Карта словосочетания «предыдущий век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «предыдущий век»

На протяжении предыдущих веков в истории человечества ростовщичество презиралось.
В отличие от нескольких предыдущих веков, игры сейчас становятся основным контекстом, основной средой обитания людей.
События предыдущих веков писались со слов или других записей.
Гладкие инструменты обладали, конечно, большей пробивной способностью, чем грубые инструменты предыдущего века, и поэтому они были более эффективными и в военное, и в мирное время.
Это побелевшее отвратительное ночное существо, которое промелькнуло передо мной, также было наследником предыдущих веков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритмопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные готические соборы предыдущих веков часто строились несколькими поколениями строителей.
Бесконечные логические штудии, которыми болел предыдущий век, учат рассуждать логически, что почти не имеет отношения к жизни…
Например, может показаться верным представление о том, что он был одним из главных создателей современных зловещих идеологий, таких, как национал-социализм, и не только потому, что отводил в своей системе главенствующее место таким понятиям, как «воля к власти», но также, наряду с другими немецкими мыслителями своего времени, пытался тонко и незаметно дискредитировать и разрушить «веру в разум», которая, как считалось, сыграла главную и достойную роль в развитии теории мысли двух предыдущих веков.
То есть все структурные диспропорции (которые в американской экономике конца 20-х годов предыдущего века были на порядок слабее, чем сейчас), к моменту активации его программы были уже ликвидированы.
Малагасийцы получили независимость (в 1960 году), и всё построенное за предыдущий век начало постепенно разрушаться.
И в нашу страну наконец-то вернулось то, что весь предыдущий век безжалостно искоренялось – национальное самосознание!
Например, во всех главах данной книги, в учениях предыдущих веков можно найти переформулировки так называемого «закона эффекта» – основного закона бихевиоризма, одного из доминирующих направлений современной психологии.
Без преувеличения можно сказать, что за прошедшие шестьдесят с лишним лет для развития международного права было сделано гораздо больше, чем за полтора предыдущих века.
Это достоинство, Гёте называл его мужественностью, и определял его так: «Некая сила проникновения, в предыдущие века распространявшаяся на все искусства».
По сравнению с предыдущими веками социологам и широкой общественности казалось, что вера уже никогда не будет определять жизнь людей столь сильно, как раньше, а религиозные деятели уже никогда не будут (или не должны) участвовать в политике.
Вся ненависть, накопившаяся у городских низов к старой власти, вышла наружу: бойцы левых движений и просто уголовные элементы убивали офицеров и священников, жгли церкви, которые считали символом идеологического деспотизма предыдущих веков.
Камень-копыто стоит там, где предыдущие века в тишине спал, видя сны о колдуньях и чертях.
Естественные науки переживают такой расцвет, которого история предыдущих веков ещё не знала.
Практика первой половины двадцатого века, как и практика предыдущих веков, с предельной ясностью доказала небоеспособность демократий.
Именно поэтому на рубеже XIX–XX веков мы чаще говорим об индивидуальных стилях художников, а не о тех самых больших стилях с единой фактурой, которые мы наблюдали в предыдущие века развития искусства.
И, если предыдущие века миром правил страх, в ваших силах заменить его на любовь.
Если в предыдущие века репарации и контрибуции были финалом и результатом войн, то в настоящее время они превращаются в оружие войны.
– Я знаю, чем он занимался. Писал книги, бродил по тайным тропам предыдущих веков. Или чем-то ещё?
Также очевидна разница с концепциями предыдущих веков, даже с прародительницей герметизма – египетской традицией.
На всём протяжении предыдущих веков рабочая сила перетекала между отраслями.
Вскоре этот народ стал одним из тех аванпостов культуры в регионе, где в предыдущие века сталкивались противоречивые тенденции её развития.
В отличие от нескольких предыдущих веков игры в наше время становятся основным контекстом, средой обитания людей.
Но для этого, необходимо уже смотреть более современно, глобально, без узости интегральных подходов предыдущих веков.
Помимо уже известных по предыдущим векам двигателей истории в это время всё активнее проявлял себя новый народ, о котором писалось выше, – монголотатары.
Более того, религия повсеместно более или менее контролируется традициями прошлого и ищет почву в верованиях и обычаях предыдущих веков.
Возможно, сложившейся ситуации способствует и тот факт, что современные медики воспитаны на химической медицине, в то время как в предыдущие века основное внимание уделялось медицине биологической.
Зарубежные же специалисты в этой теме преуспевают уже с конца предыдущего века.
Читая о том, как жил простой люд того времени (а также несколько предыдущих веков), становится ясно, что люди фактически были доведены до предела своих нравственных, физических и духовных сил.
Так продолжалось до конца XVIII столетия, когда произошёл великий перелом истории: от изучения единичных вещей человек перешёл к стремлению познать их синтез, и век энциклопедистов в преемственной их связи со столпами эмпирической философии есть эпоха созидания человечеством синтеза всего познанного на пути предыдущих веков.
Мне кажется, ремесло с успехом вымирает, и недаром было дело – наступило следующее тысячелетие, и думаю, что той рукодель-ности, той элегантной, сольной ремесленности, которая была с нами всеми во второй половине предыдущего века, – её уже нет.
Филологи продержались на сотню лет дольше – за счёт написанного за двадцать предыдущих веков.
Таковы стили предыдущих веков, которые являются основой для появившихся позже.
Он наследовал накопленные за предыдущие века богатства итальянской комедии импровизации.
Три предыдущих века бумага и напечатанные на ней буквы играли множество важных ролей.
В предыдущие века осваивался детско-подростковый уровень.
Появившись на свет до официального провозглашения социализма в затерявшемся в зауральских далях селе, я застал отголоски предыдущего века, в свою очередь оболганного сменившим его.
Однако, начиная с эпохи «кризиса искусства» и до сегодняшнего дня, происходит существенный в сравнении с предыдущими веками рост интереса к памятникам храмового искусства, особенно к христианским иконам и храмам.
Любое сражение начинается с убийства детей, разрушения культурных памятников, насилия; сейчас же оно сопровождается многими другими преступлениями, не известными жителям предыдущих веков.
Бытовая техника с внедрением знаний в производство реализовала мечты фантастов предыдущих веков, сегодня каждый школьник-клопыш ходит с мобильным телефоном.
Накопив за предыдущие века массу фактов по отдельным отраслям, сегодня наука пытается, и часто весьма успешно, свести их воедино, создав некую общность, где всё вытекает одно из другого.
Предыдущий век красочно и больно продемонстрировал, что в противостоянии человека и природы победителей не будет.
Это название, не вполне благозвучное, появилось из необходимости отличить это время от соответствующей эпохи предыдущего века.
Отсутствие чувства юмора передалось современному клерку от бюрократии предыдущих веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предыдущий век»

Значение слова «предыдущий»

  • ПРЕДЫДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. Бывший непосредственно перед чем-л.; предшествующий; противоп. последующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЫДУЩИЙ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «предыдущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предыдущий»

ПРЕДЫДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. Бывший непосредственно перед чем-л.; предшествующий; противоп. последующий.

Все значения слова «предыдущий»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «предыдущий век»

Ассоциации к слову «предыдущий»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я