Предложения со словосочетанием «являться предметом»

Политическая жизнь людей является предметом изучения на протяжении двух с половиной тысячелетий.
Архитектуры GAN часто являются предметом исследований и экспериментов для достижения наилучшего качества генерации и дискриминации в зависимости от конкретной задачи.
Загадка предназначения каменных стен на байкальских мысах до сих пор является предметом споров и порождает всё новые гипотезы.
Данный феномен уже давно является предметом дискуссий в научной среде.
Хороший соборный протодиакон всегда является предметом гордости архиерея и украшением богослужения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефектовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Механизм, с помощью которого они распознают перепады уровня содержания кислорода, до сих пор является предметом научных споров.
Причины их пренебрежительного отношения были трудны для понимания, они и до сих пор являются предметом спора для историков, но, пожалуй, самое мягкое объяснение этому – прагматизм.
Видение не является предметом обсуждения или результатом компромисса.
Не случайно у большевиков количество арестов, ссылок и отсидок всегда являлось предметом особой гордости.
Анализ причин неуспеваемости этой группы детей является предметом рассмотрения в данной статье.
Зависть – это деструктивное стремление обладать тем, что принадлежит другому и является предметом зависти, либо желание отобрать или присвоить достижения другого человека.
Обычно такие товары не являются предметами первой необходимости и, кроме того, существуют конкуренты, которые выпускают то же самое.
Музыкальное произведение находится в фокусе нашего внимания, но само по себе оно не может являться предметом истории.
Уже названия пьесы и фильмов подчёркивают, что именно смерть поэта, основная часть пушкинского мифа, является предметом внимания авторов.
Жилищные отношения являются предметом регулирования жилищного права.
В демократических обществах этот канон является предметом постоянного обсуждения.
Закономерности и философия этих отношений не являются предметом настоящего исследования.
Тем не менее, возраст имеющихся там артефактов точно не установлен и в настоящее время является предметом оживлённых дискуссий.
Однако широкое применение бумажные обои нашли гораздо позже, а в XI–XV вв. они являлись предметом роскоши и, разумеется, свидетельствовали о высоком социальном статусе владельцев домов.
Хотя церемониал не являлся предметом специального исследования авторов, но в силу их научного интереса тема императорских похорон была раскрыта достаточно серьёзно.
Особенности управленческой карьеры в различных странах и организациях под влиянием управленческих, рабочих и неформальных групп являются предметом пристального внимания в части 3 книги.
Первобытные видят то, что для цивилизованных людей является предметом веры, и верят они лишь в то, что действительно видят.
Однако если проанализировать, что же на самом деле является предметом их труда, то эти профессии оказываются весьма разнородными.
Проблема понимания принадлежит к числу таких междисциплинарных проблем, которые вследствие своей сложности и многогранности являются предметом анализа одновременно в нескольких областях научного познания.
Они считали, что именно поведение является предметом психологии.
Поведение отдельных квантовых объектов давно являлось предметом оживлённых дебатов среди физиков.
Способы лечения и восстановления организма человека являлись предметом изучения абсолютного большинства школ японских боевых искусств.
Сложно живущие супруги могут достичь согласия по поводу недвижимости, которая долгое время являлась предметом острых споров.
Таким образом, наука уголовного процесса изучает уголовно-процессуальную деятельность сквозь призму уголовно-процессуального права, которое также является предметом науки уголовного процесса.
Понятно, что высшее образование и хорошая работа являются предметами гордости, но когда речь заходит об уверенности в себе, следует смотреть глубже.
Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.
Обычно это животное олицетворяет грубую силу и жестокость, но в данном случае, увековеченное в камне, оно напоминало о чуде и потому являлось предметом поклонения.
Одно не вызывает сомнений – во все времена в разных странах женские ножки являлись предметом восхищения и объектом пристального внимания со стороны мужчин.
Этот сложный вопрос является предметом современной космологии.
Он мог привести женщину и ребёнка на первый этаж и поставить их прямо напротив стеклянных дверей так, чтобы все могли видеть, что именно является предметом переговоров.
