Предложения со словосочетанием «предмет вожделения»

Продукт или вещь, интегрированные в сюжет кинофильма, в одночасье начинали жить своей новой жизнью, сами становясь предметом вожделения, обожествления, объектом притяжения.
А это главные предметы вожделения любого отечественного огородника.
Величайшая ценность для многих музеев мира, предмет вожделений кладоискателей и восторгов любого ценителя прекрасного.
Имена главных лиц были знакомы нам, и предметы вожделений депутаций обсуждались при нас, открывали нам существование волнующих до сих пор современников социальных вопросов.
Поэтому всё, к чему прикасаются руки киногероя, о чём говорят его уста, и всё, что запечатлела плёнка, как и раньше, является предметом вожделения миллионов, идущих в сумраке кинозалов за «дудочкой крысолова».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незакономерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закредитованность, разбитые надежды и несбывшиеся ожидания, неполученное удовлетворение от обладания предметом вожделения – вот немногое, что ожидает на пути растратчика.
История того, как IBM превратилась в гиганта, отражает ход эволюции, при которой первые компании оттеснялись на обочину по мере того, как IBM грамотно фокусировалась на одном из истинных предметов вожделений двадцатого века: управлении информацией с использованием устройств обработки данных.
Потом он бросал боязливый взгляд на волков, смыкавшихся вокруг костра всё теснее, и его, словно громом, поражала вдруг мысль, что это чудесное тело, эта живая плоть есть не что иное, как мясо – предмет вожделения прожорливых зверей, которые разорвут, раздерут его своими клыками, утолят им свой голод так же, как он сам не раз утолял голод мясом лося и зайца.
Самые востребованные новинки от культовых домов моды надолго остаются предметом вожделения благодаря их редкости, которая во многих случаях создаётся искусственно.
Немного времени потребовалось и для того, чтобы деньги и только деньги стали основным предметом вожделения и в среде учёных и журналистов…
Вокруг был обширный сад и виноградник, предмет вожделения детей-купальщиков.
За последние столетия было обнаружено много захоронений, где погребённого окружали драгоценные украшения и богатства, ставшие предметом вожделения как ученых-археологов, так и расхитителей гробниц.
Существовало порядка пяти десятков компаний, акции которых являлись предметом вожделения институциональных инвесторов.
– А какой мужчина стал бы ждать, когда в его руки попал предмет вожделения? – усмехнулась вдова атамана.
Вот эти-то два “ангела” и являются самыми уязвимыми субстанциями живой личности и самыми главными предметами вожделения колдунов-бокоров.
Вы же не хотите быть предметом вожделения уголовников, бывших и будущих.
Было в его дёргающихся усах и глазах-бусинках то безволие и желание терпеть плеть и обиды, являющиеся предметом вожделения и обожания любого начальствующего.
Причина простая, она кроется в том, что что-то всегда оказывается в дефиците, например, хорошая квартира на берегу реки, озёра или моря, богатое средство передвижения, еда высокого качества, возможность путешествовать по всему миру, да мало ли что ещё может служить предметом вожделения.
Далее, представив предмет вожделения, заполнить рот и желудок новым вкусом, расслабиться и повторить то же самое.
Ну на самом деле, это очень важно, так как подобные действия позволят вам выглядеть наиболее опрятно и аккуратно, значит, стать предметом вожделения девушки.
Она узнала, где купить заморское кокосовое масло, предмет вожделения местных красавиц, щёлок, розовую и лавандовую воду, помаду на основе фруктового сока и восковую сажу для ресниц.
Второй, более технически изощрённый вариант, состоял в том, что к плотно набитому кошельку привязывалась тонкая, почти незаметная нитка, позволяющая одному из команды в самый последний момент, слегка дёрнув, увести предмет вожделения у прохожего из под самого его носа.
Предмет вожделения тиранов и мудрецов.
Шинель, предмет вожделений героя рассматриваемой повести, можно и нужно трактовать как аллегорию любой материальной цели, которую только может поставить перед собой личность.
У этих белых свиноматок-купчих постоянно рождаются розовые поросята – предмет вожделения вороватых прапорщиков и другого начальства.
Жезл сехем, означающий идею власти и мощи, являлся ключом к тайнику, где хранился предмет вожделения правителей всех царств.
Волшебные палочки, когда-то бывшие предметом гордости всех магов, изготовивших их, и предметом вожделения не-магов, сейчас были годны разве что быть указкой строгого учителя.
Видя это, мы приходим к выводам более глобальным и справедливым о том, что конфликтология стала предметом политической борьбы, стала предметом вожделений получать от неё дивиденды, овладев ею, монополизировав её.
Как часто бывает в подобных случаях, предмет вожделения требовал средств, которых у него не было.
Однако, мальчишка не успел коснуться предмета вожделения, как вдруг, с таким диким визгом был схвачен за локоть цепкой ладонью взбесившейся хозяйки.
Поскольку конструкция меняет знак, технология – точно так же – адекватно, постепенно – должна сделать кульбит, поменять предмет вожделений.
Просто уму непостижимо, как абсолютно заурядный мужчина вдруг становится предметом вожделения умной и красивой женщины.
Копали, как археологи: предмет вожделения хрупкий.
Предмет вожделения любопытных и заинтересованных, страсть журналистов, главная цель возможных врагов…
Первые секунды обладания предметом вожделения приносят чувство эйфорию, тело словно парит, на языке вкус чего-то невероятного.
Эта биолюминесцентная красавица стала предметом вожделения ботаников и коллекционеров благодаря своему замысловатому дизайну и потустороннему сиянию.
Это, наверное, такой своеобразный вариант защиты от вожделения у мужчин: сделать предмет вожделения грязным, чтобы не хотелось.
А если серьёзно, женитьба предполагает комфорт, а будет ли покойно душе часто видеть предмет вожделения?
Ведь и веер, и флакон становятся предметом вожделения мужчин, жадно следящих за ними в надежде угадать истинные чувства их владелицы.
Предмет вожделения советских граждан.
Пока шли к парку, он нашёл выход – надо идти под крыло первой девушке, которая его пригласит, может, и самому быстренько найти предмет вожделений, главное, чтобы у этого предмета не было кавалера.
Именно этот типаж, как впоследствии выяснилось, и являлся предметом вожделения нового приятеля – прораба.
Он прилично играл на гитаре и пел, что открывало перед ним двери всех молодёжных тусовок, где он всегда становился душой компании и, что самое главное, предметом вожделения женской половины.
Дама в положении редко бывает предметом вожделения. Да и будущая мать обычно неприкосновенна – даже для человека с извращённой психикой.
Странно держать наконец в руках предмет вожделения последних двух лет.
Предмет вожделения всегда не тот.
Он занимал нишу «предмет вожделения женщин за сорок»: кудрявый блондин с глубокими складками возле губ и печальными, все понимающими, как у спаниеля, глазами.
Что же, это было в её характере: если ей не удавалось что-либо заполучить – поливала предмет вожделения океаном презрения, делая вид, что не больно-то и хотелось.
Я отыскал отличного реставратора – стоят теперь в моём доме и являются предметом вожделения приятеля, большого любителя и знатока всякой такой старины.
Но в таком романе главное – окружить предмет вожделения вниманием и заботой, закружить голову и действовать быстро, не давая времени на размышления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет вожделения»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «вожделение»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «вожделение»

ВОЖДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Страстное желание.

Все значения слова «вожделение»

Синонимы к словосочетанию «предмет вожделения»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «вожделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я