Предложения со словосочетанием «всеобщая зависть»

У меня отец работал за рубежом, и коробочка у меня была жестяная, из-под английского ириса, и была предметом всеобщей зависти.
Истинные брильянты часто подолгу лежат незамеченными на полках книжных лавок, тогда как самые наглые подделки вызывают всеобщие зависть и восхищение.
Нет, я вовсе не принадлежу к тем немногим счастливчикам, объектам всеобщей зависти, которые могут есть все подряд и не думать о прибавке в весе.
Извечные враги никербокеров – несносных снобов, вызывающих всеобщую зависть.
В основном, конечно, причиной всеобщей зависти был наш торговый путь, благодаря которому наше графство стремительно богатело и развивалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балаканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень приятно возбуждать всеобщую зависть.
Чем ярче огонёк, тем острее всеобщая зависть.
Это принесло ордену сказочные дивиденды, а вместе с ними всеобщую зависть европейских монархов.
У всех агентов адвослужбы в профессиональную карточку впаян специальный кристалл – предмет всеобщей зависти мужской половины общества, от мальчишек до армейских чинов.
Конечно, настоящей дружбы между гимнастками никогда не бывает (как дружить с соперницей?), но даже если вычесть всеобщую зависть и подозрительность, между этими девушками – ни тени сходства.
Некоторую грусть вселяла не столько всеобщая зависть к этой паре, сколько то, что голубоглазая немка своей белоснежной кожей, натуральными светлыми волосами и длинными стройными ногами безжалостно напоминала стамбульским дамам, изо всех сил старавшимся походить на европейских женщин и ради этого осветлявшим волосы, выщипывавшим брови и скупавшим втридорога горы европейской одежды, что, к сожалению, природный цвет кожи и южную фигуру просто так не исправить.
– Вероника, – смущённо ответила девушка, остро ощутив тяжесть всеобщей зависти и ненависти вокруг.
Я знал, что мне доступно любое из зрелищ и развлечений, которые способен дать этот мир; знал, что являюсь объектом почти всеобщей зависти, и всё же, глядя в окно, за которым непрерывно шёл дождь, я понимал, что ощущаю горечь, а не сладость, вкусив из чаши фортуны.
Тот не был богом, но общался с богами и королями, поскольку был на редкость искусным и даровитым кузнецом, а сделанные им вещи вызывали всеобщую зависть.
На протяжении многих веков евреи, жившие среди христиан едва ли не на положении касты неприкасаемых, были объектами всеобщей зависти и ненависти.
Впрочем, я ведь порвал с «обществом», отказался от него, решив стать свободным, никак не служить ему, идти своим путём, и если уж мне для счастья нужны были бы «люди», то пришлось бы спросить себя: а не был бы я в таком случае занят сейчас обогащением во благо общества в ипостаси крупного дельца, вызывая всеобщую зависть и уважение?
Всем известен ваш безупречный вкус, так что она станет предметом всеобщей зависти.
Обладатель миллионов, человек, вызывающий всеобщую зависть, скончался, унося в могилу тяжёлую скорбь, половину своего богатства он был готов отдать, чтобы избавиться от этой скорби.
После этого наш герой стал не только объектом всеобщей зависти, но ещё и зятем генерала.
Её подвеска с бриллиантом в двадцать девять карат вызывала всеобщую зависть.
Её светлые волосы служили предметом всеобщей зависти.
Теперь же ванна на кухне стала объектом всеобщей зависти.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщая зависть»

  • Вера Сергеевна Онучина возбуждает всеобщую зависть и удивление.
  • Собака эта, составлявшая предмет всеобщей зависти, принадлежала полицеймейстеру города, из которого уезжал майор.
  • Конечно, с точки зрения известного успеха, ему нечего было жаловаться, так как ему удалось показать всем своим молодым и старым соперникам одну из тех, бесспорно, красивых женщин, которые очаровывают всех и возбуждают всеобщую зависть. К тому же, эта красавица была молода, почти ребенок, никому еще не известна и никто не мог похвастать, что обладал ею до него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Синонимы к словосочетанию «всеобщая зависть»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «зависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я