Предложения со словосочетанием «предупредить своего господина»

Злодеи зарезали его спящего, чтобы он не успел предупредить своего господина.
Но так как за мной следовал взвод солдат, то лакеи так растерялись, что ни один не догадался побежать предупредить своего господина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предупредить своего господина»

  • Иван Иваныч. Так я и знал. А все вы, господин Перьев! Правосудие идет своим ходом, а вы прерываете! Предупреждаю, что, ежели это повторится еще раз, я лишу вас слова. Я добр, но не потерплю, чтобы правосудие встречало препятствия на пути своем!
  • — Позвольте спросить вас, — начал он снова, предупреждая усердием своим ответ его превосходительства и обращаясь в этот раз к господину Голядкину, — позвольте спросить вас, в чьем присутствии вы так объясняетесь? перед кем вы стоите, в чьем кабинете находитесь?.. — Господин Голядкин-младший был весь в необыкновенном волнении, весь красный и пылающий от негодования и гнева; даже слезы в его глазах показались.
  • Только что приятель господина Голядкина-старшего приметил, что противник его, трясясь всеми членами, немой от исступления, красный как рак и, наконец, доведенный до последних границ, может даже решиться на формальное нападение, то немедленно, и самым бесстыдным образом, предупредил его в свою очередь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предупредить»

  • ПРЕДУПРЕДИ́ТЬ, -упрежу́, -упреди́шь; прич. страд. прош. предупреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. предупреждать). 1. Заранее известить, осведомить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДУПРЕДИТЬ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «предупредить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предупредить»

ПРЕДУПРЕДИ́ТЬ, -упрежу́, -упреди́шь; прич. страд. прош. предупреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. предупреждать). 1. Заранее известить, осведомить.

Все значения слова «предупредить»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к слову «предупредить»

Синонимы к слову «господин»

Ассоциации к слову «предупредить»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я