Предложения со словосочетанием «представители духовенства»

Разумеется, всё это делалось лишь для того, чтобы представители духовенства могли заново наполнить свои карманы, опустевшие во время игры в монте.
Жизнь показала, что политика длительного сотрудничества с видными представителями духовенства и местной знати была правильной.
В таких губерниях и епархиях люди могли быть захоронены без обряда погребения и участия представителей духовенства, что делало невозможным отметку подобных событий в метрической книге об умерших.
Представители духовенства осуждали использование в практике лозоходства молитв, считая это богохульством.
Большинство дворян ограничивалось свободными искусствами, даже не все представители духовенства продолжали теологическое обучение до конца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водопользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоит забывать, что их чаще всего создавали, сохраняли и переписывали представители духовенства.
В любом случае налицо известная психологическая уловка: когда североамериканцам нравились отдельные представители духовенства, они считали, что их добрые качества не были связаны с якобы навязанным католицизмом, когда же встреченные священники вызывали недовольство, чувство распространялось на всю католическую церковь.
Примечательно, что новыми светскими властями не рассматривалось как препятствие для вступления в брак «монашество и состояние в иерейском или диаконском сане», а также данный лицами обет безбрачия, даже если эти лица являлись представителями духовенства белого (католического) или чёрного (ст. ст. 72, 73).
Летописи и акты X–XIV вв. упоминают представителей духовенства, более связанного с сильными мира сего – древнерусским княжьем и боярством, чем со своим епископом.
И естественно, насчитывал людей разных профессий, в том числе немало представителей духовенства – это были весьма образованные люди в дореволюционной стране, в большинстве своём понимавшие свою ответственность и умевшие находить общий язык с гражданином любого сословия.
Смерть была лишь частью набора страхов, терзавших средневекового европейца: дьявол и преисподняя дополняли эту зловещую триаду, с активной подачи представителей духовенства и спонсируемых ими деятелей культуры – художников, скульпторов, граверов.
В провинции женщины по привычке смотрят так осторожно, так благоразумно, что невольно заставляют подозревать в своём взгляде тайное желание, смешанное с какой-то раздражительной завистью, свойственной представителям духовенства, для которых всякое наслаждение представляется либо воровством, либо грехопадением.
Современный уклад жизни доказывает, что религия не только возникла на фоне страха, но и живёт сегодня; существует благодаря человеческим страхам, бесконечно подпитывается представителями духовенства.
Взвешивания производились в присутствии представителей духовенства, получавших за это пошлину в пользу церкви.
У обоих представителей духовенства чуть ли слюна на пол не капала.
Сближение было столь явственным, что представители духовенства оказались среди депутатов.
Позже монархиня также не упускала случая приблизить к себе духовную персону, но никогда не обольщалась на счёт представителей духовенства и не приписывала им излишней святости.
Своих подданных держит в строгом повиновении, издал справедливые законы, почитает представителей духовенства.
Нередко за чудом сохранившееся тело представители духовенства выдавали совершенно истлевшие кости.
Отдельных представителей духовенства расстроит то, что кто-то проводит изыскания в сфере, которая якобы должна быть запретной.
Даже консервативные представители духовенства осознавали опасность ситуации и видели выход в самостоятельности церкви.
Так религиозная и политическая сферы переплетались по всем основным пунктам: императоры и короли созывали церковные соборы, публиковали церковные законы; в то же время епископы и другие высокопоставленные представители духовенства заседали в правительственных органах: местных, баронских, королевских или имперских; епархиальное управление часто являлось главным органом гражданской администрации, а епископы – важными членами феодальной иерархии; женитьба же священников окончательно связывала их с местными феодалами.
Одной из самых продолжительных репрессивных кампаний против представителей духовенства стало лишение их избирательных прав.
Затем вошли представители духовенства рангом выше в строгой очерёдности: сначала главы приходов, затем аббаты и в конце епископы.
Представители духовенства вели и летописание.
Притом благословение это получали только те печатные издания, которые прошли неформальный (порой очень придирчивый) церковный контроль, были вычитаны и выправлены учёными представителями духовенства.
