Предложения со словосочетанием «предмет зависти»

Зависть – это деструктивное стремление обладать тем, что принадлежит другому и является предметом зависти, либо желание отобрать или присвоить достижения другого человека.
При этом все заметили, что у неё нехорошие, испорченные зубы, между тем как зубы королевы отличались замечательной красотой и служили предметом зависти всех дам высшего общества.
Её земли издавна были предметом зависти русских князей, а впоследствии и царей.
Трёхметровые потолки – предмет зависти друзей и знакомых – не всегда благо.
Люди не жалеют белил для гробниц; какой бы славой ни окружали их, бесчувственный труп не может стать предметом зависти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ваш уют всегда будет оставаться предметом зависти соседа, а значит, вы, ваши жёны, ваши дети всегда будут находиться под прицелом ружей.
И вы не задумываясь уйдёте с престижной работы, являющейся предметом зависти окружающих, слыша вслед недоуменное шипенье этих самых окружающих и замечая, как они, глядя на вас, недвусмысленно крутят пальцем у виска.
Ей сравнялось девятнадцать лет, и уже три года она считалась лучшей невестой в округе, предметом зависти женщин и соперничества неженатых мужчин.
Великолепные белокурые волосы, всегда бывшие предметом зависти французского двора, рассыпались шатром по подушке.
Ровные, симметричные линии подбородка представляли собой мечту любого скульптора и явно являлись предметом зависти мужчин и восхищения женщин.
Зависть и немощные желания непрестанно снедают их, причём главными предметами зависти являются у них, по-видимому, пороки молодости и смерть стариков.
С какой радостью рассталась бы она со всеми титулами и привилегиями, составляющими предмет зависти двора, за один его благосклонный взгляд.
Это был огромный комплекс зданий, невероятной красоты садов и фонтанов, ставший предметом зависти и удивления почти всех современных государей, старавшихся подражать великому королю.
У райнарцев повышенный слух и отличное зрение, их память вызывает изумление, а физическая сила – постоянный предмет зависти мужчин-альтерран.
Буквально в двух шагах от него, на том самом диване, что служил предметом зависти сослуживцев, сидел, закинув ногу на ногу, статный мужчина лет сорока с пышными ухоженными усами и бакенбардами.
Шикарная женственная фигура, чувственные губы и густые, длинные крашеные волосы делали его жену предметом зависти всех проходящих мужиков.
Взрослая причёска была ей к лицу и стала предметом зависти подруг.
Его успех был предметом зависти коллег и конкурентов.
На него разом свалились три дара благополучия – свобода, разлука навсегда с госпожой, которую он ненавидел, и красивая жена, достойная сделаться предметом зависти всех его соотечественников, когда он привезёт её домой.
Периодические стажировки за границей, частые командировки, крайне высокая по российским меркам зарплата и бонусы, которые могла предоставить корпорация своим сотрудникам, составляли предмет зависти друзей и родных.
Особенно, когда природная моложавость год за годом даёт тебе на это надежду, являясь предметом зависти одноклассниц в социальных сетях.
После трапезы юноша весь вечер доставал и раскладывал свои вещи, аккуратно и бережно собрал он свой слегка потрёпанный кожаный портфель, доставшийся ещё от отца и являвшийся предметом зависти деревенских детей.
Зависть – это целый спектр эмоций, обуревающих человека, который понимает, что у кого-то есть вещь или нечто другое, которое ему хотелось бы иметь самому, и чем легче желаемое досталось другому, тем сильнее зависть, особенно если для того человека предмет зависти не так уж и важен.
Новый мальчик появился во дворе в конце августа, и сразу стал мишенью для пересудов подъездных старушек и предметом зависти мальчишек, вернее не сам он, а вещи, принадлежащие ему.
Её длинные волосы были чернее вороньего крыла, стройная фигура оставалась предметом зависти более юных красоток.
Поэтому предметы зависти могут быть материальными (деньги, вещи, недвижимость) и нематериальными (интеллектуальные возможности человека – ум, талант; физические – здоровье, красота, психомоторные способности; духовные – доброта, отзывчивость и пр.; успех в чём-то; социальный статус – обладание властью, авторитетом, мнение окружающих; возраст, пол и др.).
