Предложения со словосочетанием «предупредить соотечественников»

Грибы пользовались у древних римлян такой большой популярностью и поглощались в столь огромных количествах, что врачи и философы неоднократно предупреждали соотечественников об опасности подобного чрезмерного увлечения.
– А как бы ты поступил на его месте? Он предупредил соотечественника об опасности. Вполне разумный и благородный поступок.
– Наконец, поэт стремится заглянуть в грядущее насколько хватает его провидческого дара, чтобы предупредить соотечественников о райских радостях или адских муках, которые ожидают их впереди, и стихи его адресованы не только современникам и не только избранным ценителям прекрасного: для иных всё творчество представляется диалогом с читателями будущего «через головы поэтов и правительств»:
Затем он обратился к главной причине этого выступления: он хотел предупредить соотечественников о том, что им предстоит.

Значение слова «предупредить»

  • ПРЕДУПРЕДИ́ТЬ, -упрежу́, -упреди́шь; прич. страд. прош. предупреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. предупреждать). 1. Заранее известить, осведомить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДУПРЕДИТЬ

Значение слова «соотечественник»

Афоризмы русских писателей со словом «предупредить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предупредить»

ПРЕДУПРЕДИ́ТЬ, -упрежу́, -упреди́шь; прич. страд. прош. предупреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. предупреждать). 1. Заранее известить, осведомить.

Все значения слова «предупредить»

Значение слова «соотечественник»

СООТЕ́ЧЕСТВЕННИК, -а, м. Человек, имеющий общее с кем-л. отечество.

Все значения слова «соотечественник»

Синонимы к слову «предупредить»

Синонимы к слову «соотечественник»

Ассоциации к слову «предупредить»

Ассоциации к слову «соотечественник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я