Предложения со словосочетанием «забытые воспоминания»

Мятный вызывал приподнятое чувство последнего школьного дня, вкус жевательной резинки – бурное веселье, а лимонно-розмариновый сорбет пробуждал давно забытые воспоминания.
И неожиданно вернуло ему старые, почти забытые воспоминания, когда он был счастлив и ощущал себя человеком, которого любят и ждут.
Облик его наводил на какие-то ассоциации, будил забытое воспоминание
– Почему, – продолжал он в раздумье, – когда я гляжу на эти милые, хотя и безжизненные черты, тысячи забытых воспоминаний встают в моём сердце?
Даже если они никогда не обсуждали экономическую теорию с неэкономистами с тех времён, когда сами были студентами‐первокурсниками, им вспомнятся забытые воспоминания об их мировоззрении до изучения экономической теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измылиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот метод, прежде всего, должен был помочь припоминанию пациентом прочно забытых воспоминаний и созданию условий для отреагирования «удушенного» аффекта.
Всякий, кто оглядывается на свою прошлую жизнь, видит её скорее через приукрашивающее стекло фантазии, чем в верном зеркале памяти; и такое положение тем вернее, чем дальше в прошлое отодвигается ретроспектива, чем больше растворяется она в расплывчатых, не имеющих чёткого контура образах, чем ближе придвигается она к самым ранним детским воспоминаниям, – в общем, чем более стремимся мы придать новую жизнь старым и наполовину забытым воспоминаниям.
Его ансамбль островерхих крыш, печных труб и кирпичных стен невольно пробуждал забытые воспоминания, идущие из глубины души.
– Ох, леди, ваш магазин вызывает забытые воспоминания, – бойко сказала девушка, посмотрев на меня голубыми глазами.
Трепет влажный и трепет сухой, убежавшая улыбка, прозрачность чистейшей слёзы, мягкость навсегда забытого воспоминания о красоте трепетного мгновения вечности.
Зато плавание на пароходе воскресило из памяти уже изрядно забытые воспоминания средиземноморского круиза четырёхлетней давности.
В памяти шевельнулось хорошо забытое воспоминание, заставившее меня пристально всмотреться в незнакомца.
Или же скорее обрывки забытых воспоминаний, каким-то чудом воскресшие в моём сознании.
И тут же холодок скользнул по рукам, плечам и позвоночнику, оставляя морозные узоры на мгновенно нагревшейся коже и будоража в сознании давно и намеренно забытые воспоминания.
Отошла от шкафа забытых воспоминаний и опустилась на кушетку.
На подкорке всплывают такие давно забытые воспоминания бывшей в фартуке с рыжим котом на желто-полосатом фоне.
Зато сейчас мы можем улучшить зрение прямо из приложения, просмотреть забытые воспоминания не только в галереи смартфона, но и поместить себя в них и даже прожить их заново, запустив виртуальную реальность.
Там не осталось ничего, кроме далёких и порядком забытых воспоминаний.
Слова на бумаге, расплываясь в орнаментах декадентского ветхого рукописного стиля, создавали ощущение времени, замершего в своём беге, словно вековая мозаика забытых воспоминаний.
– Как всё начиналось? – шёпотом повторил я, и волны забытых воспоминаний нахлынули, невидимый ком застрял в горле, а скупая слеза чудом не упала на щёку.
Теперь он стоял среди своего зелёного окружения, запущенный и близкий к полному разрушению как забытое воспоминание прошлого.
Какое-то старое забытое воспоминание «просыпалось» в моей памяти, вместе с чьим-то именем, крутилось на кончике языка, готовое вот-вот сорваться, но затем снова исчезавшее.
Мелькнуло какое-то совсем забытое воспоминание о том, как отец привозил меня сюда, когда я была маленькой девочкой.
Это была отличная возможность приподнять завесу тайны, вернуть забытые воспоминания.
С невольной завистью взглянув на то, как веселится молодёжь, я неожиданно погрузилась в свои давно забытые воспоминания детства…
Он долго сомневался и всё же решил увидеть этого мальчика, так как сказанные им слова взбудоражили его старательно забытые воспоминания.
У костра дети сидели молча, сосновая кора трещала от огня, смола шипела, и сладковатый запах хвои и дыма возрождал забытые воспоминания.
Звезды снова были ближе к земле, и их свет возвращал моей душе забытые воспоминания.
В такие минуты, старческая память словно просыпалась, выметая с потаённых закоулков мозга, груду забытых воспоминаний, которые давно не грели душу старика.
Очень многие забытые воспоминания могут быть оживлены с помощью гипноза и часто всплывают на поверхность во время бреда и наркоза.
Давно забытые воспоминания вспыхнули как огонь, разом охватив её печальными нотками.
Как на старой фотографии, вдруг подарившей забытое воспоминание – оно уже не изменится никогда.
С того момента, как я оказалась на поверхности земли ко мне стали возвращаться забытые воспоминания и ощущения.
Словно давным-давно забытое воспоминание о том, как в детстве чуть ли не утонул в озере или как за ногу цапнула взбесившаяся овчарка.
Необыкновенная бессонная ночь – многоголосая, разноцветная, озаряемая вспышками забытых воспоминаний, – уходила…
Целый ворох старых надежд, забытых воспоминаний поднялся с самого дна моей души.
Мир, о богатстве которого мы чаще всего не подозреваем: там хранятся и забытые воспоминания давних лет, которые иногда прорываются в сознание, и счастливые мгновения озарения, и душевного волнения, и сбывшиеся или несбывшиеся мечты и надежды.
Я стоял, глядя на них до последнего, пока дождь окончательно не смыл забытые воспоминания.
Это был грустный сон, наполняющий пещеру давно забытыми воспоминаниями предков, что жили когда-то давно.
Учёные, не верящие в переселение душ, объясняют феномен дежавю во сне забытыми воспоминаниями.
Загорелся фонарь яркими лучами точно огни забытых воспоминаний.
Некоторые пережитые ранее и уже почти забытые воспоминания оставляли новые рубцы.
Неужели уничтоженный пост равняется забытому воспоминанию?..
Большинству нравится, что забытыми воспоминаниями торгуют за гроши.
Но стоило мне поразмыслить, как подсознание подкинуло забытое воспоминание.
Но тема забытых воспоминаний оставалась для него больной. И он даже не догадывался, как я ему в этом завидовала.
Давно забытые воспоминания проносятся перед глазами.
Уже давно забытые воспоминания снова всколыхнули душу.
И покупают, скажем, старую приставку из прошлого, чтобы освежить забытые воспоминания юности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забытые воспоминания»

