Карта словосочетания «близкая смерть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкая смерть»

Когда он её написал и было ли у него предчувствие близкой смерти, мы не знаем.
Кроме того, нетвёрдую веру могут обнаружить и крещённые не по совершенно зрелому и свободному решению, а в чрезвычайных обстоятельствах, например – в опасной болезни, из страха близкой смерти.
Лисица почуяла близкую смерть животного и преследовала его, надеясь поживиться мясом, когда олениха ляжет.
Почувствовав близкую смерть, он пожелал постричься в монахи и принять схиму.
Всё мелкое исчезло в них от могучего дыхания близкой смерти, и кажется, что они наполнены кристально чистым воздухом пустынного неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвентаризовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ненависть – столь длительное и неискоренимое чувство, что самый верный признак близкой смерти больного – это примирение его с недругом.
Как ни бесстрашен бывает человек, но он никогда не будет равнодушен к мысли, что, возможно, его ожидает близкая смерть, пусть и славная, среди лязга мечей и свиста стрел.
Видимо, покойник перед близкой смертью стал тучен или отёчен и мог не поместиться в гроб, приготовленный заранее.
Война, – это ад, где призрак близкой смерти мгновенно срывает всё напускное, показывая истинную суть каждого из нас.
Самый хитрый из духов воды – келпи, чьё появление обычно предвещает близкую смерть в воде.
Яркие подтверждения тому мы наблюдаем иногда у людей, лишившихся зрения, слуха или способности самостоятельно передвигаться, у прикованных к койке инвалидов, полностью сохраняющих даже перед лицом близкой смерти ясность своего ума, внутреннюю гармонию и творческие силы.
Наиболее серьёзные изменения характера могут даже свидетельствовать о близкой смерти человека.
Но это чувство согревает его в момент близкой смерти.
Каждый бык помечался особым знаком близкой смерти: на хвосте выстригали поперечные полоски, которые обозначали, через сколько дней бык должен быть убит.
Так, идя на эшафот, преступник старается собраться с духом и, не доверяя своим силам, спрашивает чего-нибудь подкрепляющего; однако сознание близкой смерти на мгновение вернуло молодому человеку самоуверенность герцогини, имеющей двух любовников, и он вошёл в лавку редкостей с видом независимым, с той застывшей улыбкой на устах, какая бывает у пьяниц.
Это были грифы, местные падальщики, чей прилёт означает близкую смерть.
Пожилые люди наиболее чувствительны к подобной опасности, они ощущают близкую смерть.
– Дитя моё, я не вижу близкой смерти для тебя, но проклятие богов лежит на тех, кто рядом с тобой. В доме твоём скоро увянет один из цветов лотоса…
Любой почти вариант гарантированной жизни заведомо лучше перспективы близкой смерти.
Одни говорили то, что от них желали услышать правители, другие пророчили события, которым так и не суждено было сбыться, третьи, пугая близкой смертью или грозящим несчастьем, якобы спасали своих благодетелей.
Он держался спокойно и, казалось, не страшился близкой смерти.
Разговаривать с ангелом во сне – предвестие близкой смерти кого-либо из родственников.
Только мысли о близкой смерти позволяли ему не сойти с ума окончательно.
Запах мертвечины витал в воздухе, усиленный жарким солнцем, словно предупреждая находившихся здесь о неизбежности близкой смерти.
В то же время я осознавал, что только ощущение близкой смерти может дать мне те эмоции, с которыми я почувствую себя живым.
Люди особо начинают ценить жизнь и стремятся на полную катушку насладиться ею, когда чувствуют запах близкой смерти.
Говорят, что лесные звери, предчувствуя близкую смерть, уходят куда-то в глубь дебрей и там умирают.
Для нас, однако, более важным является то обстоятельство, что в признаниях in extremis, в какой бы форме они ни были высказаны и записаны, чувствуется понимание собственной вины и раскаяние в содеянном, усиливавшееся осознанием близкой смерти.
Наверху же царила настоящая паника: не только экипаж судна, но даже невольники-гребцы кинулись к запасам спирта и старались хмелем отогнать ужас близкой смерти.
Тогда мама ещё была жива, хотя тень близкой смерти уже упала на её милое лицо, залегла в тёмных кругах под глазами.
– Нервная система – беспокойство, спутанность сознания, чувство близкой смерти.
Тогда я не понимал этого, не мог понять, но вспоминая ту пору, теперь скажу с уверенностью: печать близкой смерти давала ей незримую власть над остальными…
Ещё слыхал он, что если собака завоет, опустив морду книзу, значит она чует смерть кого-то из домашних, – и с тех пор в каждом собачьем подвыванье он угадывал собственную близкую смерть.
Там, во сне, для меня ясно, что над нами обоими нависла угроза близкой смерти.
Впечатлений хватало на год вперёд, давно забытое чувство азарта и близкой смерти заставляло посмотреть на мир по-новому и задуматься тем ли ты занимаешься в жизни.
Женщины в больших зелёных платках, укутывающих их фигуры почти до пят, то и дело издавали скорбные восклицания – и вместе с проникновенным пением шабина всё это создавало ощущение некоего великого и очень важного действа, и предчувствие чьей-то неизбежной близкой смерти придавало этому действу ещё больше торжественности.
Радуга представлялась им как мост, по которому душа умершего переходит в другой мир, и, когда на небе появлялась радуга, это означало чью-то близкую смерть.
И тонули они с вытаращенными от предчувствия близкой смерти глазами, гребли ногами, мотали головой – боролись за жизнь, ревели, наполняя своим ужасом пространство.
После моей уже очень близкой смерти вам достанется этот дом, потому призываю вас захоронить все останки, скрытые под этой крышей.
Я шёл в бой, и опасность близкой смерти не страшила меня.
Даже на пороге близкой смерти он почувствовал стыд – так кричать, какой бы ни была причина, непозволительно для охотника.
– Платить не будем, – вякнул бек и вжался в пол. Противные липкие капли пота, словно лапы близкой смерти, поползли по телу бека – он задыхался.
Сон не отпускает и с каждым разом становится реальнее, ощущение близкой смерти накрывает и погружает в пучину страха.
Близкая смерть всегда поселяется внутри тяжёлым мутным клубком чувств, а смерть совсем молодой ещё девчонки разом ударила и по паранормальной, и по человеческой половине.
Вид близкой смерти всегда привлекает зевак, но на этот раз толпа оказалась разочарованной.
Для некоторых людей опыт близкой смерти становится прозрением.
Судьба в образе старика, гадающего по руке, хладнокровно предсказывает близкую смерть – что чистая сила, что нечистая, всё едино.
И всякий раз или промахивался, или срывался вниз, погружаясь в липкий ужас предчувствия неминуемой близкой смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкая смерть»

  • — Хорошо играет? — спросила она Клима; он молча наклонил голову, — фисгармония вообще не нравилась ему, а теперь почему-то особенно неприятно было видеть, как этот человек, обреченный близкой смерти, двигая руками и ногами, точно карабкаясь куда-то, извлекает из инструмента густые, угрюмые звуки.
  • Никто не видал последних его минут, не слыхал предсмертного стона. Апоплексический удар повторился еще раз, спустя год, и опять миновал благополучно: только Илья Ильич стал бледен, слаб, мало ел, мало стал выходить в садик и становился все молчаливее и задумчивее, иногда даже плакал. Он предчувствовал близкую смерть и боялся ее.
  • Вот были собственные слова Грушеньке старого сластолюбца, предчувствовавшего тогда уже близкую смерть свою и впрямь чрез пять месяцев после совета сего умершего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «близкая смерть»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я