Спорт, равно как и другие сферы массового творчества, например, кино, театр, песенное творчество, рождает – на один или несколько сезонов – звёзд, своеобразных метеоров, которые являются предметом интереса, симпатии, волнения, а часто и преклонения.
Если предоставление имущества в аренду не является предметом деятельности организации, то суммы арендной платы, поступившие в счёт будущих доходов, отражаются в учёте арендодателя на счёт 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Доходы, полученные в счёт будущих периодов».
Поэтому всё, к чему прикасаются руки киногероя, о чём говорят его уста, и всё, что запечатлела плёнка, как и раньше, является предметом вожделения миллионов, идущих в сумраке кинозалов за «дудочкой крысолова».
В одном отношении и домохозяин и правитель должны заботиться и о здоровье им подвластных, в другом отношении это дело является предметом заботы не их, а врача; точно так же и относительно денег: с одной стороны, забота о денежных средствах составляет предмет ведения домохозяина, с другой – нет, но входит в круг подсобной деятельности; преимущественно же, как это отмечено и ранее, она должна быть в наличии по природе.
Каждая из этих концепций, бесспорно, может являться предметом самостоятельного анализа, но нас в свете стоящей перед нами задачи исследования места установочных явлений в деятельности прежде всего интересует то, как в этих концепциях решается вопрос о взаимоотношениях между деятельностью и установкой.
Но подобные проблемы являются предметом изучения психологии и несущественны на нашем уровне рассмотрения.
Именно этот вид адаптации является предметом многочисленных исследований, проводящихся в последние десятилетия в самых различных областях практической и научной деятельности.
Проблема организационных отношений являлась и до сегодняшнего дня является предметом серьёзной научной полемики, связанной, в первую очередь, с трудностью дифференциации предмета этих отношений в системе гражданско-правового регулирования, поскольку этот вид отношений невозможно отнести ни к имущественным, ни к личным неимущественным отношениям субъектов гражданского оборота.
Потрясённый этим страшным зрелищем, я впал в угрюмое оцепенение; до моего сознания уже ничего не доходило; окаменев от ужаса, я не замечал, что вот уже несколько минут являюсь предметом ожесточённого спора между стражниками и моими хозяевами.
Явления, которые я буду рассматривать – коэволюция, гонка вооружений, манипуляции, с помощью которых паразиты используют хозяев, а живые существа – неживую природу, “экономические стратегии” для уменьшения затрат и увеличения выгод, – всё это достаточно хорошо известно и уже является предметом интенсивного изучения.
Это крайне важно, поскольку вопрос о том, что следует понимать под межорганизационной сетью, до сих пор является предметом активных дебатов в научной среде [Bode et al., 2010; Windeler, 2003].
Этот аспект некоторых меркантильных работ является предметом большого интереса как один из принципов laissez faire, но в данный момент важно отметить, что содержанием этих «рационалистских» идей не было достижение нематериальных целей.
Мироги, хотя и не являются предметом культа ни в одной религии, но почитаются всеми корейцами не только как священные изображения, но и как существа, обладающие индивидуальной жизнью и таинственным могуществом.
Критерием отдельных различий между ними является предмет судебной деятельности (гражданское или административное судопроизводство).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться предметом»

  • Каждый номер газеты являлся предметом для разговоров.
  • Вслед за доктором, отнявшим так много времени, явился знаменитый путешественник, и Алексей Александрович, пользуясь только что прочитанной брошюрой и своим прежним знанием этого предмета, поразил путешественника глубиною своего знания предмета и широтою просвещенного взгляда.
  • И, являясь к рыжему учителю, он впивался в него, забрасывая вопросами по закону божьему, самому скучному предмету для Клима. Томилин выслушивал вопросы его с улыбкой, отвечал осторожно, а когда Дронов уходил, он, помолчав минуту, две, спрашивал Клима словами Глафиры Варавки:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «являться предметом»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я