Предложения со словосочетанием «предмет гордости»

Бицепс покрывает плечо спереди и является предметом гордости мужчин.
Особым предметом гордости стало для меня назначение водителем нашего ротного командира сроком на четыре недели.
Кроме того, она продавала молоко и масло, полученные от стада коров породы джерси, которые составляли предмет гордости отца.
Они были предметом гордости владельцев, но лежали в амбарах, как мёртвое сокровище…
Само по себе это не ново – ново то, что, благодаря проповеди нынешних интеллектуалов, человечество это сознаёт и считает предметом гордости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиакультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В культуре драконов яркие цвета считались предметом гордости, но люди мужского пола, видимо, их боялись.
Правда, ставшая предметом гордости детей, внуков и правнуков победителей.
Без этого рыбы так и не выползли бы на сушу, а далёкий предок человека не отрастил бы себе противопоставленный большой палец – настоящий предмет гордости!
Кухня, устройства для хранения продуктов, гардеробные, винный погреб – всё это также было предметом гордости хозяйки.
По мнению британцев, олицетворением индустриальной революции является именно север с его шумными и грязными фабриками, но также они признают, что индустриальные успехи страны являются предметом гордости британцев.
Для бабушки ребенок-билингв станет предметом гордости за своих детей и внуков, надеждой на более благоприятную судьбу.
Другим предметом гордости местных жителей были яблоки.
Ныне семицветные изразцы (хотя в декоре мечетей традиционно преобладают различные оттенки синего и голубого, а также желто-золотой цвет) – предмет гордости иранцев.
К началу 1980-х гг. бедуины разъезжали в основном уже не на верблюдах, а на пикапах, хотя упрямые животные занимали важное место в их повседневной жизни и служили предметом гордости.
Два неправильных дедушки и две неправильные бабушки, главный предмет гордости – светлая губная помада.
Мосты сложно возводить, они всегда обходились дорого и ценились чрезвычайно высоко, являя собой нередко предмет гордости горожан.
Вдоль стены располагалась мебельная стенка, лет сорок назад служившая предметом гордости владельца.
Наверное, не будь мои роскошные ухоженные волосы, предмет гордости истинного аристократа, по привычке заплетены в тугую косу, они бы встали дыбом, как наэлектризованные.
Я замечаю большой косметический набор – наверняка предмет гордости для маленькой хозяйки комнаты.
Собаки были не меньшим предметом гордости, чем конюшни или другие признаки благосостояния.
Собаки гонят зверя с голосом, а это всегда было предметом гордости охотника.
Парадное крыльцо, бывшее когда-то предметом гордости хозяев, сейчас представляло собой жалкое зрелище: высокие ступени почти развалились, а белые мраморные колонны были изрезаны глубокими трещинами, как лицо древнего старца морщинами.
Ледник был предметом гордости семьи и зависти соседей.
Большие карие глаза, лишённые прежней пылкости и живости, кожа, явно поблёкшая и распрощавшаяся навсегда с сиянием, каштановые волосы, некогда бывшие предметом гордости, непослушно вились и мешались.
Некогда предмет гордости передовых предприятий и учреждений (лучшие здания, лучшее оборудование, весомей заработная плата у персонала), они сейчас влачат нищенское существование.
Впрочем, последнее как раз было и неудивительно, учитывая площадь школьного двора, количество произрастающих на нём всевозможных растений: «дендрарий» – предмет гордости директора, свидетельствующий о долгой истории этого уважаемого учебного заведения, – а также дырок в заборе и охраны в лице единственного сторожа пенсионного возраста.
Приют, лечебница и колледж, где принцесса возглавляла попечительские советы, были предметом гордости короля, и деятельность будущей королевы на этом поприще снискала уважение даже у членов парламентской комиссии, зорко контролирующих расходы королевской казны.
Однако, именно то, что должно было выступать предметом гордости – общеевропейский масштаб идейно- эстетического влияния русского композитора и художника, служило причиной для по сути «эстетической ненависти», то есть для радикального отторжения и неприятия и фигуры композитора, и его идеалов, и его творчества, для постулирования «чуждости» таковых русской музыке и музыкальной культуре.
Этот диктофон фирмы Sony и теперь у меня, допотопный сегодня, предмет гордости тогда – квадратный, громоздкий, с кассетами на вес золота, выданный «Литгазетой».
Актовый зал был предметом гордости школы, огромный, с большими окнами, с настоящей сценой с бархатным занавесом.
Они- твои чудесные женские ножки, предмет гордости девушки, инструмент соблазнения мужчин, подарок природы.
В этой связи сам литературный язык является национальным достоянием, а владение им – предметом гордости гражданина страны.
Чистота, красота и предмет гордости жильцов!
И это являлось предметом гордости владельца легкового автомобиля.
Разве что в легендах о могущественных духах предков происходили какие-то события, служившие предметом гордости ныне живущих: славные битвы, великие победы и прочие вехи.
Внешность не была единственным предметом гордости мускулистого бойца.
Нет, автомобиль должен остаться предметом гордости состоятельных господ.
Фонарный луч скользнул по старинному комоду, наверняка являвшемуся предметом гордости хозяев, бегло прошёлся по противоположной стене, вырвав у темени два цветочных горшка, стоящих на подставках, и цветастый диплом, помещённый под стеклом в рамку из букового дерева.
Даже если сын их был убит в бою, подвиги его становились предметом гордости родителей и поводом для восхищения ими – теми, кто воспитал героя.
Одним из важнейших предметов гордости университетов эпохи модерна была предполагаемая связь между приобретением знаний и нравственным совершенствованием.
Благодаря чему юноша стал предметом гордости уже не родителей, но всего двора.
Ношение этой брони было отдельным предметом гордости гвардейца.
Всегда есть! что-то, что гниёт, а гниёт – значит бродит, а бродит – значит, есть конечный продукт брожения, из которого и получаем необходимый напиток посредством аккуратной возгонки с последующей очисткой и другими манипуляциями, составляющими предмет гордости «производителя».
Они были любимые дети существовавшего порядка: в силу его им раздавались похвальные листы и другие поощрительные награды, составлявшие предмет гордости родителей.
Гостиная была предметом гордости отца!
Работа кипела, и к концу лета уже было готово здание, поражавшее глаз своими необыкновенными красотами и оригинальными пропорциями, – предмет гордости посёлка, подражания для тех, кто стремился к архитектурной славе, и восхищения всех жителей «патента».
Залы его замка были один лучше другого: богатым был греческий зал; великолепным – римский; торжественным, в золотом убранстве, выглядел египетский, но предметом гордости графа была картинная галерея, где были собраны многие выдающиеся полотна старинных мастеров.
Над столом низко висела хрустальная люстра, наверняка тайный предмет гордости хозяев.
Так, к примеру, одним из важнейших предметов гордости университетов эпохи модерна была предполагаемая связь между приобретением знаний и нравственным совершенствованием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет гордости»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «предмет гордости»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «гордость»

Каким бывает «предмет гордости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я