Предложения со словосочетанием «представители знати»

Вдохновлённые действиями молодых представителей знати, те увеличили напор и заставили латинян отступить.
Вдоль этих дорог представители знати стали возводить виллы на манер итальянских с умывальнями и внутренними двориками.
Главные должности обычно занимали представители знати, в состав которой, наряду с патрициями, вошли теперь наиболее богатые и влиятельные плебеи.
Лишь богатая буржуазия, властители городов и стран, вельможи и представители знати могли позволить себе приобрести в личное пользование такие дорогостоящие камни.
Читателю нет нужды напоминать, что представители знати всегда занимали привилегированное положение в церквях на службах, во всевозможных церковных и светских шествиях, праздниках и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукоулавливающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно кавалерия, состоявшая исключительно из богатых представителей знати, являлась основной боевой силой того времени.
Но, приняв специальную делегацию из самых видных представителей знати и епископов, которые пришли к королю, чтобы передать ему свои категорические возражения, король сказал: «Враги могут отнять у нас камни, но они не могут отнять у нас страну».
Представители знати бежали, а подвластные жители стали подданными новых государств (или влились в состав последующих кочевых орд; см. следующую главу).
Тем не менее среди правителей и представителей знати встречались покровители, которые действительно понимали, что такое интеллектуальная работа, и обладали редкой способностью находить истинный талант для своего окружения.
Представители знати хотели расправиться с преступниками, поэтому начали финансировать изучение судебной медицины.
Они являлись представителями знати этого города, и все до одного были мухаджирунами или ансарами.
– Ну, я знаю, что та часть этого леса, которая ближе к столице – это папины охотничьи угодья, они с представителями знати ездят сюда на охоту, но как далеко заезжают – не знаю.
За службу королю представители знати – таны и гезиты – получали поместья вместе с жившими там крестьянами, которые переходили в раздел зависимых людей.
Ханы и представители знати имели собственные хорошо вооружённые и защищённые тяжёлыми доспехами дружины.
Но большинство представителей знати всё ещё верны матери.
В результате, представители знати решили, что их дети будут слугами во дворце.
Итальянские политические эмигранты были не единственными представителями знати, которые переживали в эти времена трудности, – например, каталонские рыцари пострадали из-за внезапно воцарившегося в 1302 году мира, вследствие чего они оказались не у дел.
В зал вошли ещё два представителя знати, судя по одежде.
А именно представители знати были заказчиками мастера.
В самый кульминационный момент – когда одна юная особа обнаружила единственную оставшуюся в замке служанку и вместо того, чтобы скрыться вместе с ней, оповестила своих друзей-сыскарей о наличии сего объекта в зоне досягаемости, и, конечно же, все юные представители знати ринулись на охоту за дефицитным кадром – в тронном зале появился гость.
Фараон привлекал к управлению государством представителей знати и своих родственников.
На втором уровне располагались представители знати – придворная аристократия, жрецы и чиновники.
Рядом стояли представители знати.
А вторая половина вообще не понимала, как эта девица пробилась туда, куда достойнейшие представители знати рвутся десятками циклов.
Хотя тут немалую роль сыграли прорицатели, которых наиболее прогрессивные представители знати держали при себе, и с которыми старательно роднились.
Кроме того, обедневшие представители знати считали грабёж и мародёрство «наименьшими» из смертных грехов и не слишком позорными.
Типичный представитель знати: яркое шмотьё, тусклый взгляд.
Он заявил новгородцам, что прощает их и пригласил представителей знати к себе.
В основном представители знати, желающие решить проблемы без войны и шумихи.
Несколько наиболее оборванных представителей простонародья одобрительно закивали. Несколько представителей знати закатили глаза.
Полноцветные иллюстрации гербов графств и знатных родов, дополнительное описание и разъяснение смысла графических элементов каждого герба, подробная сортировка по периодам и географическому расположению, девизы, обширный список используемых в геральдике терминов, и даже историческая справка о выдающихся представителях знати.
Глаза светились словно бы изнутри, осанка была прямой и гордой, как у самых влиятельных представителей знати, рукопожатие крепким.
Простолюдины в них могли участвовать только в том случае, если их при свидетелях вызовет представитель знати, тем самым поставив вызываемого вровень с собой, что случалось крайне редко.
Она быстро поняла, что её день рождение было лишь удобным поводом что бы собрать за одним столом самых важных представителей знати.
В том числе потому, что ко всем представителям знати обращались одинаково: лорд – если речь о мужчине, и леди – если речь о женщине.
Первым был аккуратно расчёсанный и хорошо одетый представитель знати.
Если не считать «паломничества в глубинку» – своеобразного обряда посвящения дароменских подростков, – средний представитель знати в течение многих поколений не видел никого из своих более грубых сородичей.
Впрочем, закрепление шло в основном по причине обнищания крестьян и необходимости обращаться за помощью к местным представителям знати, значительная часть крепостных были потомками рабов, так что их положение даже было лучше, чем их предков.
Но он не имеет тотального влияния не то, что на целую страну, а даже на отдельных представителей знати.
По этой причине и были казнены многие недовольные представители знати, а также те, кто был заподозрен в тайном желании бежать к персам.
Попытки индивидуального обучения были объективным следствием социального заказа представителей знати, имевших детей с нарушениями слуха.
В первых рядах находились представители знати в ярких плащах и прекрасных головных уборах из драгоценных перьев.
А этот брак особенно великолепен, ведь он заключается между двумя великими представителями знати этого царства.
Считается, что саддукеев было гораздо меньше, чем фарисеев, но в эту партию входили преимущественно представители знати.
Тем самым представители знати показывали простолюдинам своё сходство с высшими существами.
Древние родовые вожди-басилеи были вынуждены передать почти все государственные функции выборным представителям знати – архонтами их совету – ареопагу.
С одной стороны, оно реструктурирует ресурсы правителей, а с другой – создаст новые сложности: в частности, вынудит монархов заручаться согласием представителей знати и горожан, которым предстояло нести бремя финансирования армии (точнее, перекладывать его на своих крестьян).
Появилась должность герцога (dux), на которую король обычно назначал представителей знати.
Я знаю, у вас среди представителей знати зреет мятеж.
Как правило, представители знати одновременно исполняли все три функции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представители знати»

  • — Нет, нет! — воскликнул с внезапным порывом Павел Петрович, — я не хочу верить, что вы, господа, точно знаете русский народ, что вы представители его потребностей, его стремлений! Нет, русский народ не такой, каким вы его воображаете. Он свято чтит предания, он — патриархальный, он не может жить без веры…
  • Ему хотелось знать все это раньше, чем он встретит местных представителей Союза городов, хотелось явиться к ним человеком осведомленным и способным работать независимо от каких-то, наверное, подобных ему.
  • — Я в это не верю, — сказал Самгин, избрав самый простой ответ, но он знал, что все слухи, которые приносит Дронов, обычно оправдываются, — о переговорах министра внутренних дел Протопопова с представителем Германии о сепаратном мире Иван сообщил раньше, чем об этом заговорила Дума и пресса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «представитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «представители знати»

Ассоциации к слову «представитель»

Ассоциации к слову «знать»

Какими бывают «представители знати»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я