Задолго до приезда поезда на дебаркадере ярославского вокзала стали собираться представители духовенства, духовно-учебных заведений, городской администрации и полиции, множество мирян.
Представители духовенства заседают в верховных органах власти.
Поэтому представители духовенства должны быть непременными членами городских дум и земских собраний.
На мосту появилось около десятка представителей духовенства, они направились в здание.
Мэр предлагает тебе, как верховному представителю духовенства города, заключить с ним сделку.
Настоятель собора, присутствовавший здесь как единственный представитель духовенства на обеде, прочитал своим ясным и громким голосом молитву, и все взялись за трапезу.
Его плодотворная и многогранная деятельность была отмечена несколькими светскими наградами, которые государство давало представителям духовенства.
Затем за большие заслуги перед православной церковью вручил высокие церковные награды представителям духовенства и мирянам.
На следующее утро молодому человек, принявшему на себя, как оказалось, весьма непростую роль общественного деятеля, пришлось противостоять натиску представителей духовенства.
Не любят обсуждать религиозные конфликты представители духовенства.
Любопытно, что представители духовенства сначала противились этому браку, говоря, что девушка жила в монастыре и носила монашескую одежду.
Народные предания хранят десятки исторических имён представителей духовенства, геройски павших в этой борьбе.
В 250-х гг. почти на протяжении целого десятилетия христиане становились мишенью практически во всех уголках империи: уничтожались книги, святыни и места проведения религиозных обрядов, а порой устраивались пытки и казни представителей духовенства или обычных верующих.
На такого рода собраниях могло бы устанавливаться самое благотворное общение между лучшими представителями мирян и лучшими представителями духовенства, общение доверчивое и непринуждённое, способное порождать живую связь между людьми.
Очевидно, что подобная аргументация не воспринимается представителями духовенства, богословия и верующими иных религиозных конгрегаций и учений.
Для отдельных представителей духовенства действительно вся деятельность сводится к бизнесу.
Шестая группа – материалы органов церковного управления, церковных учреждений и личные фонды представителей духовенства.
– Не важно, как выглядит представитель духовенства, если он является защитником королевства и магом.
Отобрать наиболее талантливых представителей духовенства из числа тех, кто легко и непринуждённо умеет общаться с народом – и транслировать мнение через них.
Под идеей джадидизма объединились широкие круги интеллектуалов: прогрессивные представители духовенства, учителя, молодёжь, передовая часть предпринимателей, коммерсантов и другие образованные прослойки общества.
Карету сопровождали представители духовенства.
– Ладно, не расстраивайтесь. За сотни лет мы к ним привыкли, – махнул рукой представитель духовенства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представители духовенства»

  • Для представителей духовенства христианство давно стало повседневной прозой, искавшие же нового христианства хотели, чтобы оно было поэзией.
  • Но и в провинции праздновали натянуто, неохотно, ограничиваясь молебнами, парадами и подчиняясь террору монархических союзов «Русского народа» и «Михаила Архангела», — было хорошо известно, что командующая роль в этих союзах принадлежит полиции, духовенству и кое-где — городским головам, в большинстве — крупным представителям торговой, а не промышленной буржуазии.
  • В 1903 г. в Петербурге организуются религиозно-философские собрания, на которых происходит встреча русской интеллигенции верхнего культурного слоя с представителями православного духовенства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Значение слова «духовенство»

  • ДУХОВЕ́НСТВО, -а, ср., собир. Служители религиозного культа. Православное духовенство. Католическое духовенство. Мусульманское духовенство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВЕНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «представитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Значение слова «духовенство»

ДУХОВЕ́НСТВО, -а, ср., собир. Служители религиозного культа. Православное духовенство. Католическое духовенство. Мусульманское духовенство.

Все значения слова «духовенство»

Синонимы к словосочетанию «представители духовенства»

Ассоциации к слову «представитель»

Ассоциации к слову «духовенство»

Какими бывают «представители духовенства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я