Карта слова «упредить» примеры предложения

Предложения со словом «упредить»

Немецкое командование планировало начать наступление на барвенковский плацдарм 18 мая, однако советские войска упредили противника.
Вот в штабе KNIL и решили упредить японцев и занять острова первыми.
Упредить удар – значит, показать противнику, что тебе известны его намерения.
– Я мог упредить любой его манёвр, перетерпеть большую перегрузку, опередить в принятии решения.
Придворные раскланивались при встрече с ним, слуги старались упредить малейшее его желание, но он, сухо отвечая на поклоны и отмахиваясь от слуг, желал только одного – запереться у себя и никого не видеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмопоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимая, что сыну пши грозит опасность, и желая упредить иныжей, он намотал на руку цепь, раскрутился и так сильно метнул гирю, что она упала в их владениях.
Однако русские упредили немцев, оперативно перебросив резервы на угрожаемое направление.
К тому же кто-то обязательно должен наблюдать и за морем, и за ныряльщиком, чтобы вовремя упредить опасность.
Противник сумел упредить выдвигавшиеся из глубины либо отходившие под его ударами соединения фронта в занятии назначенных им полос обороны.
Затем, восседая по правую руку от государя, я присутствовал на царском завтраке, где восемь слуг спешили упредить каждое движение моей руки.
– Не страшись, брат. Не за тобой я. Просто упредить пришёл. Спешить тебе надобно.
Моравы пошли на это, утверждает он, чтобы отомстить и упредить новый удар.
Во-вторых, войска, осуществляющие охват противника с флангов, должны были обладать большой подвижностью для того, чтобы упредить вражеские части в отходе.
Но главное вот насчёт чего я хочу упредить моего господина: коли он намерен взять меня с собой, то я, со своей стороны, ставлю непременным условием, что драться будет он один, мне же только вменяется в обязанность следить за тем, чтобы он был чисто одет и накормлен, – тут уж я в лепёшку расшибусь, – но чтобы я когда-нибудь поднял меч не то что на великана, а хотя бы на разбойника с большой дороги, это вещь невозможная.
Грушевский пытался даже упредить возможную негативную реакцию российской стороны на провозглашённый совершенно закономерный лозунг «украинизации», публично призывал ни в коем случае не допустить рецидивов «насильственной украинизации».
Операция «Рассвет» была намечена на 15 апреля 1948 года, но партизаны упредили врага, сами перешли в наступление и прорвали кольцо окружения.
У всех уже обиженных и тех, над кем пока только сгущались тучи, возникли общие интересы: защитить себя, своё положение, упредить князя.
Будучи осведомленными о предварительном томском соглашении, иркутские большевики стремились упредить нежелательную для них ленинскую соглашательскую установку по образованию «Восточно-Сибирской государственности».
Сразу упрежу: некоторые из тех заговоров читатели, поди, встречали в других моих книгах.
Многокилометровый корабль едва ощутимо вздрогнул – это стартовали зонд-сканеры – маленькие каплеобразные аппараты оперативной разведки, которые должны упредить появление крейсера в метрике «нормального» космоса.
Стратегическое развёртывание было обусловлено «стремлением упредить своих противников в развёртывании вооружённых сил для нанесения первых ударов более крупными силами и захвата стратегической инициативы с самого начала военных действий»94.
Не все проблемы можно исправить, но многие можно упредить!
– Он после ночного дежурства, – упредив вопрос ротного, заявил наводчик орудия.
– И всё же посвящать меня в тонкости этого занятия прямо сейчас – не стоит, – попытался упредить её мушкетёр.
– Иногда сведения бывают недостоверными. Может, и сейчас так произошло. Но я решил упредить события.
И успели упредить противника, или хотя бы не дать ему возможности навредить!
Они заранее упредят о звере или человеке, но не помогут против демонов.
Его не слишком напугала угроза затанцевать до смерти, но помимо воли хотелось упредить желания этой странной толстушки.
– Если война неизбежна, то нужно упредить противника и вынудить его на опрометчивые действия, когда он ни к чему ещё не готов.
Их атака упредила советское наступление всего на пять минут.
После весенней распутицы планируется начать наступление на отдельных участках фронта, упредив советские войска и навязав нам свою волю.
Отправившись вперёд с дозорным отрядом, я пыталась понять, в чём причина беспокойства, и надеялась упредить угрозу.
Около обоза оставил дозоры, чтобы упредить степняков, ежели вернутся за ним.
Правитель по опыту хорошо знал, когда именно нужно атаковать, дабы упредить нападение противника.
Поэтому, как говорится, лучше упредить проблему, чем потом расхлёбывать последствия.
Ни малейших попыток упредить негативный ход событий, ни малейшего предвидения их последствий.
Отпрыгнув, я еле успел отбить быстрый бросок и, выпадом упредив следующую атаку, с силой ударил тварь по её безмозглой, змеино-плоской башке.
Но совершившиеся события упредили ответы на оба сии послания.
Человек разумный упорно ищет свой философский камень, пытаясь адаптироваться к условиям глобальной нестабильности, понять и по возможности упредить развитие событий по худшему из возможных сценариев.
Отец упредил маму, чтобы она готовилась с детьми для такого отъезда.
Необходимо упредить опасность, надрезать тетиву в руках зломыслителей, вырвать жало у стрел коварства, разбить кувшин низости.
Сказав это, доктор очевидно поймал на себе мой встревоженный взгляд, посему он поспешил упредить мою реакцию сделав жест, призывавший не спешить с выводами.
Майор решил упредить ситуацию и сказал, что он внимательнейшим образом уже рассмотрел её и определил, что она засчитывается в меньшую сторону.
Нет, мы упредим неприятеля; он пошёл со смертью в наши мягкие земли, но он окостенеет тут от нашей руки и сопреет беспамятно в прах: земля наша хороша и для хлеба и для могилы.
– Да упредить надобно. А то на рассвете они спросонок стреляют. Бывало уже.
Не последним аргументом «за» была и представляющаяся возможность сразу оплатить аренду московской квартиры на полгода вперёд с аванса, заказчик таким образом упредил её возможные вопросы о гарантиях оплаты.
А ты что подумал? – упредил готовый сорваться с уст товарища вопрос.
Упредить наступление противника, не так ли?
Смотри, длани вспотеют, саблю выронишь, – упредил дед.
Манёвр принёс успех. Поворот «Килинга» упредил поворот подлодки. Теперь противник был почти прямо по курсу, и выигрыш составил двести ярдов.

