Предложения со словосочетанием «неизбежная смерть»

Он знает, что его ждёт неизбежная смерть, и не только в том случае, если его поймают, но и во многих других ситуациях.
– Быть охотником – покидать безопасность наших стен – означает встречать лицом к лицу почти неизбежную смерть!
Альтернативой очевидной и неизбежной смерти стала идея невидимого, загробного мира и переселения в него души, которая незримо живёт в человеке и, в отличие от тела, не умирает.
Паруса романтизма надувает предчувствие неизбежной смерти – и горячечное желание жить, покуда возможно.
Мне казалось, что я уже смирился с фактом неизбежной смерти, но сейчас, когда мне предложили выход, понял, что готов пойти на что угодно, как бы это ни выглядело со стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиомаячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем он ближе к концу существования тела, там ощущение неизбежной смерти сильнее.
И всё есть во мне – обида, потому что я её не заслужил, смертную казнь через повешение, жуть и страх неизбежной смерти, судорожные попытки найти выход и бежать, но бежать нельзя по моральным соображениям – меня стережёт человек, которого нельзя подвести…
За ним скоро последовали туда один трибун и несколько центурионов, которым было приказано лишить его жизни, но вместо того, чтобы ожидать неизбежной смерти с мужественной твёрдостью, он опозорил последние минуты своей жизни бесполезными криками и мольбами, превратившими в презрение то справедливое сострадание, которое должны бы были внушать его невиновность и жалкая судьба.
Даже если ты понимаешь, что сегодня можешь погибнуть, и твёрдо готов принять неизбежную смерть, ты должен знать, что, умирая с неподобающим внешним видом, ты показываешь, что тебе не хватило здравых размышлений и подготовки.
Мир обстоятельств окружает нас со всех сторон, как извне, так и изнутри, потому что обстоятельства существования тела так же, как и внешние опасности, ощутимо угрожают нам будущим ухудшением в виде неизбежной смерти, относиться к чему подавляющему большинству людей трудно с надлежащим спокойствием и безмятежностью.
Или чтобы спокойно встретить неизбежную смерть.
История засвидетельствовала много случаев, когда отдельные солдаты сражались под гнётом обстоятельств неизбежной смерти, но никогда прежде не вырабатывалась программа такого поведения людей столь систематичная и долговременная.
Психология живого существа, как известно, ориентирована на выживание вида в целом – такой постулат заложен в наше подсознание эволюцией, но эти же законы развития постулируют и наступающую в конце концов неизбежную смерть отдельного индивида.
Инкубационный период длился несколько дней, но после первых симптомов заболевшие умирали буквально в течение часа: сначала сыпь, затем судороги, наконец, быстрое онемение тела и в итоге неизбежная смерть.
Почему все угрозы связаны с чьей-то неизбежной смертью?!
Её поведение совершенно естественно для взрослого ребёнка перед лицом неизбежной смерти родителя.
Причём, страх мы испытываем не только перед окончанием жизни и собственной неизбежной смертью, но и перед уже умершими.
Фронтовик становится античным человеком – он не боится неизбежной смерти.
Однако древняя мифология не видела противоречия между практически неизбежной смертью божества и его бессмертием.
На общем фоне жестокости, грубости и сознания близкой неизбежной смерти, голода, крайней степени истощения и постоянного присутствия уголовников это было поразительно.
Если она была сладкой, это считалось признаком неизбежной смерти.
Подскочивший в упор огромный, как гора, дан занёс свой сверкающий меч над головой, и до неизбежной смерти оставалось всего лишь одно мгновение.
А в 161-м Александропольском, на глазок, неизбежную смерть выбрали меньше половины.
Не имея запасов еды и питьевой воды, они столкнулись с тем, что казалось неизбежной смертью, поскольку вода в пещере неуклонно поднималась, а содержание кислорода в воздухе падало.
Свободное действие вмешивается в принцип неизбежной смерти и вносит что-то новое.
Далее таксист приступил к перечислению подробностей всех сценариев неизбежной смерти.
– Съев всего одну, вы не сможете дышать, во рту будет жечь, начнутся судороги, а за ними последует неизбежная смерть.
Описывая раннюю и неизбежную смерть мальчика, профессор как будто перечислял ингредиенты для рагу.
Он был так далёк, что прыгать вниз означало неизбежную смерть.
Раздался отчаянный крик, наполненный болью и ожиданием неизбежной смерти, впрочем быстро перешедший в едва слышное бульканье.
Осознание неизбежной смерти заставляет человека искать пути реализации самого себя.
И точно так же, как то случается с чахоточным больным, в скором времени наступает неизбежная смерть.
Она ощущала всем телом, как глотает холодную солёную воду, как та заполняет её лёгкие и выдавливает из неё жизнь, как коченеет её тело, и воля к жизни угасает, означая приближение неизбежной смерти.
Невольно я подумал, что нет никакого смысла перед неизбежной смертью ещё подвергаться таким мучениям.
В ближней комнате обрушился потолок, – неизбежная смерть предстояла им, но верный, великодушный дядька, крепостной их матери человек, исхитил их из пламени, подвергая собственную жизнь видимой опасности.
От акулы разило удушливым ароматом неизбежной смерти.
Только страшно это, не всякий решится, потому как, явив жизнь, покажет колдовская полынья и чью-то неизбежную смерть.
Но тут оглушительно прозвенел пронзительный крик, вселяя ужас неизбежной смерти, настигающей всех.
Из жажды возникает голод, из голода-страсти, пустые надежды и привязанности, стремление, борьба, которые влекут за собой победу или поражение, гордыню или унижение, и в конечном счёте скорбь, а за ней непреодолимую тьму неизбежной смерти.
Это «внутреннее время» присутствует в нас как перспектива неизбежной смерти, которую мы осознаём, но, вместе с тем, оно же дано как непостижимый, недлящийся миг, «точка» во времени, не имеющая измерений по аналогии с точкой пространства.
Он долго не может заснуть, потому что его преследуют страшные мысли о неизбежной смерти родителей или о собственных глупых поступках, которые он боится совершить.
Какая радость может быть у тех, кто подавлен страхом и печалью неизбежной смерти, перерождения, падения [в низшие миры] и т. д.?
Страх перед неизбежной смертью сковал их уста, и они, боясь сказать что-нибудь лишнего, не говорили вообще.
– Тех, кого вы видели, называют «загонщиками» и встреча с ними – это кое-что похуже неизбежной смерти.
Это был последний инстинкт – не видеть приближение адова вестника, скрыть лицо от наползающей неизбежной смерти.
Только оттянешь неизбежную смерть.
Все, в чем он меня обвиняет, имело место, но я считал свои действия правильными в тот момент, считаю их правильными сейчас, потому и не вижу смысла устраивать из моей неизбежной смерти фарс или, тем более, трагедию.
И как это не печально звучит неизбежная смерть, так сказать конец нашего жизненного пути.
Поначалу столь внезапное нападение вызвало изрядное замешательство, но вскоре выяснилось, что сие есть не более, чем отчаянное действие нескольких случайно оставшихся, кои предпочли покорной сдаче неизбежную смерть.
Причём последний образ гармонично сочетается с ощущением сладости у человека, перед лицом неизбежной смерти осознающего «себя и свой жребий подарком бесценным».

