Предложения со словосочетанием «заключительное слово»

Я результатами занятий остался доволен и в своём заключительном слове выразил надежду, что в наших силах превратить моторизованные части из вспомогательных в боевые.
Но вдруг, когда прозвучало заключительное слово службы – „Аминь“, он открыл глаза и произнёс: „Аминь, аминь, аминь!“ Эти слова оказались последними, больше в себя он уже не приходил.
Так случилось и с заключительными словами статьи «Два воспитания»: «Было бы сердце – печали найдутся».
Введение к этой книге под метким названием «Являемся ли мы хозяевами своей судьбы» содержит отрывки, которые, совершенно неожиданно, могут стать самым лучшим заключительным словом к данной главе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стлище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для всех ты – предатель и вор, укравший оружие, которое может сказать заключительное слово в многовековом споре!
Намёк на неё дали заключительные слова автора о сущности эпилепсии.
Словом, короче говоря, все члены совета хвалили картину так, что министр в заключительном слове отметил, что это первое в истории заседание худсовета без единого отрицательного отзыва.
По японскому обыкновению, проводя совещание с министрами, император должен был молча выслушивать их речи, и только в конце вставлять заключительное слово.
В непристойностях важные заключительные слова всегда произносились на языке-источнике, но её интересовала атмосфера, которую создавали люди иного круга, редко посещавшие её ресторан.
Произнеся заключительные слова заклинания, лорд одним глотком выпил всё оставшееся содержимое чаши.
Приложил мулла руки к лицу своему, и пропели старики заключительные слова молитвы, а сам виновник проводов поклонился три раза всему кишлаку, домам и людям, перекинул хурджин и пошёл.
– Это меняет всё! – девушка, почти не услышав заключительных слов молодого человека, неожиданно метнулась вперёд, направляясь к дверям замка.
Не дослушав заключительное слово судьи, он скрылся за кулисой и вышел из системы.
И в тот момент, когда девушка читала заключительные слова этого странного стихотворения, глаза её страшно закатывались, и лицо становилось похожим на маску.
Вот что требуется в этот грозный час от всех нас, – закончил своё заключительное слово председатель райисполкома.
И снова этот гам и тихие переговоры. Неужели нельзя всё это обсудить позже? Непроизвольно закатываю глаза и жду заключительного слова нашей тёти.
Скажем, что и сама кончина в определённом смысле является заключительным словом в жизни человека.
Сказка учит выносливости и любви. Несмотря на заключительные слова автора… извините… нервишки…
– Было бы недурно, – заметил он мне, – если бы вы при заключительных словах обратились к портрету государя императора, приподняли правую руку и постарались бы прослезиться.
На основе этих решений избирательная платформа явилась простым заключительным словом.
Мужчина и женщина затаили дыхание, ожидая заключительных слов.
Книга была почти закончена, осталось написать заключительные слова и можно уходить.
В заключительном слове поэмы автор высказал свою надежду в том смысле, что сочтёт высокой оценкой своего труда, если читатель “хоть раз прервёт поэмы чтенье, чтоб в жизни свой осмыслить путь”.
В заключительных словах содержался намёк, который я не замедлил понять.
Не имеет значения какие шишки тебе покровительствуют, – заключительные слова коменданта предназначались уже трактирщику.
Мне пришлось взять заключительное слово.
Ведущий нашей церемонии говорит заключительные слова и вот уже мой муж страстно целует меня.
После короткого заключительного слова директрисы классные дамы повели воспитанниц в классы.
Когда ему, наконец, предоставили заключительное слово, он заговорил в микрофон с характерным восточным акцентом.
Никто не слушает заключительных слов короля.
Непосредственно перед тем, как достичь точки разрыва, заклинатель произносит заключительные слова заклинания, вызывая мгновенное испарение всей жидкости внутри мишени.
Мама, которая ездила туда с нами, к счастью, не понимала ни слова в богохульном голландском и не уразумела заключительных слов благословения, очень напоминавших слова, которые произносят при бракосочетании: «Не бойся, я выбрал тебя, я позвал тебя по имени; ты принадлежишь мне».
Обсуждение будет происходить в следующем порядке: вначале поднимают руки учащиеся, затем – коллеги из зала, ну а заключительное слово принадлежит академикам с нашей кафедры.
Однако не начинайте аплодировать слишком рано (во время заключительных слов актёра или последних музыкальных тактов) – этим вы будто прерываете собеседника.
Но не смотря на это, заключительное слово директора показалось присутствующим дельным.
После заключительных слов наговора кокон распался, и оболочка его втянулась в левую руку ведуньи.
Заключительное слово обвинения предоставили мне.
Последние слова клятвы мужчин во время посвящения в ряды мафии с таким же успехом могли бы быть заключительными словами моей свадебной клятвы: «Я вхожу живой, а уйти придётся мёртвой».
На этот раз его молчание перед заключительными словами длилось дольше обычного.
Кинжал почти касался движущегося кадыка будущей жертвы, и тем не менее убийца терпеливо ждал – лезвие вошло в плоть лишь после заключительных слов небольшого монолога «одинокого старого вампира».
Сегодня сидя здесь и печатая заключительные слова для предисловия, мы сталкиваемся с фактически беспрецедентной неопределённостью в том, что касается мирового здравоохранения, экономики и политики.
Кроме того, в своём заключительном слове лидер азербайджанских коммунистов коснулся других актуальных вопросов.
Но при заключительных словах последней рука его начала изгибаться и подкрадываться; и как только раздалось «Аминь», муха оказалась военнопленной.
Временами, поглощённая своей работой, она повторяла припев очень тихо, очень протяжно, и слова «давным-давно» звучали как заключительные слова погребального хорала.

Ассоциации к слову «заключительный»

Все ассоциации к слову ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключительное слово»

  • Через месяц Клим Самгин мог думать, что театральные слова эти были заключительными словами роли, которая надоела Варваре и от которой она отказалась, чтоб играть новую роль — чуткой подруги, образцовой жены. Не впервые наблюдал он, как неузнаваемо меняются люди, эту ловкую их игру он считал нечестной, и Варвара, утверждая его недоверие к людям, усиливала презрение к ним. Себя он видел не способным притворяться и фальшивить, но не мог не испытывать зависти к уменью людей казаться такими, как они хотят.
  • О том, как подействовало все это «известие» на меня, — расскажу потом, в своем месте, а теперь — лишь несколько заключительных слов о нем.
  • «В-третьих, в заключительном слове своем председатель, вопреки категорического требования 1 пункта 801 статьи Устава уголовного судопроизводства, не разъяснил присяжным заседателям, из каких юридических элементов слагается понятие о виновности и не сказал им, что они имеют право, признав доказанным факт дачи Масловою яду Смелькову, не вменить ей это деяние в вину за отсутствием у нее умысла на убийство и таким образом признать ее виновною не в уголовном преступлении, а лишь в проступке — неосторожности, последствием коей, неожиданным для Масловой, была смерть купца», Это вот главное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заключительный»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключительный»

ЗАКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Последний, завершающий. Заключительное слово. Заключительная часть доклада.

Все значения слова «заключительный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «заключительное слово»

Ассоциации к слову «заключительный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я