Карта слова «орнамент» примеры предложения

Предложения со словом «орнамент»

В сущности, он такой же, как ионический, только с другой капителью, круглой в плане и украшенной растительным орнаментом – листьями аканфа.
Вдоль длинного коридора второго этажа с обеих сторон тянулись разноцветные двери, украшенные цветочными орнаментами.
Скинуты плащи, под которыми оказались белые вышитые рубахи с затейливым геометрическим орнаментом, подвязанные поясками из сплетённых кожаных полосок.
Бледный лунный свет, струясь через него, падал на причудливый резной орнамент двери.
По фасаду кто-то, постаравшись, выложил причудливый орнамент из кирпичей другого цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заболотье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вошли в просторное высокое помещение мечети, устланное по полу шерстяными коврами с ярким восточным орнаментом.
На руках охотника были браслеты из тонких белоснежных пластин с замысловатым орнаментом.
Стеклянную поверхность столика украшал затейливый орнамент из сплетённых роз, по обе стороны от него стояли два двухместных диванчика с роскошной резьбой, обитые золотистой парчой с розовым кантом.
Разрабатывались специальные сложные орнаменты растительного или абстрактного характера, характерные для индийской и арабской культуры в целом.
Он вставил украшенный красивым орнаментом чубук в большую, сделанную из чёрного камня, трубку, заранее набитую на-хо-уа-то-сином.
За связанным бежала красивая длинноволосая девушка в дорогом, вышитом красным орнаментом платье.
На нём была ирландская курточка, вышитая национальным орнаментом, короткие, до колен, штанишки с широким поясом, обтягивающим талию, гольфы и лёгкие кожаные танцевальные туфли на невысоком каблуке.
По ней – чёткий и яркий орнамент вышивок, поблёскивают монеты.
Помогли странные орнаменты – цепочки, сопровождавшие рисунки, сопутствующие, кстати, почти всем первобытным рисункам и существующие до сегодняшнего дня в традиционной культуре бушменов.
Юноша стоял склонённым перед прекрасной девушкой, одетой в расшитое сложным цветным орнаментом полотняное платье.
– Простите, но откуда мне было знать, что чёрный цвет с белыми орнаментами предназначен для… для столь печальных событий? – спросила я невозмутимо и твёрдо.
Чалмы белые, пёстрые и огненные мешаются с киргизскими войлочными шляпами, расшитыми чёрным орнаментом.
Наверху лестницы перед ним предстали массивные двери, покрытые орнаментом в виде завитков, столь сложным и искусным, что ему невозможно было представить себе резец такой тонкий, который бы вырезал его.
Заимствование отдельных приёмов, техники исполнения, элементов орнамента придаёт современным вещам необычный колорит.
На ногах лёгкие летние унты, сшитые из оленьей замши и украшенные изящным орнаментом.
Итак, кельты вершинной континентальной культуры – латенской – усвоили первоначально вполне натуралистические мотивы греческих орнаментов, в частности пальметту и меандр.
Ворот, манжеты, широкий пояс и плечи украшал вышитый орнамент, красный с золотым.
Казалось, сама суть этого удивительного народа воплощена в их прекрасных, поражающих воображение городах, величественных белоснежных замках, стрельчатых окнах и узорном орнаменте стен.
И вскоре перед ней стояли пять белых шатров, крыши которых украшали сверкающие золотые и серебряные орнаменты.
И урны, и гончарные изделия, предназначенные для хозяйственных нужд, обжигались и украшались рельефным орнаментом, рисунками, сделанными белой краской.
Богатый орнамент покрывал оголовье уздечки и кожаный нагрудник.
На стенах интерьера, украшенных лепным орнаментом, размещены декоративные вазы и блюда китайского и японского фарфора XVIII – XIX веков.
Это была то ли надпись, то ли какой-то необычный орнамент, сделанный карандашом и почти неразличимый из-за потрескавшейся краски.
Подставки и подносы могут быть изготовлены из дерева, фарфора или пластика и иметь различные орнаменты или рисунки.
Отсидел продажу заморских картин, посуды с тонкими орнаментами и книг на неизвестных языках.
Каштанового цвета пышные волосы, распадаясь на прямой пробор, лежали густыми каскадами и, словно изысканный орнамент, окружали её лоб, овал лица, струились на плечи.
На шаровидной ручке, помещённой в центре, тоже был какой-то орнамент.
Таковы магические урожайные песни, плачи, некоторые погребальные обряды, сказания, пословицы, загадки, элементы народного орнамента и др.
Как ни странно, её деревянную поверхность прорезали витиеватые узоры, чем-то напоминающие кельтский орнамент.
– Очень древний орнамент, – заключила она, взглянув на узоры. – Ты знаешь, что он означает?
Сооружение было выполнено из тёмно-синего камня, украшенного закрученными золотистыми орнаментами вдоль стен.
Иногда он с помощью тесла грубо обтёсывает колонны и балки, стругает рубанком доски для столбов токонома или полок; иногда вырезает ажурные орнаменты или деревянные скульптуры.
Отличительной особенностью арабского орнамента является яркость его крупных геометрических элементов и использование материалов, создающих блеск при движении: блёсток, стекла, зеркалец, фольги, вышивки золотом и пр.
Кроме того, имеется парадная лестница в два марша с перилами из белого итальянского мрамора, весьма великолепная по архитектуре и скульптуре, украшенная несколькими статуями, равно как и большая галерея, богато украшенная архитектурой и лепными позолоченными орнаментами, а также парижскими зеркалами…
Эти каменные пещеры – сокровищница буддийского искусства: здесь множество композиций и изящных, точных декоративных орнаментов.
Рассмотрим орнамент с точки зрения перспективы.
Фоновые – чаще всего это мелкие орнаменты, завитки, которыми очень удобно оформлять фон декупажной работы.
По одной из теорий, эти «черты и резы» были не просто орнаментом, а древнейшей примитивной письменностью, наподобие рунической.
В результате все детали орнамента получали объём и выразительность барельефа.
Чтобы достичь высоких результатов, ювелир должен обладать пластическим чутьём скульптора, моделируя форму изделия, художественной фантазией, создавая орнамент, точностью руки при нанесении графического рисунка, видением живописца, умеющего образовать колористическую гармонию.
Он был обмазан белой известью и украшен орнаментом.
Постепенно (с течением тысячелетий) гребенчатые орнаменты становится доминирующими, что означает изменение мировоззрения в этой группе племён.

Цитаты из русской классики со словом «орнамент»

Значение слова «орнамент»

  • ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРНАМЕНТ

Цитаты со словом «орнамент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орнамент»

ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент.

Все значения слова «орнамент»

Синонимы к слову «орнамент»

Ассоциации к слову «орнамент»

Каким бывает «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я