Предложения со словосочетанием «прежние воспоминания»

Опять на неё нахлынули прежние воспоминания – запретные воспоминания…
Но промолчал, эта фраза могла вернуть оракула на рельсы прежних воспоминаний о моём бегстве.
А так как прежние воспоминания накладывают отпечаток на сегодняшнее восприятие мира, то она всё видела исключительно в чёрных тонах.
– Я хорошо помню, что раньше тоже видел сны: они были совсем другими – смутными, неправдоподобными, в них никогда не ощущалось такой ясности, да и поступал в них я совершенно по-иному, – он пытался найти нужные слова, – как будто был каким-то запрограммированным, без свободы воли, без возможности удивляться или рассуждать, я не мог в них пойти по желанию туда или сюда, рассматривать то или это, они состояли в основном из фантастически искажённых обрывков прежних воспоминаний и встреч, здесь же всё совершенно незнакомо и удивительно.
Честно говоря, всё это время я пытался восстановить прежние воспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инструментовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока пара дошла до края тростникового ряда, совершенно забыла прежние воспоминания.
–Значит, мои прежние воспоминания неразрывно связаны с тобой!
Все его прежние воспоминания продублированы на вторичном уровне бытия.
Как был опечален он тогда, лишь сила воли, да какая-то отрешённость от прежних воспоминаний как-то удержали его от низкого настроения, порывающего в самый низ, в самую пучину безутешного горя.
Или небесная канцелярия ошиблась, дала сбой и моя память при переходе не очистилась, а сохранила прежние воспоминания?
Но если согласишься, сможешь прожить ещё одну жизнь, только в качестве героини книги, и прежние воспоминания останутся с тобой.
И хотя прежние воспоминания воздействовали на сознание парня смягчающе, возвращая в человеческий облик, они ещё не смогли устояться в голове до такой степени, чтобы воздействовать на поведение.
Я тогда про нитки и канву ничегошеньки не знала, но потом в ум оно вошло, вот и примерила на новую свою науку прежние воспоминания.
За несколько следующих дней – или недель – он повзрослеет, узнает что-то новое, запомнит названия животных, цветов и букв, и прежние воспоминания сотрутся.
Каждое касание заставляло её вспоминать кургузые лапы прежнего хозяина, и в то же время отгоняло его призрак, заменяя прежние воспоминания другими.
В этой местности я не была с семнадцати лет, но здесь ничего так и не изменилось, поэтому прежние воспоминания на минуту вернули меня обратно…
Сыщики наводящими вопросами помогали вспоминать детали, заставляли повторять прежние воспоминания.
Люди стояли на палубе большой толпой и вдыхали сладкий туман, поднимающийся с воды и окутывающий непроглядной завесой прежние воспоминания и привычки.
Нынешний рассказ и те прежние воспоминания совпадали в мелочах, подробностях, второстепенных фактах и фамилиях.
Прежние воспоминания поблекли, отодвинулись в сумерки, и стали, наконец, действительно сном. Сладостным и горьким.
Я ещё раз посмотрела на своё отражение в зеркале и почувствовала, как прежние воспоминания отступают.
– В четыре тридцать утра, если вы в это время спите, в вас как раз пробуждаются прежние воспоминания, и в течение трёх с половиной минут вы видите сон о жизни в астрале.
А в душе поселилась какая-то упругая пустота, отталкивающая прежние воспоминания.
– Я же говорила тебе ещё тогда – нет не помню, – ответила она, – я пыталась найти выход из этого положения и чем больше я находилась здесь, бродила по этим пустошам и лесам в поисках ответа, тем больше мои прежние воспоминания уходили вдаль…
Накатывали лавиной образов прежние воспоминания, как-то обо всём, одновременно и разом, будто окунаешься в воду с головой.
Они полагали и думали, что прежние воспоминания помогут больному встряхнуться от длительной, болезненной спячки и повысить его активность.
– Ах, юноша, вы навеяли прежние воспоминания, – растрогалась
Медицинские кафедры, интернатура и ординатура изматывали нас физически и эмоционально, но первые же месяцы стажировки стёрли прежние воспоминания, как если бы всё пережитое было игрой, этаким детсадовским уровнем медицинского образования.
После разделки на металлолом пароход, вероятнее всего, превратился в сугубо сухопутные изделия, унеся в себе капельку прежних воспоминаний о морских скитаниях.
Его все мучили кошмары – в голове проплывали какие-то обрывки прежних воспоминаний, и все почему-то заливалось светом, как из неоновой лампы.
– Именно так, – невидимый собеседник как будто кивает головой, – Вы проживёте новую жизнь с самого начала, с новым телом и личностью, а в дальнейшем, вероятно, сможете восстановить прежние воспоминания и индивидуальность.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние воспоминания»

Значение слова «прежний»

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «прежние воспоминания»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я