Предложения со словосочетанием «предмет религии»

Даже предметы религии не были забыты, и небольшое бронзовое распятие висело над столом, на котором лежал молитвенник.
В действительности религиозная наука защищает себя и отрицает всё поистине научные методы, когда начинает рассматривать сам предмет религии с точки зрения современного религиозного опыта и псевдофилософии, а не изучения достоверно подтверждённых фактов существования древней религии.
Этика имеет отношение не к культурам или религиям, как называют предмет религии в некоторых школах, а к любой области, связанной с оценкой моральных и, следовательно, человеческих действий.
Предмет религии настолько существен, что не может быть соответствия проявлений нашего сердца её природе и важности, если они не являются решительными и сильными.
Но по отношению к предметам религии, по отношению к истине вообще она должна показать, что она сама способна их познать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрогенератор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним словом, никогда ничего значительного не совершалось предметами религии в сердце или жизни любого живущего человека, если это сердце не было глубоко тронуто этими предметами.
Вольнодумство в предметах религии должно было я у нас иметь своих последователей и скорее, нежели политическое: ибо оно отвлечённее другого и не требует ни размышлений, ни приготовленных событий, ни предварительных сведений.
Эти три интереса в их единстве составляют интерес религиозный, ибо как воля, разум и чувство суть силы единого духа, так и соответствующие им предметы суть лишь различные виды (идеи) единого безусловного начала, которое в своей действительности и есть собственный предмет религии.
С точки зрения рационального мышления специфика внерациональной сущности образов исходных бесконечно идеализированных предметов религии, философии и других разновидностей идеологических взглядов на мир (напр., основы мироздания) состоит в том, что поскольку рациональное мышление не способно мыслить их содержательно, то оно не в состоянии проверять их рациональными средствами на предмет их соответствия реальности.
На отдельной площадке аккуратно выложены нефритовые останки предметов религии.
Сущность человека в отличие от животного составляет не только основу, но и предмет религии.
По мнению религии или, по крайней мере, теологии, разум не освещает предметов религии, а только затемняет их; поэтому цель предлагаемого сочинения доказать, что в глубине сверхъестественных тайн религии кроются совершенно простые, естественные истины.
Таким образом, бог как предмет религии, явно сводится к богу вообще, к неопределённому и неведомому богу, к всеобщей абстракции.
Но от науки и от религии философия отличается по предмету,подвергнутому рациональному анализу: предмет науки – это особенные феномены реальности, предмет религии – абсолют, единое.
Мораль ребёнка не осознана в полноте понятий и с предметом религий, с предметом наук, но с предметом философии она, как в своей среде, в любви.
Предметом философского рационального анализа являются представления «нечто» в мышлении – этим «нечто» может быть и особенный предмет науки (философия науки), и абсолютный предмет религии (философия религии), и единичные предметы искусства (философия искусства).
То же можно сказать и о предмете религии вообще – о божественной сущности в отличие от сущности природы и человечества.
Итак, теперь выясняется, что следует понимать под мировой и жизненной загадками как под общим предметом религии, философии и поэзии.
И вообще предмет религии, понимаемый в том смысле, какой я вкладываю в свою книгу, то есть в смысле антропологическом, является гораздо более плодотворным и более реальным предметом теории и практики, чем в богословском смысле.
Большая комната была сплошь завешана и заставлена предметами религий и оккультной атрибутикой.
Без обладающих социальной ценностью для идеологических личностей бесконечно идеализированных предметов религия, философия и иные идеологические взгляды невозможны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет религии»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «предмет»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я