Замыкают список предметов зависти, как это ни удивительно, молодость (0,68), личностные качества (0,64), успех у противоположного пола (0,64), похвала значимого человека (0,5 балла).
За домом рос яблоневый сад – предмет зависти деревенских, как мне вскоре стало известно.
Особым предметом зависти и восхищения стало оружие.
Однако, пармезана там не оказалось, зато среди товаров со скидкой обнаружилась пачка сушёных фиников – предмет зависти ещё буквально вчера.
Полукруглый вход украшала искусная каменная резьба – предмет зависти правителей соседних королевств.
Предмет зависти половины класса, белые с красной полосой и надписью на заднем (он же единственный) кармане «Adidas».
У меня в школе была китайская авторучка с золотым пером – предмет зависти одноклассников.
Зажигалка, но как настоящий – предмет зависти молодого мужского населения всей их пятиэтажки.
Участие в школьном ансамбле считается престижным и является предметом зависти большинства подростков.
Талия – предмет зависти почти всех женщин городка, конечно, из тех, кто ещё думал о таких мелочах, как внешность.
Зато, у тебя ,теперь, прекрасный индийский принц – предмет зависти девчонок.
То, что в ходе обучения он мог задирать меня и жестоко со мной обращаться, тешило его самолюбие и наверняка должно было стать предметом зависти соплеменников.
Другим предметом зависти местных мужчин и поклонения женщин была, как ни удивительно, борода.
Ну а чего завидовать, если ты сама – лакомый кусочек и вечный предмет зависти женщин и вожделения мужчин?
Его детские путешествия к королевской крови пятиюродным сёстрам были предметом зависти менее приближённых к трону сверстников.
Такой диплом являлся предметом зависти миллионов мужчин планеты и обожествления его обладателя миллионами женщин, готовых на всё по одному его знаку.
Для полного счастья им нужно лишить предмет зависти его особенностей, уподобив себе, чтобы и дальше стоять на месте, только уже не отвлекаясь на внешние раздражители, то есть, на тех людей, которые к чему-то стремятся.
Тут у него дела пошли вполне удачно, и он сумел набрать достаточно мощный пакет «фантиков», что стало предметом зависти конкурентов.
На лоснящемся, совершенно лысом, будто наполированном черепе лишь кое-где пружинками топорщились редкие волоски – жалкие останки прекрасных, густых кос, предмет зависти многочисленных соперниц.
Эта кожаная перевязь через левое плечо, к которой подвешена дюжина прекрасных точёных деревянных зарядцев для пороха, обтянутых красной кожей, с красным же кошелём для пуль и фитиля, должна была стать его гордостью и предметом зависти товарищей по стрелецкому полку.
Причём одёжки для моих кукол были предметом зависти девочек подружек.
Единственным предметом зависти были их синие галстуки.
Именно в тот период я понял, что у меня никогда, как у других пацанов, не будет фирменных джинсов, кроссовок и прочих предметов зависти подростков, но не унывал.
Предмет зависти дев с «нулёвкой» и объект вожделения мальчиков, парней, мужчин и дедушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет зависти»

  • Итак, со стороны службы, Сенечка был счастлив; он имел прекрасный, шитый золотом мундир, был баловнем своих начальников, служил предметом зависти для сверстников и примером подражания для подчиненных.
  • У него в роте путем долгого, упорного труда был выработан при маршировке особый, чрезвычайно редкий и твердый шаг, причем солдаты очень высоко поднимали ногу вверх и с силою бросали ее на землю. Это выходило громко и внушительно и служило предметом зависти для других ротных командиров.
  • Увертливый, смелый, научившийся всяким художествам около арфисток и других городских девиц, Володька Пятов являлся для застенчивого Алеши Пазухина истинным наказанием и вечным предметом зависти. В обществе этого сорванца Нюша делалась совсем другой девушкой и точно сама удивлялась, как она могла по вечерам выбегать за ворота для этого пустоголового Алешки, который был просто смешон где-нибудь на вечеринках или вообще в компании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Синонимы к словосочетанию «предмет зависти»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «зависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я