Предложения со словосочетанием «вступительное слово»

Ведущий представляет экспертов, произносит вступительное слово к докладам и регулирует контакты между экспертами и публикой.
Мне очень приятно и лестно, что меня попросили написать вступительное слово.
Возможно, было бы лучше, чтобы эти несколько вступительных слов написал кто-то другой.
Завершая вступительное слово от переводчика, я должен отметить, что перевод был дополнен мною необходимыми разъяснениями, биографическими справками, а также объяснениями терминов.
И ещё пара вступительных слов перед тем как мы перейдём к сути дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому я принял посла, и после нескольких вступительных слов он рассказал мне со всеми точными и официальными подробностями историю, изложенную ниже.
Не так гладко и чётко, как хотелось бы начальнику протокольного отдела, но народ, выпив по маленькой уже во время вступительного слова от имени генерального, расслабился на удивление быстро и ляпов не замечал.
Мы не можем исключить, что в реальности какие-то вступительные слова, опущенные впоследствии евангелистом, были произнесены.
Комитету CBOK® удалось привлечь к написанию вступительных слов известных экспертов в области BPM.
Заседания открывал без вводных вступительных слов, говорил тихо, свободно, только по существу вопроса.
Не обязательно читать главы книги по порядку. Вы можете открывать наиболее интересные для вас разделы. Впрочем, довольно вступительных слов!
Было бы куда правильнее начать вступительное слово с фразы: «когда я держала эти рукописи в руках…»; однако, в век технологий и электронных носителей информации, я читаю их с монитора рабочего компьютера.
Перед чтением сказки воспитатель говорит небольшое вступительное слово о том, что все мамы на свете очень любят своих деток и всегда защитят их от всяких бед.
После третьего сигнала в зале воцарилась тишина и эффектная блондинка официально анонсировала вступительное слово профессора.
Но это, второе, издание требует нескольких вступительных слов благодарности и кое-каких пояснений.
В завершении вступительного слова, можно прийти к простому выводу. В современном мире, если сильно утрировать, есть два самых значимых и популярных запроса.
Он уговорил меня сказать вступительное слово, и я представил его москвичам.
Завершая краткие вступительные слова, автор выражает бескрайнюю благодарность всем тем людям, которые сделали возможным появление сего труда в печати.
И ещё одну вещь хочу сказать в этом коротком вступительном слове.
Они, как правило, готовили небольшие творческие номера, которые показывали после вступительного слова ректора.
– Думаю, мы слишком хорошо знаем друг друга, чтобы тратить время на долгое вступительное слово.
Эта мысль успела лишь промелькнуть в голове, когда вдруг на сцене появился концертный администратор и стал говорить привычные, отвратительно банальные вступительные слова.
Каждое из заданий содержит вступительное слово преподавателя и ответы для разных видов познавательной и практической деятельности.
Во вступительном слове президент несколько раз упомянул про увеличение числа беспризорных детей.
– Аль-хамду лил-ляяхи нахмэдуху ва… – звучит вступительное слово имама, как только мы все оказываемся на своих местах внутри архитектурного сооружения.
Вот на такой оптимистичной ноте я хочу закончить вступительное слово и пригласить вас к знакомству с моей новой работой.
Трауберг идёт говорить вступительное слово.
Здесь я хочу прерваться, ведь вступительное слово автора должно содержать некую предысторию, предварение сюжета и подготовить читателя к предшествующему повествованию.
Мы строимся в круг и начинается вступительное слово.
– Таким образом, – закончил своё вступительное слово директор театра, – если мы срочно что-нибудь не придумаем, то через месяц прогорим окончательно.
Вот на этом, собственно, короткое вступительное слово можно и закончить.
Вступительное слово хотел бы начать с такого знакомого всем и каждому назидательного родительского упреждения любимым чадам, как «сиди, ходи прямо!», «чего согнулся в три погибели, хочешь стать кривобоким?».
Поскольку имени генерального директора вслух так и не обозначено, а посмотреть их в сопроводительных документах я не удосужилась, решила предоставить вступительное слово подруге.
Однако после этих вступительных слов хозяин дома вскоре переставал смеяться и после нескольких вопросов неизменно предостерегал учёных от их безумной затеи.
– Я могла бы сделать вступительное слово и на итальянском языке рассказать публике историю создания коллектива, а также кратко изложить содержание некоторых танцев и хореографических постановок.
Он запнулся, поняв, что всё дальше удаляется от заготовленного, видимо, заранее вступительного слова, и вернулся к тексту, как это делают неискушённые докладчики.
В коротком вступительном слове нет возможности отрефлек-сировать работу этого механизма, но читатель этой книги увидит сам, как он действует, следуя за нашими умозаключениями.
– Принёс? – без вступительных слов спросила я.
Закончим свое вступительное слово цитатой из еще одного великого фронтовика, лично прошедшего страшную войну и видевшего на ней все.
Я долго думала о том, каким должно быть вступительное слово к этой книге.
И ещё до этого – два музея: путеводитель по горам и видеофильм о горах с его незабываемым вступительным словом «Я безмерно завидую горам…».
Священник произнёс пространное вступительное слово.
В своём вступительном слове добавлю, что вам предстоит не только учиться, но и взрослеть.
Ну что ж, вступительное слово закончено, и мы отправляемся в путь!
Когда помощник сел, с небольшим вступительным словом выступил сам кандидат.
Вступительное слово председателя собрания длилось не более пяти минут.
Но после вступительного слова ведущей этого политического телевизионного спектакля шла реклама.
Он видел, с каким интересом она слушала вступительное слово их руководителя о том, что «у них стало доброй традицией…».
Такое вступительное слово открывает перед нами продолжение истории, которая могла бы изменить наш мир!
Однако я выполнила все данные себе самой же задания: написала пять текстов с краткой биографией каждого из основных героев мультфильма и вступительное слово главного редактора.

Ассоциации к слову «вступительный»

Все ассоциации к слову ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вступительное слово»

  • Но едва вымолвил он вступительные слова:"Современность, переживаемая нами, подобна камаринскому мужику, который…" — как вдруг некто неожиданно произнес:
  • Литвинов чувствовал, что начать беседу с предметов маловажных значило оскорбить Татьяну; она, по обыкновению, ничего не требовала, но все в ней говорило:"Я жду, я жду…"Надо было исполнить обещание. Но он — хотя почти всю ночь ни о чем другом не думал, — он не приготовил даже первых, вступительных слов и решительно не знал, каким образом перервать это жестокое молчание.
  • Взошел на трибуну Камышов и привычно-четким голосом сказал вступительное слово. Сказал о молодежи, о надеждах, которые она должна оправдать, о работе, какую должна сделать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вступительный»

  • ВСТУПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся вступлением к чему-л.; вводный, начальный. Вступительное слово. Вступительная часть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступительный»

ВСТУПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся вступлением к чему-л.; вводный, начальный. Вступительное слово. Вступительная часть.

Все значения слова «вступительный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «вступительное слово»

Ассоциации к слову «вступительный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я