Ассоциации к слову «неизбежный»

Все ассоциации к слову НЕИЗБЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизбежная смерть»

  • А что такое была эта неизбежная смерть, он не только не знал, не только никогда и не думал об этом, но не умел и не смел думать об этом.
  • Понаслаждался, послушал, как дамы убиваются, выразил три раза мнение, что «это безумие»-то есть, не то, что дамы убиваются, а убить себя отчего бы то ни было, кроме слишком мучительной и неизлечимой физической болезни или для предупреждения какой-нибудь мучительной неизбежной смерти, например, колесования; выразил это мнение каждый раз в немногих, но сильных словах, по своему обыкновению, налил шестой стакан, вылил в него остальные сливки, взял остальное печенье, — дамы уже давно отпили чай, — поклонился и ушел с этими материалами для финала своего материального наслаждения опять в кабинет, уже вполне посибаритствовать несколько, улегшись на диване, на каком спит каждый, но который для него нечто уже вроде капуанской роскоши.
  • Что же такое тогда война с ее неизбежными смертями и все военное искусство, изучающее лучшие способы убивать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизбежный»

  • НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗБЕЖНЫЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неизбежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизбежный»

НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый.

Все значения слова «неизбежный»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «неизбежная смерть»

Ассоциации к слову «неизбежный»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я