Предложения со словосочетанием «предсмертные стоны»

Там бушевал стальной вихрь, и слышались предсмертные стоны и крики его телохранителей.
Голова кружилась, перед глазами мелькали чёрные круги, крик птиц мешался с предсмертными стонами волков, всё вокруг поплыло, и, сделав ещё одно движение, она вдруг закрыла глаза и упала на землю, больше не двигаясь…
В одном переулке стояла могильная тишина, из другого раздавались крики о помощи и хриплые предсмертные стоны.
Но как только засвистели стрелы, послышались первые предсмертные стоны, и враги, подобно чёрным муравьям, полезли на приступ, защитники очнулись и полетели вниз горшки с горящей смолой.
Его предсмертный стон слышен почти в каждом четверостишии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шар-баба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вблизи зазвонил тревогу колокол, за ним – другой, с гулом присоединился третий: вспыхнул резкий свет факелов, как зарево пожара, затрещали выстрелы, и моему напряжённому воображению стало казаться – это слышны предсмертные стоны.
Но не упала с предсмертным стоном юная дева.
Из противоположного угла, из центра взбесившихся тел, хрипов, мата ещё слабо прорывались предсмертные стоны, всхлипывания растерзанного, погибающего животного.
При одной мысли о стрельбе портилось настроение, чудился запах крови, солнце начинало жечь плечи, она снова слышала предсмертные стоны, когда никакие её увещевания на переговорах не помогли.
Даже самый отвратительный, бесчеловечный преступник, лишившийся рассудка безумный палач, наслаждающийся мучениями и предсмертными стонами жертв, не додумался бы до такого.
Скрип стальных клинков изредка сопровождался глухими предсмертными стонами, оставляя за собой тень бесконечной борьбы.
Этот дьявольский звук сочетал в себе низкий тягучий вой, приглушённый вопль нестерпимой боли, душераздирающий предсмертный стон и безнадёжную мольбу лишённой разума и обречённой на гибель плоти.
Вой ветра здесь звучал ещё неистовей, словно предсмертные стоны подстреленного волка.
Вонзив ногти в обледенелый камень, странник издал предсмертный стон и в муках испустил последний дух.
После этого воздух словно взорвался звуками: испуганное ржание лошадей, звон мечей, лай собак, предсмертные стоны умирающих людей.
Спустя некоторое время в пещере всё стихло…, и вновь послышалась непонятная возня, сопровождаемая предсмертными стонами раненого зверя.
В лагере всё ещё раздавались предсмертные стоны тех, кто продолжал цепляться за жизнь, но с такими ранами оставалось им недолго.
Потом донёсся предсмертный стон и всплеск воды.
Бульканье заглушило предсмертный стон.
– О-о-о-ой. – застонала она, от пронзительной боли, вырвался предсмертный стон.
Погибнет и все живое вокруг, ибо после предсмертного стона растение выбросит яд, от которого все окрест или потеряют жизнь, или упадут без сознания.
Неожиданно раздался зловещий свист, разрывающий тишину, послышался топот нескольких сотен ног, крики нападающих, отчаянные вопли застигнутых врасплох людей, испуганное ржанье коней, лязг металла, предсмертные стоны несчастных.
Лишь предсмертный стон исторгся из её пасти.
Он слышал предсмертные стоны солдат, слышал лязг металла и шёпот заклинаний, сливающийся в единый непонятный гул.
Крики сражающихся, предсмертные стоны убитых покрыли поле сражения, валы и крепостные стены.
Как они медленно, словно во сне, пробирались сквозь шелест сыплющейся в проломы земли, сквозь унылый скрип и леденящий душу скрежет покорёженных конструкций, и звуки очень напоминали предсмертные стоны похороненного заживо огромного существа…
Предсмертные стоны туши не заняли много времени – спустя несколько секунд она смолкла: издохла.
Это был предсмертный стон гнусного высокопоставленного полководца.
То и дело слышались выстрелы, чьи-то предсмертные стоны и переговоры людей, которые пытались найти выход из сложившейся ситуации.
От надрывного пения, походившего на мучительный предсмертный стон, стая испуганного воронья с карканьем взлетела ввысь, а народ, пришедший на погост, всполошился и начал расходиться.
В какофонии звуков и шорохов слышится тяжёлый предсмертный стон безусого юноши, раздавленного сдвинутыми стенками вентиляционной шахты, куда его всосал появлявшийся от детонации гравитационных мин магнитный коллапс.
Я вспомнил предсмертные стоны бойцов, их хрипы и ругательства.
Его предсмертные стоны заставляли холодеть от ужаса весь христианский мир.
Стоял монотонный гул предсмертных стонов, ругательств, призывов о помощи, хрипов.
Предсмертные стоны прямо из-под земли ещё долго раздавались в головах заключённых.
Император и все его советники услыхали предсмертный стон.
Внезапно стены и пол пещеры затряслись, как при землетрясении, а где-то неподалёку раздался раскатистый рык, звуки борьбы и чьи-то жалобные писки, практически сразу сменившиеся предсмертным стоном.
Пронзительные предсмертные стоны воинов от резкой, но затем дарующей покой боли вновь разорвали пространство над полем битвы.
Мерцающий мрак коридора пронзил предсмертный стон бедолаги. Секунда, две, три… Старик схватился за грудь и упал навзничь.
Пока тот не издал тихий предсмертный стон.
И её совсем не удивил короткий предсмертный стон за дверью, и поднявшаяся там же суматоха.
Бритый здоровяк заворочался и сел, прикрыв голову руками. Попытка что-либо сказать успеха не имела: из разверстого рта исторгся протяжный предсмертный стон.
Оглушительная дробь подков по булыжной мостовой, страшный свист воздуха, рассекаемого занесённой шашкой, стремительный росчерк стали, звук удара и предсмертный стон оседающего человека, чья голова вдруг раскололась, как гнилой арбуз, – всё это заняло буквально несколько секунд.
Перегруженные, покрытые многолетней пылью полки стеллажей стонали, кряхтели и изображали предсмертные стоны.
Дверь издала громкий предсмертный стон.
Уже ожидая предсмертных стонов многих, не успевших укрыться, услышала их отчего-то со стороны противника.
Большинство пленников сообразили не так быстро, – они были либо уже убиты, либо ещё извивались на горячем песке, исторгая предсмертные стоны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предсмертные стоны»

  • Никто не видал последних его минут, не слыхал предсмертного стона. Апоплексический удар повторился еще раз, спустя год, и опять миновал благополучно: только Илья Ильич стал бледен, слаб, мало ел, мало стал выходить в садик и становился все молчаливее и задумчивее, иногда даже плакал. Он предчувствовал близкую смерть и боялся ее.
  • Гул толпы прерывался криками о помощи и предсмертными стонами.
  • Абогин резко позвонил. Когда на его зов никто не явился, он еще раз позвонил и сердито швырнул колокольчик на пол; тот глухо ударился о ковер и издал жалобный, точно предсмертный стон. Явился лакей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предсмертный»

Значение слова «стон»

  • СТОН, -а, м. 1. Протяжный жалобный звук, издаваемый человеком от боли или при сильном горе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОН

Афоризмы русских писателей со словом «предсмертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсмертный»

ПРЕДСМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое. Бывающий, происходящий перед смертью. Предсмертная агония.

Все значения слова «предсмертный»

Значение слова «стон»

СТОН, -а, м. 1. Протяжный жалобный звук, издаваемый человеком от боли или при сильном горе.

Все значения слова «стон»

Синонимы к словосочетанию «предсмертные стоны»

Ассоциации к слову «стон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я