Карта словосочетания «предмет забот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «предмет забот»

Те критерии, по которым жизненный материал отбирается для драматического сюжета, позволяют считать драму инструментом осмысления девиантных форм социальной жизни, являющихся основным предметом забот социума.
Они не пьянели от роскоши, не теряли власти над собой и здравого рассудка под воздействием богатства, но, храня трезвость ума, отчётливо видели, что всё это обязано своим возрастанием общему согласию в соединении с добродетелью и, что когда богатство становится предметом забот и оказывается в чести, оно же идёт прахом, а вместе с ним гибнет и добродетель.
В одном отношении и домохозяин и правитель должны заботиться и о здоровье им подвластных, в другом отношении это дело является предметом заботы не их, а врача; точно так же и относительно денег: с одной стороны, забота о денежных средствах составляет предмет ведения домохозяина, с другой – нет, но входит в круг подсобной деятельности; преимущественно же, как это отмечено и ранее, она должна быть в наличии по природе.
Значение недвижимого имущества в экономической жизни индустриальных и информационных обществ нисколько не снизилось: недвижимость представляет собой постоянный предмет заботы современного предпринимателя, неизменно видящего в ней излюбленный объект для долгосрочного и надёжного вложения так называемого постоянного капитала (в то время как «оборотный» инвестируется в высокодоходную, но рисковую движимость).
Учёт особенностей человека как потребителя промышленной продукции так же рассматривался как предмет заботы изобретателей машин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ролловер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народовластие, сделав всех граждан предметом заботы, вместе с тем увеличило и количество потенциальных опасностей.
Мораль и нравственность должны были стать предметом забот именно светского, полицейского аппарата.
Вопрос о советских евреях был острым, но не являлся главным предметом забот дипломатического персонала, хотя и у многих из них были родственники, которые томились в советских тюрьмах…
Это личность, которая жаждет быть предметом забот, тем самым исподволь заставляя других делать за него всю работу.
Проблема системности, выраженная в явном или неявном виде, всегда была предметом забот философских, религиозных, этических и других учений.
Ему казалось совершенно естественным, чтобы его родина всегда и везде была первым предметом забот всех государей и всех народов.
Поэтому-то армия и налоги, эти главные орудия для доставления внешнего и внутреннего могущества, составляли в течение веков важнейший предмет забот государей и как бы центр их политики.
Во-вторых, основной предмет заботы мага – не взгляд, а внимание: оно должно быть всецело поглощено замыслом и отстранено от всего происходящего вокруг.
Тут я замечу, не ради спора с твоим утверждением, что дети несут отцам превеликие огорчения уже с пелёнок, но для уточнения: я не вижу, чтобы мудрый отец должен был не только огорчаться, но и заботиться о многих вещах, в первую очередь о тех, которые являются предметом заботы женщин, кормилиц, матерей, а не отцов.
Свобода – фундаментальная ценность, главная цель усилий и основной предмет забот древнегреческой политической теории и практики.
Увеличение количества посещений или поиск новых категорий зрителей остаётся постоянным предметом заботы музеев.
Страны, которые пока не обладают демократическими институтами, становятся предметом заботы западных держав.
Благодаря чему была сформирована мощная регулярная армия и флот, которые были главным предметом заботы императора, на их обеспечение шла значительная часть казённых средств – в современном понятии это государственный оборонный заказ.
Император узаконил, что богослужение и священные обряды должны составлять особенный предмет заботы пастырей и священники обязаны поддерживать в храмах благочиние и благопристойность, особенно в то время, когда проходит служба (123‑я и 137‑я новеллы).
Когда доказательства цифровые, способ, которым эти доказательства собираются и хранятся, становится предметом заботы судов.
Мультидисциплинарная наука безопасности, являвшаяся предметом заботы государств, соответствующего финансирования и развития не получает, поскольку это не нужно крупному капиталу, контролирующему государственные структуры.
Необходимость противостояния гитлеровской пропаганде оставалась предметом заботы советского руководства на протяжении долгого времени, и даже спустя год с лишним после окончания военных действий эта задача сохраняла актуальность.
А сейчас права этих… мать их, меньшинств – главный предмет заботы демократов.
Эта потеря привязанности, в противоположность здоровому состоянию, проявляется у них в прямом отношении к близости кровных и родственных уз, так что они могут проявлять временную радость при входе нового лица или живо чувствовать ещё любовь к родине или к дальнему родственнику, но они питают злобу и даже отвращение к сыну или жене, которые до болезни были единственным предметом забот в их жизни; чем сильнее была любовь до болезни, тем сильнее проявляется ненависть теперь, и проявляется в таких жестоких поступках и клеветах, которых не придумал бы самый ловкий и непримиримый враг.
Копаясь как-то раз в себе и в своём отношении к имеющемуся у неё одинокому статусу, она вдруг осознала, что то, чего ей остро не хватает, это не собственно муж или дети, а отсутствие предмета заботы, точки приложения накопившихся у неё внутри запасов любви и ласки.
Такие явления – предмет заботы правоохранителей и специализированных социальных служб.
Следующим предметом забот стал бронежилет.
Дело в том, что по работе я забочусь о многих, но в жизни у меня нет предмета заботы.
В принципе, это так здорово – быть вольной птицей, не нужно постоянно думать о работе: поставщиках, продавцах, качестве и ассортименте товара, а также, не надо заботиться о муже, потому что не существует больше предмета заботы и беспокойства!
Это, собственно, и является предметом заботы его жены и матери его детей.
Agile-методы предъявляют к метрикам и их визуализации особые требования: работа с ними перестаёт быть уделом избранных, а становится предметом заботы всех членов команды.
Это в первую очередь касается внешности, которая становится основным предметом забот.
Он язвительно высказывается о федералистах: «Успехи ваши суть предмет забот всех известных аристократов».
– Ступайте, моё возлюбленное дитя, но ступайте с уверенностью, что ваше будущее счастье всегда будет главным предметом забот вашего отца и что в эту минуту его желания и склонность вашего сердца единодушны.
Если вы – студент начальных курсов либо студент старших курсов, но начавший учёбу в американском университете недавно, то вы обнаружите, что степень владения вами английским языком является предметом заботы также и вашей школы и является очень важным фактором в успешной учёбе.
Мне предстояло бы пройти невыносимое испытание – однажды стать предметом заботы и нравственных обязательств людей, обременённых своими делами, быть может, изведать позор почёта, пришедшего вместе с твоим маразмом.
Но коль скоро пустоту от голода можно заполнить, набивая желудок, пустота эмоционального состояния, когда хочется быть предметом заботы, быть нужной, не заполняется так легко.
Оно лишь по-особому подсвечивает имя основателя метода, раскаты которого всякий вновь и вновь рождают истину, являющуюся основным предметом заботы всего его предприятия.
Страна явно является предметом заботы не о будущем, а о том, чтоб закрепиться у власти и досидеть до финиша, а там трава не расти.
Появление на свет и воспитание ребёнка должно стать предметом заботы для них обоих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет забот»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «предмет забот»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «забота»

Каким бывает «предмет забот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я