Предложения со словосочетанием «предоставить слово»

Председатель не дал спору разгореться и предоставил слово следующему загадчику.
Однако сегодня он помалкивал и предоставил слово главному астронавту.
По мере возможности я старался предоставить слово ему самому, вставляя от себя лишь необходимые пояснения некоторых фактов его биографии, чтобы рассказ получился по возможности связным.
– А теперь предоставим слово ещё одному мудрому старейшине: мне! – громко сказал кто-то прямо под деревом. Другие голоса одобрительно зашумели.
Но будет лучше предоставить слово авторам волнующих старинных хроник, которые писали по горячим следам, пока ещё свежи были в памяти картины битвы и пока не угасли в сердцах ближайших потомков чувства и воспоминания её участников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верняком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он произнёс краткую вступительную речь о важности экспансии пилотируемой космонавтики, а потом предоставил слово участникам совещания.
Поэтому мы лучше предоставим слово автору и его герою.
Я здесь предоставлю слово тем авторам, которые особенно резко выражали своё удивление по этому поводу.
Зачитав эту жалобу, председательствующий предоставил слово заведующему редакцией поэзии издательства "Советский писатель", потребовав, чтобы тот дал объяснение этому вопиющему факту.
Помню, я послал в президиум совещания записку с просьбой предоставить слово для выступления, однако не питал на этот счёт особых надежд.
Суд предоставит слово двум гражданам из публики, желающим выступить в качестве обвинителей, и двум гражданам, желающим выступить в качестве защитников.
Я хочу предоставить слово директору внешней разведки с кратким докладом, а затем продолжу.
Думаю, что сейчас самое время предоставить слово представителю принимающей стороны.
Вопросов у нас возникло предостаточно, но сначала предоставили слово им.
Профессор, которому ведущая предоставила слово, почему-то молчал.
– Мне кажется, благородные дамы, что тот, кто мне сейчас предоставил слово, после того как сам рассказал нам истинное происшествие, случившееся с одной несчастной, наговорил столько всего худого о женщинах вообще, что я должна теперь перебрать в памяти далёкие годы и вспомнить какую-нибудь одну, чья добродетель могла бы опровергнуть то дурное мнение, которое у него сложилось.
Снова овации – в приветствии главного человека в таком событии; он жестом просит гостей успокоится, зал умолкает, предоставив слово человеку, что решился явить миру столь неприятное произведение.
Защищать негодяев, причинивших такие страдания, представлялось мне недостойным порядочного человека, и когда, после речи прокурора председатель предоставил слово мне, я встал и сказал: «Прошу суд поступить по справедливости».
Он взмахом руки предоставил слово профессору.
Судья быстро просмотрел документы, затем предоставил слово прокурору.
Командир дивизии зашёл в зал ровно в назначенное время, открыл совещание и предоставил слово начальнику штаба.
Затем он предоставил слово гостю студии.
Он громко зааплодировал и предоставил слово директору. Директор достал из кармана бумагу, расправил её и начал читать строгим, ровным голосом. Шум сразу стих.
Надо разрядить обстановку. Надтрибунники решили предоставить слово демонстрантам, подтрибунникам.
Предлагаю предоставить слово, так сказать, кандидату номер один, а потом задать ему все интересующие нас вопросы.
Поэтому, после моей самопрезентации из 2020-го, позвольте предоставить слово тому-автору-из-2008-го.
Председатель: …Разрешите предоставить слово докладчику. Тема доклада… э… э… «Защита машины от дурака».
В телешоу предоставили слово членам жюри, и они, сидевшие в одну шеренгу, стали по очереди наклоняться к своим микрофонам.
Эти боссы уверенно начали собрание и милостиво предоставили слово президенту компании.
А сейчас снова предоставим слово участникам нашей экспедиции…
Это потом он подумает, почему был таким покорным, сейчас же уяснил: лучше предоставить слово старшему и опытному князю.
– Ну вот, дорогие читатели и любители литературы, теперь вы в курсе событий и сейчас давайте же наконец предоставим слово самой виновнице сегодняшней встречи!
После того как они были осмотрены, председатель объявил судебное следствие законченным и предоставил слово прокурору.
Но полковник кожей ощутил, что тот специально предоставил слово своему товарищу и очень внимательно слушает весь разговор, совершенно не показывая этого внешне.
Я предоставила слово поэту, и он сказал о желании и любви.
– Я хотел бы предоставить слово виновнику, так сказать, торжества, человеку, без которого сегодняшний праздник оказался бы невозможен.
Закончив вступительную речь, капитан предоставил слово маршалу.
А далее, смущённо устранившись (не забыть бы ненароком про букву «т»), я предоставлю слово непосредственно автору.
Подсудимый никак не реагировал на слова судьи, и после некоторых процедурных моментов та предоставила слово стороне обвинения для опроса свидетелей.
Но теперь, после того, что сообщил нам инспектор, я полагаю, мне следует предоставить слово ему.
– Я хотел бы предоставить слово сослуживцу, с которым они служили вместе в одной части…
Рассмотрим наиболее частые варианты, когда всё же нужно предоставить слово.
Необходимо грамотно предоставить слово и координировать процесс всего праздника, создавая нужное настроение.
Нужда в них во многом отпала на рубеже XIX–XX веков, когда появились законы о передаче тел для науки, порождённые отчасти скандалом (на препараторском столе случайно оказалось тело влиятельного белого политика), а отчасти – новыми представлениями о медицинской этике и научном прогрессе, подразумевающими гражданское участие: общественности предоставили слово.
Если судья всех опросил и намерен перейти к следующему вопросу, но забыл предоставить слово именно вам, попросите разрешения высказаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предоставить слово»

  • Конечно, Я этого не сказал. Я молчал, предоставив слово Вандергуду, и вот что сказал этот почтенный джентльмен, выпустив изо рта потухшую и мокрую сигару:
  • Так и быть: о характерах их, видно, нужно предоставить сказать тому, у которого поживее краски и побольше их на палитре, а нам придется разве слова два о наружности да о том, что поповерхностней.
  • — Мне поставлен вопрос: что делать интеллигенции? Ясно: оставаться служащей капиталу, довольствуясь реформами, которые предоставят полную свободу слову и делу капиталистов. Так же ясно: идти с пролетариатом к революции социальной. Да или нет, третье решение логика исключает, но психология — допускает, и поэтому логически беззаконно существуют меньшевики, эсеры, даже какие-то народные социалисты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предоставить»

  • ПРЕДОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. предоставлять). 1. Дать возможность кому-л. обладать, распоряжаться, пользоваться чем-л. Предоставить отпуск. Предоставить время для тренировки. Предоставить слово. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОСТАВИТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «предоставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предоставить»

ПРЕДОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. предоставлять). 1. Дать возможность кому-л. обладать, распоряжаться, пользоваться чем-л. Предоставить отпуск. Предоставить время для тренировки. Предоставить слово.

Все значения слова «предоставить»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «предоставить слово»

Ассоциации к слову «предоставить»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я