Карта словосочетания «члены общества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены общества»

Так можно сохранить его психическое здоровье и помочь ему стать полноценным членом общества.
Программа вселяет в них надежду, позволяет не забывать о чувстве собственного достоинства, а также предоставляет в их распоряжение инструменты, помогающие начать новую жизнь и стать достойными членами общества.
Участие в набеге на чужое стадо тоже означало, что молодой человек стал полноправным членом общества.
Хотя женщины и не имели равных прав с мужчинами, прежде они считались весьма полезными членами общества – по крайней мере, дома.
Кто этот человек – авторитетный судья, любящий и справедливый отец или просто уважаемый член общества – неважно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогоркший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая изолированная ячейка новых членов общества подчинялась вышестоящему собрату, чьего настоящего имени они не знали.
Доминирующая культура – официальная культура, представляющая нормы, ценности, обычаи и традиции, на которые ориентируется большинство членов общества.
Ты не только проходишь через поразительные физические изменения, но и становишься более активным членом общества.
В том случае, если какой-нибудь отдельный член общества находил их стеснительными для себя, он выходил из общества и селился в другом месте.
Каждый человек является членом общества и живёт для общества.
Для большинства рядовых членов общества властная вертикаль представляется очевидной вплоть до персоналий.
Член общества не имел права обращаться за помощью в течение первого года своего членства, но если он заболевал в этот год, члены общества могли предоставить ему материальную помощь.
Хотя каждая семья составляет коллектив равноправных членов общества, всё же родители и дети отличаются тем, что первые руководят семьёй, а вторые воспитываются в семье.
– Он сам нас нашёл. К тому же этого типа точно никто не хватится, и расследование будет минимальным. Явно не самый ценный член общества.
Таким образом, если бы все члены общества имели возможность приобрести все товары и услуги, которые они желают, в обществе просто не осталось бы, да и не хватило бы на всех этих товаров и услуг.
Две трети – исключительно психологическая обработка и отделка личностей будущих членов общества.
Дистанция власти – это та степень, в которой менее влиятельные члены общества принимают, что власть распределяется неравномерно.
– И он туда же! – усмехнулась она про себя. – Почему всё так хотят меня замуж отдать? Словно женщина без мужа неполноценный член общества.
В свою очередь социальные прогнозы о том или ином развитии общественных процессов и явлений, поведения членов общества возможны только на основе раскрытия универсальных социальных закономерностей.
Необходимость использования государственного кредита обусловлена назревшей необходимостью удовлетворения потребностей членов общества за счёт бюджетных доходов.
Дескать, пусть у каждого амбициозного молодого члена общества появится реальный шанс побывать на троне.
Отношения между всеми членами общества должны строиться на справедливости и милосердии.
Но каждый член общества должен стремиться к тому, чтобы знать свою роль и понимать, чего от него ждут.
Такая обязанность способна лишь личностно возвышать, позволяя идентифицировать себя как нормального, морально здорового члена общества.
Большинство случаев обучения малышей вне человеческого общества нам говорят о том, что данные дети нормальными членами общества никогда не станут.
Пока у российской власти на первом месте интересы бизнеса, частных собственников, для которых главным является интерес наживы, противоположный интересам общества и государства (которые заключаются в благосостоянии всех добропорядочных членов общества, – военнослужащих, врачей, учителей, пенсионеров, инвалидов, безработных), – толку не будет.
Если во время режима существования мелких раздробленных предприятий в каком-нибудь из них останавливалась работа, – это отражалось лишь на небольшом числе членов общества, не производило общего замешательства и потому не вызывало общего внимания, не побуждало к общественному вмешательству в дело.
Они стали обычными членами общества и, хоть и негодуя втайне, всё же вынуждены были с этим смириться.
Изучается вопрос о том, кто более всего предрасположен к прогулам: мужчины или женщины, старые или молодые, женатые или холостяки, протестанты или католики, франкмасоны или члены общества защиты лосей?
Суммируя всё вышесказанное, можно констатировать, что согласно модернистской точки зрения, нация появляется лишь тогда, когда в обществе развивается высокая культура (которая в качестве своего источника имеет реальные или воображаемые элементы «народной» культуры), когда население является культурно гомогенным и существует достаточно стабильная и широкая система образования, функционирующая на национальном языке и позволяющая каждому члену общества получить доступ к высокой культуре, и самое главное, когда появляется национальная идея, цементирующая эти отдельные элементы в единое целое.
