Предложения со словосочетанием «предчувствие смерти»

Порой меня неизвестно отчего будто касается предчувствие смерти.
Только что, сидя рядом, я слушал его исповедь, полную предчувствия смерти.
Предчувствие смерти развязывает язык.
Она по-прежнему испытывала страх, но теперь предчувствие смерти сменилось страхом неведомого, возможно худшего наказания.
Предчувствие смерти обострено у людей, занимающихся экстремальными видами спорта и деятельностью, связанной с повышенным риском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пимента — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Животные-экстрасенсы, которые чувствуют опасность задолго до появления угрозы, – убедительное доказательство реальности предчувствия смерти.
Учёные умы всегда привлекал феномен предчувствия смерти близкого человека.
Сигналы организма о скорой гибели – это биологические факты, которые доказывают, что предчувствие смерти присуще каждому живому существу.
Одежда стала тяжёлой, всё тело охватило отстранённое предчувствие смерти.
С утра у него болело сердце, все его мысли были пронизаны предчувствием смерти, которая еще не здесь, рядом, но уже подстерегает его, и вот явилась хорошенькая темноволосая девушка с головкой, набитой прелестными глупостями, и все мрачное, что мучило его, отошло на второй план, – и даже сердце перестало болеть.
Спящего посещает предчувствие смерти, хочет загнать его в могилу, но работа сна умело выбирает условие, при котором это страшное событие превращается в исполнение желания: спящий видит себя в старой этрусской гробнице, куда он радостно спустился для удовлетворения своих археологических интересов.
Часто человек имеет не только смутные предчувствия смерти.
Приведём пример: мать мучают предчувствия смерти ребёнка.
Сегодня предчувствие смерти витает над нашей планетой.
Непривычно страшно и зябко стало многим татарам и наймитным воинам, как будто предчувствие смерти пробежало между лопатками и ударило ледяной стрелой в затылок.
Я вспомнил, что клоун, будто наполненный предчувствием смерти, рассказывал мне, как видит свою прощальную церемонию: бравурно звучит оркестр, исполняя узнаваемую цирковую мелодию, с которой он выходил на арену, а вокруг звучат аплодисменты…
Чёрным девочка часто обозначала предчувствие смерти.
Нет, нет, не в смысле предчувствия смерти, когда ты начинаешь судорожно вспоминать, кому что должен, неисполнение обещания и незаконченные дела.
Это уже не просто предчувствие смерти, это знание о ней.
Холодный липкий ужас предчувствия смерти сжал ей сердце, но сдаваться она не желала.
Предчувствие смерти сделало меня спокойным, как мамонта.
Например, спящим овладевает предчувствие смерти, кто-то намерен положить его в гроб, однако деятельность сна ухитряется так подобрать обстоятельства, что даже это устрашающее событие предстаёт в виде осуществления желания: сновидец созерцает себя в древней этрусской гробнице, куда он охотно опускается, чтобы удовлетворить свой интерес к археологии.
Как безнадёжное предчувствие смерти.
Его ещё не оставило предчувствие смерти большой, окончательной.
Над этим культурным обществом, завершившим цикл развития и достигшим зрелости, веет предчувствием смерти.
Газон под ногами наполняло предчувствие смерти – впрочем, недолгой, до весны.
Бессознательное, холодное равнодушие моей матери точно отразило в себе чью-то последнюю неподвижность, и жадная память сестёр вбирала в себя всё так быстро потому, что где-то в отдалённом их предчувствии смерть уже существовала.
Зрением и слухом оборотень почти не пользуется, его ведёт запах. Чужой запах ужаса, запах предчувствия смерти.
Вот как так можно – из храма сразу на поле, полное неясности, тумана, предчувствия смертей тысяч и упорной обречённости?
Вот уже несколько дней меня обволакивает предчувствие смерти кого-то бесконечно дорогого тебе.
И от этого взгляда становилось не по себе, словно ты вдруг провалился в ледяную прорубь и теперь тебя несёт бурным водоворотом прямо под толстым слоем льда, и ты видишь человека по другую сторону, ухмыляющегося в искажённое предчувствием смерти лицо.
Предчувствие смерти таилось в каждом углу.
Пришедший за его старшим братом заглянул к нему в душу (если это, конечно, была душа) своим мертвенным, равнодушным взглядом и дохнул в лицо ледяным, колким предчувствием смерти.
Но в юности растёт предчувствие смерти в сложном расцвете собственной жизни, это предчувствие волнует и пьянит.
Он взошёл из подземных переходов и говорил в душе моей, словно ночное предчувствие смерти.
– Это стихи? Или проверка на вшивость. Так пусть проведут кабельное телевидение. С запада на восток. Или предчувствие смерти сильнее?
В воздухе висело предчувствие смерти.
Подумал, это тишина предчувствия смерти, когда пропало всё, кроме этого жуткого ожидания, когда понимаешь, что конец совсем близок.
Никто не понимал, почему предчувствие смерти влечёт нерп в ненастную пустыню.
Это напоминало предчувствие смерти, мучительное ожидание неизбежного конца: четыре, три, два…
Душу ещё не тяготило предчувствие смерти.
Вероятно, видел он и конец этой невзаимной любви; разве дремлющее предчувствие смерти не усиливает всегда наслаждения от эдакой «связи»?
Оно уже здесь. Отвратительное предчувствие смерти.
Предчувствие смерти закидывало его в какую–то беспросветную пропасть каждый раз, когда он думал о том, чтобы пойти и как обычно собственноручно прикончить нежелательную цель.
Качнувшись в седле, прикрываясь щитом, он вытянул меч и успел даже рубануть во-след, в спину проносящегося мимо ещё одного конного разбойника: будь на нём такая же кольчужка, как на первом – только поморщился бы, но под волчьей шкурой у него была лишь рубашка, а потому добро отточеный, дорогой булат, развалил мышцы на хребте, заставил заорать в горьком предчувствии смерти.
– От него воняет предчувствием смерти, как от бойни.
Психея слабо заблеяла, в глазах овцы мелькнул ужас предчувствия смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предчувствие смерти»

Значение слова «предчувствие»

  • ПРЕДЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. Неясное чувство тревоги, ожидания чего-то, что может случиться, произойти. Не верить предчувствиям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЧУВСТВИЕ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предчувствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предчувствие»

ПРЕДЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. Неясное чувство тревоги, ожидания чего-то, что может случиться, произойти. Не верить предчувствиям.

Все значения слова «предчувствие»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «предчувствие смерти»

Ассоциации к слову «предчувствие»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я