Карта словосочетания «прежние земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежние земли»

Небольшие и отдалённые деревни просто-напросто перемещались на новые места, когда на прежних землях заканчивались природные ресурсы и истощалась почва.
Он скучал по прежним землям – из тех времён, когда огры ещё не вырубили всех деревьев, не распугали всю дичь, не начали убивать йети или уводить прочь.
Обратно получив прежние земли, он объявил себя королём и некоторое время совершал жертвоприношения предкам своего дома, не может ли это служить примером, достойным подражания?
Люди также стали возвращаться на прежние земли.
Эти прежние земли были просторны и обильны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четвериться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запорожцы обязались оберегать границу от татар и за это получили прежние земли, которые были поделены на 5 паланок (округов): Бугогардовскую, Кальмиусскую, Ингульскую, Кодацкую, Самарскую.
А затем, что на прежней земле германцам постоянно приходилось сталкиваться с нордическими племенами, равными по мощи и организованности с такими же германцами или со славянами.
Они только приветствовали атаки на ненавистных им чжурчжэней, которые заняли их прежние земли.
– Нечего мудрить, если надо, поговорим, когда вернутся наши мужья, нам и так хорошо, – сказали они и стали сеять на прежних землях.
Но однажды печальной осенью воинственный народ людей пришёл в те места, оттеснил драконов на окраину их прежней земли и начал строить свою столицу, Гардинию.
Впрочем, после его смерти они перешли под власть императора; теперь тот управляет почти всеми нашими прежними землями.
Некоторые рассорились и остались на прежней земле, не веря в мой план.
Он берёт телефон и тупо смотрит в экран, он не понимает, как случилось, что вдруг нужно выбирать между двумя мирами, ведь ещё утром всё было нормально, они собирались исследовать аномальное поведение гренландских китов, так сильно отклонившихся от обычных путей миграции – и вдруг: ты увидишь новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря того уже нет, и жизни прежней не будет.
Император остался непосредственным владельцем только своего удела, а князья сохранили свои прежние земли, хотя и с оговоркою по закону, что они суть только правители этих земель во имя императора.
Нет и не будет прежней земли моего летнего детства.
И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали…

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние земли»

  • Мутные индивидуальности, вырабатываясь из естественной непосредственности, туманом поднимаются в сферу всеобщего и, просветленные солнцем идеи, разрешаются в бесконечной лазури всеобщего; но они не уничтожаются в ней; приняв в себя всеобщее, они низвергаются благодатным дождем, чистыми кристальными каплями на прежнюю землю.
  • — И неужели возможны такие повторения во вселенной, неужели таков природный закон?.. И если это там земля, то неужели она такая же земля, как и наша… совершенно такая же, несчастная, бедная, но дорогая и вечно любимая, и такую же мучительную любовь рождающая к себе в самых неблагодарных даже детях своих, как и наша?.. — вскрикивал я, сотрясаясь от неудержимой, восторженной любви к той родной прежней земле, которую я покинул. Образ бедной девочки, которую я обидел, промелькнул передо мною.
  • Но ничего не вышло. Щука опять на яйца села; блины, которыми острог конопатили, арестанты съели; кошели, в которых кашу варили, сгорели вместе с кашею. А рознь да галденье пошли пуще прежнего: опять стали взаимно друг у друга земли разорять, жен в плен уводить, над девами ругаться. Нет порядку, да и полно. Попробовали снова головами тяпаться, но и тут ничего не доспели. Тогда надумали искать себе князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «прежний»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я