Предложения со словосочетанием «предмет страсти»

Он прекрасно знает, что является предметом страсти актрисы, и бессовестно использует её, играет чувствами.
И вот уже предмет страсти становится объектом ненависти.
Главная экономка принимала участие в этой деликатной церемонии, встречая и провожая предмет страсти правителя к его ложу.
Подразумевалось, что эти богатства со временем превратятся в драгоценные подарки предметам страсти.
Урок в том, что к выбору предметов страсти нужно подходить внимательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шереспёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина-Телец очень упрям. Пожалуй, это наиболее упрямый знак зодиака. Так что предмету страсти отделаться от него будет нелегко.
Натуры творческие вышивают предмет страсти или пишут биографию автора.
Словно меня держал в объятьях предмет страсти, а не вредный и нестабильный мужчина, который только и делал, что раздражал.
Воля и ум не господствуют над страстным влечением, оно насильственно увлекает волю, ум, сердце человека в сторону предмета страсти, заставляя всю его мыслительную и активную духовную энергию сосредоточить около него.
Я уже просто не могу видеть свой предмет страсти нежной.
Таким образом, употребляя словосочетание «антикварная книга», мы подразумеваем под этим понятием объект интереса именно антикваров, который, соответственно, является и предметом страсти коллекционеров (не путать с книголюбами).
Зрубрум старается изо всех сил: окружил предмет страсти газовым коконом, в котором она может дышать без скафандра, изолировал от космического холода, перенаправил энергетические потоки и сделал бессмертной.
Именно на балу он решил объясниться с «предметом страсти пылкой».
Но теперь, не знающая ни в чём отказа она натолкнулась на преграду, и в ней соединились: азарт борца, любовное влечение и стремление обладать предметом страсти.
Они неустанно рыщут по людным местам, завязывают интрижки в автобусе, на улице, знакомятся, упорно и настойчиво ухаживают, обращаясь с женщинами с ловкостью сапёра, затем интимно беседуют по телефону, чтобы вскоре охладеть и побежать прочь в поисках нового предмета страсти?
Предмет страсти меняется, а страсть всегда остаётся единственной и неповторимой.
Зеркало присоветовало ему приворотное зелье, которое он должен был выпить сам и подлить предмету страсти.
Женщина как предмет страсти возможна не иначе с пропорциональным контурами тела и правильными очертаниями лица…
Пока никто не видит, а предмет страсти делает вид, что не замечает, любопытный нахалёнок вальяжно залетает под юбки, треплет блузочки, целует в глаза, холодит щёки.
В отсутствие предмета страсти не почитай себя имеющим совершенное бесстрастие.
Предмет страсти быстро вам надоест.
Но куда всё девается, когда вдруг предмет страсти действительно становится её мужчиной?
Даже вылез из-под земли на свет, чтобы лучше видеть предмет страсти.
Иногда смешанное с жаждой приключений и поиском сокровищ, но ведь и в предыдущем случае, помимо интереса к тому, как выглядит обративший на себя внимание предмет страсти в натуральном виде, присутствует как минимум инстинкт продления рода.
Ты вспыхнул на островах южного океана, явившись для всех невидалью, со своей роскошной юностью, может быть, стал предметом страсти.
Препятствия на пути к обладанью предметом страсти следует устранять.
И отношения у неё с предметом страсти как-то разладились.
А завтра можешь подсыпать в любое время порошок предмету страсти.
И это действительно так: многие находят очаровательными даже пороки предмета страсти.
И тот факт, что виделись они с предметом страсти совсем не часто, а даже, скорее, редко, лишь подогревал чувства пылкого охранника.
Любовь крепчала, а сильная любовь иногда вызывает у предмета страсти странное явление, которое я называю «фантом чувства».
И вроде как влюблён, то есть сердце занято, и в тоже время безопасно, поскольку предмет страсти далеко.
Я всегда думал, что таким женщинам больше подходит роль предмета страсти.
Но бывают и такие ситуации, когда у мужчины существует влечение к чьим-то женским формам, существует желание работать и зарабатывать, грея себя перспективой обладать этим телом, а вот ответного стремления к бурным любовным утехам у предмета страсти почему-то нет.
Как-то за обедом поэт сидел визави с ней и, покраснев до ушей, бросал на предмет страсти огненные взоры, чем вогнал ребёнка в трепет.
Видимо, моя рука несколько переусердствовала в ласках и невольно произвела ущемление предмета страсти.
Не поделили предмет страсти нежной.
Собственно, только это их и сближало: сходство итогов да общий предмет страсти.
Без предмета страсти скучно, грустно и ещё донимает ревнивая печаль.
С четверть часа он весело трепался о бридже, о ночных клубах и о своём наиновейшем предмете страсти – известной в городе скульпторше; и при каждом воспоминании о том пикантном блюде, которое он оставил напоследок, его ехидная улыбка делалась всё шире и шире.
Истинная ненависть подобна любви – она умалчивает имя предмета страсти.
Витающие в воздухе слухи, признаки, пусть едва, но всё-таки заметные, а быть может, словечко доверенной служанки, укрепили вдову в её подозрениях, одновременно указав на предмет страсти сына.
– Теперь обратимся к старому предмету страсти.
Правда, виду она не показывала и повода думать о ней как о предмете страсти старалась не подавать.
Думы о предмете страсти заполняли пустые часы плавания.
Многие в этот момент с удивлением заметят, что их предмет страсти вовсе не так романтичен, как казалось ранее.
Нам хочется насладиться предметом страсти немедленно, самодовольно, бурно, легко.
Размеренно бившееся сердце вдруг гулко застучало, кровь прилила к щекам, тело словно обессилело от осознания того, что предмет страсти возлежит буквально на ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет страсти»

  • — Никогда он на тебе не женится, — бухнул он ей прямо, — потому что у него дома есть предмет страсти.
  • Но как скоро начинает мало-помалу уменьшаться туман страсти или сквозь него невольно начинают пробивать ясные лучи рассудка, и мы видим предмет нашей страсти в его настоящем виде с достоинствами и недостатками, — одни недостатки, как неожиданность, ярко, преувеличенно бросаются нам в глаза, чувства влечения к новизне и надежды на то, что не невозможно совершенство в другом человеке, поощряют нас не только к охлаждению, но к отвращению к прежнему предмету страсти, и мы, не жалея, бросаем его и бежим вперед, искать нового совершенства.
  • По выходе из училища, дочь объявила матери, что она ничем не будет ее стеснять и уйдет в гувернантки, и действительно ушла; но через месяц же возвратилась к ней снова, говоря, что частных мест она больше брать не будет, потому что в этом положении надобно сделаться или рабою, служанкою какой-нибудь госпожи, или предметом страсти какого-нибудь господина, а что она приищет себе лучше казенное или общественное место и будет на нем работать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «предмет страсти»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «страсть»

Каким бывает «предмет страсти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я