Карта слова «сородич» примеры предложения

Предложения со словом «сородич»

Птицы, обитавшие там, были очень близкими дикими сородичами канарейки – канарскими вьюрками.
Много лет она провела в тягостной ссылке и, хотя её собственные сородичи отказались от неё, продолжала гордиться свой принадлежностью к роду драконов.
Площадь сходов и улицы деревни начали постепенно заполняться людьми, уцелевшие сельчане выходили из домов и погребов, собирались в кучки возле убитых сородичей, послышался детский и женский плач.
Чем дольше птица вымачивает пищу, тем выше риск того, что её сородичи могут выхватить или незаметно стянуть у неё корм.
Древний человек смотрел на своих старших сородичей, наблюдал за их речью, поведением и пытался повторить всё то, что они делали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аралиевые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следом за первым, словно по команде, и тут и там по всему берегу стали показываться другие, всё более крупные сородичи.
Животные делают всё возможное для того, чтобы копии их собственных генов с максимальной эффективностью попали к следующему поколению, и если для этого нужно убить сородича, они его убивают.
Отряд мгновенно успокоился, вновь беспрекословно подчиняясь командам – трупы только что погибших сородичей были оттащены в сторону, раздеты и зарыты в грязи тут же, у обочины.
Обнаружив бивни или кости умершего сородича, слон может вспомнить, кому они принадлежали, и показать своё уважение, осторожно погладив останки хоботом.
Но на первых порах рабами, как правило, становились бывшие сородичи, а теперь бывшие сочлены формирующегося гражданского коллектива, лишившиеся земли и попавшие через долговую кабалу в рабство.
Военные успехи Homo sapiens в борьбе с сородичами стали возможными у тех племён, которые первыми изобрели лук и копьё, а также вели специальный отбор и подготовку мужчин к военным действиям.
Он так и упал на землю, не разжав челюсти, которые раздавили череп молодого сородича.
Человекообразные обезьяны утешают друг друга, а слоны оплакивают смерть сородичей.
Это можно заключить, посмотрев на ближайших сородичей человека.
Возможно, днём маленькие дракончики, едва покинувшие скорлупу, предпочитали сторониться путников, но вскоре в небо поднимутся их взрослые сородичи, и об этакой роскоши придётся забыть.
Потом они ушли, сплёвывая и гогоча, оставив трупы сородичей лежать в овчарне.
В отличие от своих больших сородичей, волнистый попугай неприхотлив. Его относительно легко содержать в домашних условиях.
Отнять деньги и помочь сородичам – это благородно, а бить людей ради своего удовольствия – низко и подло!
Он умолял нас, падал на колени, предлагал любые деньги, помощь сородичей, лишь бы помогли найти детей, даже мёртвых.
Он получил бы гораздо больше удовольствия, наводя ужас на туземцев, ведь у него есть причины их недолюбливать – вспомните вдов и оставшихся в живых сородичей покойного вождя племени мгомби.
Например, морской конёк и сом издают звуки при ухаживании во время брачных игр, глубоководные рыбы используют слух вместе с боковой линией, чтобы находить сородичей и охотиться там, где всегда темно.
Неожиданно поднялся гвалт, а потом один пингвин принялся проталкиваться через толпу сородичей.
Ибо хотя сей демон и имел сам же обличие змея, однако, согласно древним преданиям, более всего предпочитал жертвоприношения именно в виде своих земных сородичей.
И все люди увидели, как по берегу к своему удачливому сородичу мчится ещё один хвостатый монстр с распахнутой пастью.
Каждый управитель притащил за собой целую стаю сородичей, да ещё и свой собственный выводок в придачу.
Он двигался медленно, с трудом преодолевая напор ледяного ветра, постоянно поскальзываясь, спотыкаясь о тела павших сородичей.
Люди-обезьяны ловкие в обхождении и остроумные на виду сильного правителя, но проказливые и зловредные в отношении слабых сородичей.
Один только вожак на берегу, который первым предупредил сородичей, резвившихся в воде, о приближении опасности, выражал явное беспокойство.
Души мёртвых сородичей преследовали его.
Взрослые сородичи уже давно ожидали его появления: ведь детёныши у них рождаются очень-очень редко, поэтому каждого малыша ждут с большим нетерпением.
Как справедливо отмечается в имеющихся исследованиях, в таких органах и розыске просто не было необходимости, поскольку любой проступок члена родовой общины происходил на глазах сородичей и тут же становился известным всем.
Будучи похожими на людей, они, тем не менее, очень не любят своих дальних сородичей и убивают их при первой возможности.
То, что зеленоголовые «братья по разуму» склонны пить кровь сородичей
Жизнь сородичей была важнее набора цифр.
Большинство сородичей считали их ужасно глупыми.
– Наш сородич попал в беду!
Кроме того, во многих случаях наши зелёные друзья могут нам лучше помочь, чем их лесные сородичи: во-первых, растут они зачастую в более благоприятных условиях, а во-вторых, они всегда рядом.
Он и не мог поставить в отборную тысячу такое же количество «лучших из лучших», как более древние роды, насчитывавшие уже тогда многие десятки сородичей.
Впрочем, со временем яростный пыл завоевателей уходил в прошлое, а торговые связи между сородичами оставались.
Ну уж нет, ни с чем таким я не согласна и сидеть сложа ручки, кротко принимая всё, чем решат порадовать новые сородичи, вовсе не собираюсь.
Наверное, эти создания не очень отличались от своих более мелких сородичей.
– Надо же, не ожидал увидеть сородича в этом городе. – произнёс он.
Да уж, не думаю, что кто-то из моих сородичей прожил столько.
А в стороне примолкли шестеро юных сородичей, подошедшие к рубежу взрослой жизни.
В этом я смог убедиться уже через несколько минут. На нас в прямом смысле слова надвигалась волна, состоящая из тел сородичей убитого нами краба.
Кроме этого, такие помощники были спокойны за свою жизнь, ведь в астрале любого из них поджидала опасность со стороны сородичей, которые питались себе подобными.
У нас развились крупные по сравнению с другими приматами белки глаз, благодаря чему мы быстрее определяем направление взгляда сородичей, а также сложные лицевые мышцы, позволяющие выражать более широкую гамму эмоций.
Потом вздохнул и заворочался – упыри почувствовали гибель сородичей и стали просыпаться.
Если бы самый сильный волк должен был каждый раз сражаться за кусок мяса с каждым волком из стаи, то в итоге погиб бы сам, в процессе погубив десятки менее сильных сородичей.

