Предложения со словосочетанием «приближение смерти»

Сначала назначение происходило, когда наследники становились самостоятельными или когда император чувствовал приближение смерти.
И хотя у него было множество жён, на момент, когда пророк начал ощущать приближение смерти, у него не было ни одного выжившего сына.
Такой человек без всякого страха ожидает приближение смерти.
Часто приходится слышать, что тому, кто умер внезапно, очень повезло, поскольку он не видел приближения смерти и не осознал себя умирающим.
Это выглядит так, будто всё строение стихотворения постепенно разрушается по мере приближения смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тай-бо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Силы её стали быстро упадать, и она, сознавая приближение смерти, выразила желание проститься с близкими к ней людьми.
Дымы означали приближение смерти, ужаса, врага, с которым не справиться, не одолеть.
Предчувствуя приближение смерти, я, даже не задумываясь использовал боевой транс и способность – Жизнь взаймы.
Я отнюдь не утверждаю, что все буддийские практики выполняются лишь для того, чтобы умереть, однако каждый практикующий должен их выполнять на основе чёткого понимания непостоянства и неотвратимого приближения смерти.
Его уже давно ничего не радовало, он всё чаще впадал в задумчивую рассеянность, свойственную старикам, утратившим жажду жизни и уже чувствующим приближение смерти.
Подобный опыт возникает также в процессе умирания, и в этом случае он называется видениями на смертном одре или осознанием приближения смерти.
И приближение смерти воспринял как истинный православный человек.
Эти удивительные события часто происходят при приближении смерти близких, как это было в следующем примере.
Они завывают и вопят, а иногда поют, предвещая приближение смерти кому-то из дома, где их слышат.
В следующее мгновение наступила темнота. Ощущалось приближение смерти.
Эти переговоры велись шёпотом; потом наступило молчание, и все трое с трепетом ждали приближения смерти.
Он непрерывно учится извлекать из тяжёлого недуга пользу, находить в активизации творчества противодействие в борьбе с неминуемым приближением смерти.
Я уже чувствую скорое приближение смерти, поэтому хочу назвать людей, которых желал бы видеть на моём посту.
Душевные страдания и разочарования ускорили приближение смерти.
Знал, что можно остановить приближение смерти, но не жалел себя, о людях думал.
И понимаешь постепенно, что даже приближение смерти может и не сулить тебе ничего хорошего, так как течение лет ведёт тебя отнюдь не к свету.
Как чётко был виден страх приближения смерти на его лице!
Мчаться в бесконечность, чтобы прибежать к кому-нибудь или получить удар ножом в живот и, пока истекаешь кровью, осознавать неумолимое приближение смерти.
Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нём, погрузиться с головой или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные страсти и «дела» – в политику, борьбу партий и т. п., – но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных её предвестников – старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, – погружения в невозвратное прошлое всей нашей земной жизни со всей иллюзорной значительностью её интересов – этот факт есть для всякого человека грозное и неотвязное напоминание нерешённого, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни.
Мы не чувствовали гнетущего ощущения приближения смерти.
И с каждым разом сердце замирало в предчувствии приближения смерти.
Какое ж там вдохновение, когда весь угнетён апатией в ожидании приближения смерти, одно немного успокаивает, что встретит в своей кровати.
Они прогнали прочь всех огромных мух, что кружились вокруг человека и ползали по его лицу и телу, словно, предчувствуя приближение смерти мужчины.
Но, скорее всего, пёс просто почуял приближение смерти и сам ушёл в лес, ждав хозяина до последней секунды.
Приближение смерти заставляет действовать напористо, руки почти не дрожат, хотя одну из них он до сих пор не чувствуют.
Твари слышат приближение смерти, по моему слишком громкому биению сердца.
Среди коллег прослыл чудаком, занимаясь поисками психических признаков приближения смерти.
За шесть месяцев до смерти – если вы чувствуете невидимую часть дыхания – вы начнёте осознавать приближение смерти.
Или же мы просто становимся старше и всё больше боимся приближения смерти?
Пожалуй, впервые в жизни граф почувствовал неизбежное приближение смерти.
Переплетения и узлы бечевы, аккуратная обёртка из синей бумаги – всё без слов говорит о твёрдой целеустремлённости в мыслях и делах человека, почувствовавшего приближение смерти.
Он отчётливо понимал приближение смерти, как и понимал, что ничего изменить нельзя.
Дело в том, что медицина пытается определить, предсказать приближение смерти на основании физических симптомов, но смерть относится к иному миру.
В момент приближения смерти она оказалась вне тела, почувствовала удивительную свободу, радость и любовь, которые невозможно описать словами.
Ему становилось всё хуже, он чувствовал неуклонное приближение смерти.
С каждой минутой приближения смерти он становится всё менее и менее ярок.
– Споры в коблоге идут в основном о том, не стоило ли пристрелить и собак, и не стоило ли первый заряд картечи дать в ноги охотничка, а уж потом, дав ему прочувствовать приближение смерти, уже и в пузо засадить.
Едва заметив её, я вызвал огонь в своих руках и подумал о том, что пора бы придумать какое-нибудь новенькое оружие, но она как будто почувствовала спиной приближение смерти, резко развернулась ко мне, и, в отличие от своего собрата, которого я спалил в парке, расправила когти и бросилась на меня.
Точно так, как описывают люди, которые пережили приближение смерти – всё замедлилось, замерло.
Могла ли эта птица, чутьё которой, как говорят, очень изощрённо, заранее рассчитать приближение смерти странника, и не ожидала ли она, подобно ворону при издыхающей овце, минуты начала своего кровавого пира?
Дурацкий спектакль, исполняемый теми, кто пытается замаскировать приближение смерти, усугубляет изоляцию умирающего пациента.
Человеку сложно принять приближение смерти в одиночестве ещё и потому, что он сталкивается с целым рядом явлений, которые при жизни были ему незнакомы.
В случае болезни или приближения смерти камни тускнеют, темнеют яркие цвета; измена или вероломство производят тот же эффект.
Когда чувствовал древний приближение смерти, он думал с великим спокойствием: «отдыхать иду».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближение смерти»

  • Долго скрывали от меня истину; наконец, когда и последний защитник мой занемог сильной горячкою и почувствовал приближение смерти, то объявил мне, что мужа моего нет уже на свете.
  • — Не совсем верю, хотя убежден, что скорое приближение смерти вы можете предугадать; что такое у Меровой — чахотка?
  • Исполнение его должности, по личному его настоянию, было поручено Иосафу и потом, когда старый служака чувствовал окончательное приближение смерти, то нарочно позвал к себе своего начальника, непременного члена, и с клятвой наказывал ему не делать никого бухгалтером, кроме Ферапонтова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближение»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «приближение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближение»

ПРИБЛИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приблизитьприближать и приблизитьсяприближаться. Приближение промышленности к источникам сырья и топлива. Приближение поезда.

Все значения слова «приближение»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «приближение смерти»

Ассоциации к слову «приближение»

Ассоциации к слову «смерть»

Каким бывает «приближение смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я