  • А если закипит еще у него воображение, восстанут забытые воспоминания, неисполненные мечты, если в совести зашевелятся упреки за прожитую так, а не иначе жизнь — он спит непокойно, просыпается, вскакивает с постели, иногда плачет холодными слезами безнадежности по светлом, навсегда угаснувшем идеале жизни, как плачут по дорогом усопшем, с горьким чувством сознания, что недовольно сделали для него при жизни.
  • Вчера Полозову все представлялась натуральная мысль: «я постарше тебя и поопытней, да и нет никого на свете умнее меня; а тебя, молокосос и голыш, мне и подавно не приходится слушать, когда я своим умом нажил 2 миллиона (точно, в сущности, было только 2, а не 4) — наживи — ка ты, тогда и говори», а теперь он думал: — «экой медведь, как поворотил; умеет ломать», и чем дальше говорил он с Кирсановым, тем живее рисовалась ему, в прибавок к медведю, другая картина, старое забытое воспоминание из гусарской жизни: берейтор Захарченко сидит на «Громобое» (тогда еще были в ходу у барышень, а от них отчасти и между господами кавалерами, военными и статскими, баллады Жуковского), и «Громобой» хорошо вытанцовывает под Захарченкой, только губы у «Громобоя» сильно порваны, в кровь.
  • Одно давно забытое воспоминание зашевелилось в нем и вдруг разом выяснилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забытый»

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «забытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забытый»

ЗАБЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забыть.

Все значения слова «забытый»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «забытые воспоминания»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я