Предложения со словосочетанием «представители сословий»

Некоторое время, пока император продолжал лично командовать этими войсками, они сохраняли за собой функции императорской стражи, однако во 2 г. до н. э. командование преторианцами перешло в руки двух префектов, которые, как правило, назначались из числа представителей сословия всадников.
На практике созыв представителей сословий оставался спорадическим, а налоги, налагаемые монархией, относительно скромными.
Далее следуют представители сословий, которым земля пожалована за гражданскую службу; и, наконец, на самом дне социальной лестницы находятся безземельные крестьяне, вынужденные арендовать наделы у знатного помещика – иногда за деньги, но чаще за оброк, то есть выполнение разнообразных работ помимо своего основного труда.
Это про моего отца постоянно говорят, что он не типичный представитель сословия.
В непродолжительном пути его сопровождали два знакомых надсмотрщика и представитель сословия мерхов, который занимался обменом товаров и рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одном его конце помещался кабинет короля, а почти напротив находился зал, где собирались представители сословий.
Шахтёр – ярчайший представитель сословия работяг не потому лишь, что труд его устрашающе тяжёл, а ещё потому, что, жизненно необходимый, труд его совершается вдали от нас, от наших глаз и позволяет не осознавать его, как не осознаётся бегущая по венам кровь.
Она снабдила бы принципами не одного из нынешних представителей сословия, считающих совесть и честь чем-то в высокой степени ненужным.
Стабильный политический фон этих преобразований удалось сохранить в немалой степени за счёт вовлечения в дискуссии о будущем земском устройстве наиболее активных представителей сословий, лидеров общественного мнения, чьи мнения становились предметом обстоятельного обсуждения в правительственных структурах.
В представительных собраниях того времени, заведовавших делами страны, как то: польском сейме, французских генеральных штатах, германских ландтагах заседали исключительно представители сословий, как таковых.
Наконец, для дворянских семей регулярно составлялись «воспитательные планы» (plans d’éducation), хотя позволить себе заказывать такие планы могли лишь весьма состоятельные представители сословия.
Хотел бы я посмотреть на ту школу, где учатся разные представители сословий.
Но по мере того, как капиталистические отношения развиваются и крепнут, разночинную интеллигенцию вновь вытесняют на культурную периферию представители сословий, господствующих либо в политической, либо в экономической сферах.
Представители сословий стали принимать участие в регулировании налогов.
Вполне вероятно он не совсем понял, что имеет в виду юный представитель сословия магов.
В общем типичный представитель сословия рыцарей-наёмников, ищущих работу в городе, или в ближайшем замке герцога здешних земель.
Намокли представители сословий; намок каравай, несмотря на простёртую над ним шинель; превратилась в кашицу соль в солонке.
И уже на следующий день таскал нехитрый скарб более удачливых представителей сословия эмигрантов.
Чехи себе короля выбирали (естественно, не всё, только специальные представители сословий), но единожды выбранный король правил всю жизнь.
Каждый представитель сословия оттягивал своё прибытие на величину опоздания, соответствующую его мнению о собственной позиции в неофициальной иерархии.
Где мне судить вас, прославленных представителей сословия всадников, умудрённых годами, убелённых победами, окружённых всеобщим почётом.
Поэтому исполнить его взялись представители сословия неблагородного – лучники и пехотинцы.
Представители сословия русских капиталистов второй половины девятнадцатого века.
На дворе уже находились все приглашённые представители сословий, администрация крепости, команда солдат и все свободные от службы тюремные унтер-офицеры.
Благодаря их контркультурному вкладу тихий провинциальный городок превратился в ночную столицу представителей сословия проклятых отщепенцев.
Только за исключительные заслуги представители сословия «паразитов» получают родовое имя и право носить два меча.
Юный принц – истинный представитель сословия самураев. Он совершенно искренне не понимает, зачем тратить деньги на простолюдина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представители сословий»

  • За отцом также важно в часы заседаний рассаживались подсудки, среди которых были и выборные представители сословий.
  • Напротив, город казался ему чрезвычайно бойким, с достаточною долей европеизма: его наполняло особое, неизведанное им ощущение какой-то связи с тем, что составляет нерв Петербурга. Въезжал он в него не фрондирующим, полуопальным помещиком, а особой, представителем сословия целой губернии, человеком, в душе которого перегорело все ненужное, глупо тревожное, всякий нечистоплотный и вредный задор.
  • Каждый раз на новом месте отцовской службы неизменно повторялись одни и те же сцены: к отцу являлись «по освященному веками обычаю» представители разных городских сословий с приношениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «представитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «представители сословий»

Ассоциации к слову «представитель»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я