Карта словосочетания «прежние идеалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежние идеалы»

Поэтому он, не изменяя, по его собственным словам, прежним идеалам, коммунистом быть перестал.
Общество способно жестоко обойтись с тем, кто некогда выражал его прежние идеалы, переместив этого человека из разряда авторитетных мудрецов в разряд не просто ретроградов, но даже отъявленных реакционеров.
С какими историческими реалиями было связано разочарование греков и римлян в прежних идеалах?
Его неустанный труд и способность к интригам помогли возродить популяров, придать им новое направление и возродить прежние идеалы, а также организовать их так, чтобы они почувствовали свою силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симфилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно роль философии, философско-обобщающего взгляда на мир становится заметной и важной в период кризисов культуры, в переходные эпохи, когда прежние идеалы, принципы и нормы уже не действуют, а новые ещё не сложились.
И продолжать верить в прежние идеалы и догмы (и твердить, что «разум победит», «прогресс неизбежен», а «человек – это звучит гордо») может только законченный идиот.
Десятилетие эйфории вокруг американизмов, начавшееся после окончания холодной войны, завершилось, европейские и азиатские культуры возвращаются к своим прежним идеалам, отторгая на государственном и потребительском уровнях глобальное нашествие «самодовольных» американских брендов.
Он хранил яростную, неколебимую верность идеям революции и её большевистско-советским преемникам ещё долго после того, как они извратили прежние идеалы, и пострадал в итоге за то, что встал «не на ту» сторону.
Особенно важна и заметна роль философии, философско-обобщающего взгляда на мир в период кризисов культуры, в переходные эпохи, когда прежние идеалы, принципы и нормы уже не действуют, а новые ещё не сложились.
Для них всё его прежние идеалы были непонятными и немного смешными.
Если бы в тайниках моей души не жил ещё прежний идеал, то в те годы я не знал бы горя.
Точно так же они отвергли прежний идеал рабочих стать землевладельцами.
От повторной операции отец отказался и медленно умирал у нас на глазах, страдая от мучительных болей и от крушения всех прежних идеалов – если они у него, конечно, были.
А если правду заменяют ложью, то тогда прежние идеалы утрачиваются, нравственные идеалы подменяются и народ легко поддаётся на провокации и обман.
Вероятно, пытался отыскать там бывших горячих сторонников его прежних идеалов.
Самым непримиримым противником классической философии является постмодернизм, который выражает глубокое разочарование в итогах всего предшествующего развития, утраты веры в человека и гуманизм, разум и прогресс, во все прежние идеалы и ценности.
Это была болезнь «среднего возраста», когда прежние идеалы казались утраченными, а ничего нового впереди не ждало.
И теперь всё его прежние идеалы были, как ему казалось, одной большой ошибкой.
Среди них было мало людей, искренне верящих в прежние идеалы.
Чувство неуверенности в следующем дне и ужас пережитого ослабевают веру человечества в прежние идеалы, приводят к сомнениям относительно них.
Его прежние идеалы были разрушены, партии, членом которой он состоял с 1943 года, больше не было, президент страны, которому он верил и чьим военным советником был, оказался несостоятельным фигляром и болтуном, страна, которую он защищал ценой своей жизни и крови, разваливалась на глазах.
Либеральный национализм предполагает сочетание национальных и государственных ценностей, радикальный ориентируется на резкий разрыв этих идеалов и даже на уничтожение части прежней элиты, а реакционный культивирует недоверие к новым, демократическим ценностям и пытается всеми методами сохранить прежние идеалы.
Порвав с прежними идеалами, шахматисты стали «забывать» и всё то положительное, что в них было, то ‘вечно’ ценное, без чего нормальное, здоровое развитие шахмат никогда не сможет обойтись.
Ему показалось, что перед ним забрезжил свет, что новый путь его ждёт; он вспомнил свои прежние идеалы и мечты и дал себе слово навсегда сохранить их в себе.
Кто-то смог переосмыслить прежние идеалы, отказался от идеализации «своего» XIX века и жёсткого противопоставления эпохи своей молодости новому столетию.
Их будет не так много, как я рассчитывал в начале путешествия, но этого стоило ожидать, отрёкшись от прежних идеалов.
Поэтому на смену прежнему идеалу системное движение выдвигает новый идеал – представление явления как системы в системе явлений того же рода.
И теперь все эти прошлые любови разом обесценились. Прежние идеалы померкли, былые кумиры обрушились со своих гипсовых пьедесталов.
Однако предварительно заметим, что всякого рода прежние идеалы, возбуждавшие человечество на героические свершения и подвиги теперь уже не работают и мало волнуют людей в их мечтаниях о будущем обществе и мировом сообществе.
Точно так же, как дети перерастают свою одежду, вы перерастаете свои прежние идеалы и амбиции.
На прежнюю дружбу, прежние идеалы, прежние знакомства.
Некоторые родители инженеров, учителей и других служащих, то есть не сама номенклатура, остаются верными прежним идеалам в ещё большем количестве.
Но никто не станет отрицать, что в условиях нестабильности, краха прежних идеалов, финансовых неурядиц евреи чувствовали себя, как рыба в воде, за считанные годы сколотив колоссальные состояния.
Тогда можно памятник вождя им предъявить, мол, я всегда стоял на страже принципов социальной справедливости, не изменяя прежним идеалам.
Её представители с лёгкостью восприняли к руководству потребительские идеалы и стандарты капиталистического образа жизни, заражённые ими в результате разного рода заграничных командировок в капиталистические страны, впечатления от которых стали тем духовно-идеологическим субстратом, который сумел отвратить элиту социалистического общества от прежних идеалов и положил начало формированию у неё психологических чувств потребительства.
У меня в жизни наступил такой момент, когда я понял, что прежние идеалы больше не работают и привычная картина мира, которую я знал ещё с детства, рухнула, что и понятно, ведь в глубине души я чувствовал, что она нарисована не мной и я не представляю себя частью такого мира.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние идеалы»

  • Когда бы жизнь домашним кругом // Я ограничить захотел; // Когда б мне быть отцом, супругом // Приятный жребий повелел; // Когда б семейственной картиной // Пленился я хоть миг единой, — // То, верно б, кроме вас одной, // Невесты не искал иной. // Скажу без блесток мадригальных: // Нашед мой прежний идеал, // Я, верно б, вас одну избрал // В подруги дней моих печальных, // Всего прекрасного в залог, // И был бы счастлив… сколько мог!
  • Она росла все выше, выше… Андрей видел, что прежний идеал его женщины и жены недосягаем, но он был счастлив и бледным отражением его в Ольге: он не ожидал никогда и этого.
  • — Я теперь уже не тот заносчивый мальчик, каким я сюда приехал, — продолжал Аркадий, — недаром же мне и минул двадцать третий год; я по-прежнему желаю быть полезным, желаю посвятить все мои силы истине; но я уже не там ищу свои идеалы, где искал их прежде; они представляются мне… гораздо ближе. До сих пор я не понимал себя, я задавал себе задачи, которые мне не по силам… Глаза мои недавно раскрылись благодаря одному чувству… Я выражаюсь не совсем ясно, но я надеюсь, что вы меня поймете…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «прежние идеалы»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я