Наиболее существенно в этих функциях следующее: они выражают и конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущность, их содержание учитывает классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы членов общества; в них воплощается и раскрывается активная служебная роль государства как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, и реализуется практическая деятельность внутри страны и на международной арене; они возникают и развиваются сообразно историческим задачам и целям государства, которое выполняет социальное назначение путём осуществления отведённых ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности; в государствах различных исторических типов они проявляют и объективируют особенности и закономерности развития, динамику социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества.
Когда младший офицер или унтер-офицер умирал на службе, выплата тратилась на его погребение, однако, по большей части член общества покидал его через несколько лет по разным причинам, и нельзя было допустить, чтобы он терял из-за этого все свои пожертвования на похоронные цели, поэтому ему, живому выплачивали сумму, на которую он бы имел право в случае своей смерти.
И те, будучи примерными членами общества, ставят в угол, лишают прогулок, а иногда и еды, ребёнка, чтобы тот зубрил ненавистную математику и английский.
Даже если ваш эмоциональный тип не делает вас уязвимыми для настоящего психического заболевания, нельзя отрицать, что (по крайней мере, в западной культуре XXI века) некоторым эмоциональным типам непросто быть продуктивным членом общества, продвинуться в серьёзных взаимоотношениях и добиться ощущения благополучия.
Позднее экономикой стали называть совместную хозяйственную деятельность членов общества.
Разработал и внедрил методику «обучения без правил», которая построена на уважении личности ребёнка, принятии его как равного члена общества, а такжена взаимном соблюдении правил между взрослыми и детьми.
Наиболее успешные члены общества – от руководителей крупных компаний и дипломированных специалистов до художников и спортсменов – искали способы добиться полной реализации творческих способностей и максимальной эффективности за счёт разумной организации жизни, чтобы меньше времени тратить на рутинное и неинтересное и больше сил отдавать тому, что вдохновляет и приносит удовлетворение.
Третья – научная; литература рассматривается как важный элемент культуры, и знание её истории – в тех масштабах, в которых это доступно в школе, – считается необходимым элементом тех знаний, которыми должен обладать образованный член общества.
Поэтому преступление является результатом отсутствия необходимых условий для возможности правильного психического взаимодействия людей, в результате чего нет одинакового проявления одинаковых психических переживаний различными членами общества.
Другой наследует дорогостоящую недвижимость и купается в роскоши, будто бы это его честно заработанные деньги, являясь при этом бездельником, иждивенцем и абсолютно бесполезным членом общества.
– Ещё наверняка она про полезного и ответственного члена общества говорила…
Однако он поклялся себе, что остепенится, станет приличным членом общества, и хотел сдержать клятву.
Камиидзуми-сэнсэй чувствовал, что каждый воин – важный член общества, а значит, по возможности сохраняя жизнь самурая, он делает шаг на пути к лучшему миру.
Но, с другой стороны, именно поэтому и каждый сознательный член общества должен разбираться в вопросах, связанных с едой.
Если мы посмотрим шаблон типового устава, то увидим, что он содержит определённые права и обязанности членов общества.
Если человека всё время заставлять работать и держать его в состоянии стресса, он станет идеальным членом общества потребления.
Во всех странах мира существует гигантская пропасть между самыми обездоленными и наиболее привилегированными членами общества.
В прежние времена активные члены общества делали карьеры и зарабатывали состояния внутри собственной страны, перебираясь из деревни в город или из одного города в другой.
Скучно всё-таки весь день напролёт быть порядочным членом общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены общества»

  • Отчаяние его еще усиливалось сознанием, что он был совершенно одинок со своим горем. Не только в Петербурге у него не было ни одного человека, кому бы он мог высказать всё, что испытывал, кто бы пожалел его не как высшего чиновника, не как члена общества, но просто как страдающего человека; но и нигде у него не было такого человека.
  • На сие указывают образованные светские люди: «Вы, дескать, лентяи и бесполезные члены общества, живете чужим трудом, бесстыдные нищие».
  • Чаадаев не торопился в Россию, расставшись с золоченым мундиром, он принялся за науку. Умер Александр, случилось 14 декабря (отсутствие Чаадаева спасло его от вероятного преследования [Теперь мы знаем достоверно, что Чаадаев был членом общества, из «Записок» Якушкина. (Прим. А. И. Герцена.)]), около 1830 года он возвратился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «члены общества»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «общество»

Какими бывают «члены общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я