Цитаты из русской классики со словом «упредить»

  • — Допрежь ему молви, упреди… Аль не знает, что на его баржах слепые-то водятся?
  • — Часом только разве прежде нашего прибудут, да и того не будет, часом всего упредят! — поспешно отозвался Андрей. — Я Тимофея и снарядил, знаю, как поедут. Их езда не наша езда, Дмитрий Федорович, где им до нашего. Часом не потрафят раньше! — с жаром перебил Андрей, еще не старый ямщик, рыжеватый, сухощавый парень в поддевке и с армяком на левой руке.
  • Но в высылке этих машин и инженера вышло какое-то qui pro quo: [Недоразумение (лат.).] машины запоздали и пришли очень поздно, а инженер упредил наши ожидания и приехал в Петербург раньше времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упредить»

  • УПРЕДИ́ТЬ, упрежу́, упреди́шь; прич. страд. прош. упреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. упреждать). Устар. и прост. 1. Предупредить, известить заранее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРЕДИТЬ

Цитаты со словом «упредить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упредить»

УПРЕДИ́ТЬ, упрежу́, упреди́шь; прич. страд. прош. упреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. упреждать). Устар. и прост. 1. Предупредить, известить заранее.

Все значения слова «упредить»

Синонимы к слову «упредить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я