Цитаты из русской классики со словом «сородич»

Значение слова «сородич»

  • СОРО́ДИЧ, -а, м. 1. Родственник, родич. [Герой сказки] — сын бедной вдовы — мстит своим богатым сородичам за испытанные от них унижения. Плеханов, Первые фазы учения о классовой борьбе. | О животных, растениях одного вида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРОДИЧ

Цитаты со словом «сородич»

  • Человек — общественное животное, которое не выносит своих сородичей.
  • Ни один здравомыслящий, знакомый с фактами человек не поверит, что типичный негр является ровней или, что ещё более невероятно, превосходит белого человека. А значит, просто нелепо ожидать, что, удалив все препятствия и предоставив нашему украшенному выдающимися челюстями сородичу равное поле, без каких-либо привилегий и притеснений, мы станем свидетелями его успеха в соревновании с наделённым большим мозгом и челюстями меньшего размера соперником; в соревновании, где побеждают мысли, а не укусы. Безусловно, высочайшие вершины цивилизации нашим темнокожим братьям недоступны.
  • Человек — самый страшный хищник на свете, ибо только человеку свойственно охотиться на себе подобных.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сородич»

СОРО́ДИЧ, -а, м. 1. Родственник, родич. [Герой сказки] — сын бедной вдовы — мстит своим богатым сородичам за испытанные от них унижения. Плеханов, Первые фазы учения о классовой борьбе. | О животных, растениях одного вида.

Все значения слова «сородич»

Синонимы к слову «сородич»

Ассоциации к слову «сородич»

Каким бывает «сородич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я