколений будущих.
Избавь меня от рассказов о кочевых арабах и людях прежних поколений: их путь – не наш путь, и рассказы о них многочисленны, а у меня не в обычае изнурять чужое животное, и я не стану украшать себя украшением, взятым взаймы.
Жизнь прежних поколений людей очень сильно отличалась от нашей.
А ещё память прежних поколений моего рода всегда со мной.
Книга «Не бойся действовать»[1] уже в начале карьеры помогла вам усерднее работать и ожидать большего, чем женщины прежних поколений.
Если же применить к этой ситуации понятие «экономической выгоды», то плюсы для страны и её экономики надо считать только после того, как будут произведены вычеты на компенсации ущерба, нанесённого национальному богатствуэтой страны (фактически – её общему капиталу) – в виде сокращения запасов её природных богатств, уменьшения её человеческого «капитала», формирования резервов на возмещение ущерба нанесённого природной среде, безвозвратного и некомпенсируемого вывоза за границу знаний, объектов культуры, накопленных прежними поколения народа, перевода за рубеж финансовых активов и пакетов акций предприятий, и т. д.
Вы строили свою империю спокойно и не спеша, и теперь пожинаете лавры, а мы, опьянённые успехами, не заметили, как в доме нашем разгорелся пожар, пожирающий ныне всё, созданное прежними поколениями.
Многие видят в нём доказательство вырождения поколений, другие, именно славянофилы, считали идеи, которыми жило прежнее поколение, чуждыми нам, не способными привиться к русской почве; третьи уверены, что эти идеи не могли развиться, потому что для них не были благоприятны политические условия.
Новому поколению – новые враги; пусть даже некоторые из них при прежнем поколении вполне могли считаться союзниками.
Именно тогда я понял всю мудрость прежних поколений самураев, страдания воина закаляют только тело, которое является инструментом для закаливания духа.
Пусть они уступали опытом прежнему поколению царедворцев, но всё же имели представление о делах, которые вершит совет его величества.
Старой жизни как таковой, где прежние поколения, старательно тушевались чёрным, их недостатки гиперболизировались, а достоинства осмеивались – отчасти и для того, чтоб прикрыть свои неблагонравные деяния.
Володя. Да, ужасно странно, что все прежние поколения непременно всё ту же ошибку повторяли. На это опираются сторонники мирового круговращения.
В ячеистом слое сохраняются также периферии своего рода – пережиточные ячейки прежних поколений или возникают разного рода девиации, которые могут создавать шумы и проблемы, а могут задавать потенциальные альтернативы для будущего.
Человек создан элохимами, элохимы созданы прежними поколениями пришельцев – у этого процесса также нет начала и конца.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние поколения»

  • — Отойдите от нас, не искушайте; деятельность ваша вредна: проповедь ваша клонится к низвержению всех тех благ, которые завоевало себе человечество кровью и пóтом всех прежних поколений. Всё погибнет, если уничтожится власть запирать и убивать тех, кого мы считаем преступниками.
  • Прежние поколения шли в ленинскую партию, испытанные в боях, обстрелянные, израненные.
  • — Упрекаю себя тоже в одном смешном обстоятельстве, — продолжал Версилов, не торопясь и по-прежнему растягивая слова, — кажется, я, по скверному моему обычаю, позволил себе тогда с нею некоторого рода веселость, легкомысленный смешок этот — одним словом, был недостаточно резок, сух и мрачен, три качества, которые, кажется, также в чрезвычайной цене у современного молодого поколения… Одним словом, дал ей повод принять меня за странствующего селадона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «прежние поколения»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я